Какие выводы мы сделали через шесть месяцев после того, как стали крупнейшей полностью верифицированной биржей деривативов

Обращение Александра Хёптнера, генерального директора 100x Group

Справедливо будет сказать, что наше решение о внедрении процедуры “знай своего клиента” (KYC) в прошлом году было одним из самых важных решений в истории нашей компании. Спустя шесть месяцев, оглянувшись назад, мы также думаем, что это было одно из лучших решений для нашего долгосрочного будущего. Вот почему.

Чтобы увидеть картину в перспективе, давайте посмотрим на нее шире. Революционные идеи, такие как криптовалюта (в первую очередь биткоин), возникают раз в поколение. Нарушая статус-кво, они – и технологии, лежащие в их основе, – порождают новые отрасли, вдохновляют сторонников и скептиков и стимулируют еще больше инноваций. Темпы изменений просто головокружительны – всего несколько лет назад многие считали биткоин “волшебными интернет-деньгами”, не имеющими никакой ценности. 

Такие идеи неизбежно вызывают пристальное внимание со стороны правительств и регулирующих органов. Так было в прошлом году, так остается и сейчас. Мы давно полагали, что всеобъемлющий KYC должен стать базовым требованием для криптовалютных компаний. В конце 2019 года мы начали внедрять сложные технологии, необходимые для решения этой задачи. 

В августе 2020 года мы объявили, что все клиенты, как новые, так и существующие, должны будут пройти полную верификацию личности, иначе им придется закрыть свои счета и вывести средства. Мы знали, что этот шаг не понравится всем пользователям, но мы также знали, что в целом это будет положительный шаг, а не “конец BitMEX”.

Существует критическое различие между всеобъемлющим KYC, который ввела BitMEX, и тем, который распространен на других торговых платформах. Верификация пользователей BitMEX требуется для всех пользователей до того, как они совершат свой первый депозит, сделку или вывод средств. Это отличается от других бирж, где KYC обычно многоуровневый. Это означает, что другие биржи по-прежнему позволяют пользователям, прошедшим некоторые или ни одного из этапов проверки личности, вносить, торговать и снимать средства. 

В конце декабря 2020 года (и благодаря огромному количеству технической работы по устранению недочетов в системе) мы стали крупнейшей криптовалютной деривативной платформой с полностью верифицированной базой пользователей. Это, конечно, обошлось недешево – мы потеряли пользователей и объемы торгов. Но полностью верифицированная среда также принесла некоторые ощутимые преимущества:

    1. Повышение стабильности платформы для всех пользователей – Мы уже несколько месяцев трубим об этом, но это настолько важно, что стоит повторить. Мы превратили то, что раньше было нашей слабостью – стабильную работу платформы во время волатильных движений рынка – в нашу самую большую силу, внедрив KYC и одновременно модернизировав наш движок. Именно в этом мы превосходим наших конкурентов, которые часто не выдерживают резких скачков торговой активности. Если посмотреть на огромные движения рынка за последние месяцы, то только одна биржа неизменно демонстрировала работоспособность с минимальными перегрузками – BitMEX. Когда ваша стратегия зависит от возможности торговать, когда это наиболее важно, важность этого фактора нельзя упускать из виду – и это, безусловно, стоит пяти минут, потраченных на KYC.

    2. Повышение целостности рынка – После внедрения KYC стало заметно отсутствие подозрительных случаев возможного манипулирования рынком. Неудивительно, что потенциальные злоумышленники предпочитают платформы со слабым или отсутствующим KYC. Их также сдерживают – или обнаруживают – партнеры по обеспечению прозрачности рынка, которых мы добавили. 

    3. Увеличение институционального участия – Это было закономерным следствием повышения прозрачности рынка и стабильности платформы, но мы также считаем, что это связано с широко распространенным среди институциональных игроков (и их влиятельных отделов нормативно-правового соответствия) убеждением, что платформы без KYC несут больше неотъемлемого риска, чем их аналоги с полным KYC. 

    4. Создание платформы для взаимодействия с регуляторами – В то время, когда регуляторы занимают более активную позицию в отношении криптодеривативов по всему миру, за последние несколько месяцев мы провели самые многообещающие переговоры с регуляторами. На сегодняшний день лишь немногим платформам криптодеривативов удалось получить лицензию в юрисдикции IOSCO. Мы хотим быть одними из первых, и мы приближаемся к этому. 

Наконец, стоит подчеркнуть, что мы сохранили наши безупречные показатели по безопасности платформы и средств. Мы никогда не теряли средства пользователей благодаря нашей лучшей в своем классе безопасности и практике хранения средств пользователей в холодном хранилище. 

Мы считаем, что будущее криптовалют принадлежит платформам, которые проводят ответственную политику “знай своего клиента” и борьбы с отмыванием денег наряду с высокими техническими характеристиками и доверием. И речь идет не только о завоевании доверия пользователей – речь идет о создании лучших, более надежных рынков. KYC стал для нас огромным шагом вперед. 

Это здорово – но что же ждет BitMEX дальше?

Мы считаем, что криптовалюты – во главе с биткоином – это не ничто иное, как будущее финансов, и что их потенциальные преимущества для финансовой свободы, расширения экономических возможностей и инвестирования являются революционными. 

Как крупнейшая криптовалютная биржа с полностью верифицированной базой пользователей, мы имеем уникальную возможность внести ответственный вклад.

Мы также заявили о своих амбициях по развитию рынка спотовой торговли, брокерских услуг и депозитарных услуг – и мы нанимаем самых лучших представителей криптовалютного и традиционного мира, чтобы добиться этого. 

Мы используем для роста тот же неутомимый драйв, который сделал нас лидером рынка. И хотя мы сохранили наше отношение к делу и наши инновации, мы теперь другая компания. Возможно, немного меньше Lamborghini, но с теми же долгосрочными амбициями – быть в авангарде долгосрочных изменений в цифровых финансовых рынках.

Мы хотим, чтобы история BitMEX была историей компании, которая не только стала пионером криптодеривативов с изобретением бессрочного контракта, но и возглавила продвижение криптодеривативов ответственным образом. И, возможно, еще небольшая заметка о отправлении биткоина на Луну.