Женщины в криптоиндустрии: прогнозы сотрудниц BitMEX

Women in Crypto | International Women's Day 2022

В статье «Как изменится мир криптовалют в 2022 году?» мы дали пять прогнозов относительно ближайшего будущего криптовалют. Первый из них — в 2022 году больше женщин станут пользоваться криптовалютами. В Международный женский день мы решили изучить этот вопрос подробнее и спросили трех женщин, работающих в BitMEX, что, по их мнению, ждет нас в будущем. Эти женщины уже разрушают предрассудки, меняя криптоиндустрию изнутри.

Разрушая предрассудки в мире криптовалюты

У криптовалют большие амбиции, в том числе инклюзивность и расширение возможностей. Мы верим в этот потенциал криптовалют, но также признаем, что нынешние пользователи крипты по своему этническому, культурному и социальному составу значительно отличаются от населения, которому должны служить криптовалюты. 

Это же можно сказать и о тех, кто работает в отрасли. Не секрет, что в мире криптовалют доминируют мужчины. В BitMEX, как и во многих других криптовалютных компаниях, мужчин больше, чем женщин.

Мы ожидаем, что по мере развития и диверсификации отрасли гендерный разрыв в криптоиндустрии — серьезное препятствие на пути криптореволюции — начнет сокращаться. Есть обнадеживающие цифры, свидетельствующие о прогрессе: за последние два года число женщин, работающих в сфере блокчейн-технологий, увеличилось с 8% до 12%. Но прогресс невозможен без позитивных действий, и каждый из нас должен внести свой вклад, каким бы маленьким он ни был.

Приход женщин в криптовалюты за пределами BitMEX

На протяжении последнего года мы активно работаем над созданием значимых партнерств и налаживанием связей с местными сообществами. Вот наши социальные инициативы на сегодняшний день: 

  • Спонсирование DLT Talents, 18-недельной программы наставничества, направленной на подготовку женских руководящих кадров в сфере блокчейна, криптоактивов и технологии распределенных реестров (DLT). Программа DLT Talents, организованная Центром блокчейн-технологий при Франкфуртской школе финансов и менеджмента, помогает выпускницам школы развить навыки, необходимые для непосредственного участия в формировании криптовалютной индустрии. 

  • Партнерство с Inspiring Girls, международной благотворительной организацией, цель которой — разрушение стереотипов и стимулирование амбиций молодых женщин. Для этого организация помогает девушкам найти ролевых моделей-женщин в традиционно мужских отраслях. Прямо сейчас несколько сотрудниц BitMEX предоставляют наставническую поддержку девушкам из Inspiring Girls, рассказывая им о преимуществах карьеры в области STEM или криптовалют. 
Mentors at BitMEX who are currently working with Inspiring Girls

Но внешние партнерства — это далеко не все. Важно, что происходит внутри компании, поэтому в Международный женский день мы хотим рассказать о трех женщинах BitMEX, которые уже работают в сфере криптовалют и успешно разрушают стереотипы. Вот их прогнозы о том, что ждет криптовалютное пространство в ближайшем будущем.

Дельфин — активная участница рынка блокчейна и криптовалют. Как старший менеджер по комплаенсу в BitMEX Link она отвечает за разработку стратегии и соблюдение формирующихся сейчас нормативных требований Швейцарии. Она также является членом совета директоров OpenVASP и входила в совет директоров Crypto Valley Association.

Прогноз Дельфин:

  • Нормативно-правовая база, регулирующая рынок криптовалют, продолжит развиваться: «По мере развития криптовалютного сектора мы будем наблюдать, как все больше регуляторов выпускают руководящие принципы и создают системы для регулирования отрасли. Например, большинству поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) придется зарегистрироваться и получить лицензию в стране, где они работают, а также в странах, где они хотят предлагать свои услуги. Регулятивный статус может стать огромным конкурентным преимуществом, так как дает криптокомпаниям возможность привлечь институциональных инвесторов».

  • Мода захватит метавселенную: «Только за первые два месяца 2022 года в метавселенную вошли многочисленные люксовые и модные бренды, в том числе Gucci и Adidas. В ближайшие месяцы можно ожидать бурного роста числа модных брендов, которые открывают виртуальные магазины, выпускают виртуальную одежду и организуют виртуальные показы мод».

 

Фатима — незаменимая сотрудница отдела маркетинга BitMEX, которая играет роль связующего звена с многочисленными командами разработчиков продуктов. Именно Фатиме мы обязаны выходом на рынок большинства продуктов. До прихода в BitMEX она успела поработать в нескольких международных банках, где приобрела опыт в реализации стратегий выхода на рынок и управлении финансовыми продуктами.

Прогноз Фатимы:

  • Цифровые валюты центральных банков (CBDC) начнут конкурировать со стейблкоинами: «15 стран начали тестировать CBDC, а 9 уже запустили собственные цифровые валюты, причем последней CBDC стала электронная нигерийская найра. Все больше и больше стран будут следовать этому пути и использовать цифровые валюты, так что это лишь вопрос времени, когда CBDC начнут конкурировать со стейблкоинами, например Tether, в криптовалютном пространстве. Вопрос в том, введут ли правительства некоторых юрисдикций регулятивные нормы, прежде чем выпускать собственные CBDC». 

  • Спорт и криптовалюты подружатся: «Нас ожидает бурный рост международных спортивных команд и клубов, использующих технологию блокчейна, NFT и криптовалюты так, как мы не могли и представить.


В частности, NFT будут в центре внимания — в 2022 году больше болельщиков, чем когда-либо прежде, будут владеть NTF на спортивную тематику, цифровыми спортивными карточками и коллекционными предметами. NTF станут чем-то вроде бейсбольных карточек у старшего поколения.

Массовое внедрение криптовалют активно продолжается, поэтому мы определенно увидим больше многомиллионных спонсорских и партнерских проектов между спортивными клубами и криптовалютными компаниями. В прошлом году мы стали первым в истории официальным партнером ФК «Милан», разместившим свой логотип на форме спортсменов. В ближайшие месяцы мы представим новые варианты     включения эксклюзивных привилегий, связанных с ФК «Милан», в нашу расширяющуюся экосистему продуктов».

Хейли, по ее собственному признанию, — прирожденный кадровик. Она делает все возможное, чтобы создать обстановку, в которой каждый может достичь успеха и раскрыть свой потенциал. В BitMEX она руководит многими HR-стратегиями, включая инициативы по обучению и развитию, а также проектами в области социально-культурного и гендерного разнообразия, инклюзивности и вовлеченности. 

Прогноз Хейли:

  • Инклюзивность и разнообразие станут важным приоритетом для криптовалютных компаний: «Компании, которые выиграют войну за кадры, интегрируют цели в области инклюзивности и личностного разнообразия в корпоративную культуру и стратегии привлечения кадров. BitMEX активно развивает стратегию инклюзивности и личностного разнообразия и отслеживает ее эффективность. Наше руководство уделяет особое внимание вопросам инклюзивности, мы отслеживаем ключевые показатели разнообразия, у нас есть Женская сеть — первая группа поддержки для сотрудниц. Кроме того, мы сотрудничаем с такими организациями, как Inspiring Girls, чтобы вместе решить проблему гендерного неравенства».
  • Спрос на квалифицированные кадры в криптовалютной индустрии будет расти: «Думаю, не нужно говорить о том, что по мере роста крупных игроков на криптовалютном рынке и появления новых участников в этом секторе битва за криптокадры ужесточится. Подбор кадров — один из важнейших приоритетов для компаний, работающих в этой сфере, но в условиях ограниченного числа квалифицированных специалистов криптокомпании будут конкурировать друг с другом, предлагая не только отличную зарплату и соцпакет, но и гибкие рабочие условия, чтобы сотрудники могли вести активную жизнь вне работы».

Хотите узнать больше криптопрогнозов? Прочитайте нашу статью «Как изменится мир криптовалют в 2022 году?».

Мы приглашаем талантливых людей, увлеченных криптовалютами, присоединиться к нашей растущей команде. Посетите страницу «Вакансии» на нашем сайте, чтобы узнать о возможностях трудоустройства в BitMEX.