Как изменится мир криптовалют в 2022 году? Вот наши пять важнейших прогнозов.


В этом разделе нашего блога представлен обзор нашего доклада под названием «Пять путей того, как изменится мир криптовалют в 2022 году». С полным текстом доклада вы можете ознакомиться здесь

Сказать, что 2021 год был бурным годом для криптовалют, было бы преуменьшением. Рассмотрим некоторые из главных событий 2021 года:

1. Сальвадор стал первой страной, принявшей биткоин в качестве законного платежного средства. 
2. Интернет-коллектив под названием ConstitutionDAO почти купил Конституцию США.
3. Термин «метавселенная» вошел в обиход после ребрендинга Facebook в Meta.
4.
На Нью-Йоркской фондовой бирже дебютировал первый в мире ETF, привязанный к биткоину. 

Изменения в мире криптовалют происходят семимильными шагами – и именно это нам нравится в этой сфере. И если первые несколько недель 2022 года были хоть каким-то показателем, нас ждет еще один бурный год.

Чтобы получить представление о том, какое будущее ждет криптовалюты в 2022 году, обязательно прочитайте наш недавно опубликованный доклад под названием «Пять путей того, как изменить мир криптовалют в 2022 году».

Пять путей того, как изменится мир криптовалют в 2022 году

Мы считаем, что всегда стоит экспериментировать, чтобы проверить свои знания и предсказать, что ждет трейдеров и держателей криптовалют в будущем. Поэтому мы опросили наших коллег, чтобы узнать, как мы оцениваем будущее криптовалют в 2022 году:

1.  Больше женщин, чем когда-либо, будут использовать криптовалюту в 2022 году

Созданная для решения одной из самых больших проблем системы традиционных финансовых инструментов (TradFi) – отсутствия инклюзивности – криптовалютная революция имеет потенциал для создания более открытой и доступной экономической модели. Но на пути этой революции стоит одно серьезное препятствие: колоссальный гендерный разрыв в мире криптовалют, который еще больше, чем в системе TradFi. 




Поскольку индустрия продолжает свой путь в мейнстрим и собирает все более разнообразную пользовательскую аудиторию, следующий приток пользователей, скорее всего, будет исходить от женщин – более половины из них идентифицируют себя как “крипто-любопытные”, что означает, что они еще не владеют криптовалютой, но стремятся узнать больше.

Не стоит забывать и о том, что распространение криптовалют в значительной степени будет связано с их использованием в качестве средства дешевых международных денежных переводов, а также с тем, что к концу этого года они могут быть приняты в качестве законного способа оплаты по меньшей мере в пяти развивающихся странах. Это может еще больше сократить гендерный разрыв в сфере криптовалют, особенно в развивающихся странах, где женщины сталкиваются с большими препятствиями на пути к финансовой свободе и безопасности.

Хотя широкий спектр факторов, способствующих массовому внедрению, поможет переломить ситуацию в 2022 году, мы не можем полагаться только на демографические тенденции для решения этой проблемы. Устранение гендерного разрыва также потребует согласованных усилий со стороны всего нашего сообщества. И мы считаем, что лучший способ начать – это признать, что некоторые аспекты криптокультуры и языка носят изоляционный характер и должны быть пересмотрены. 

2.  Solana заставит Ethereum побороться за свои деньги

Мы все любим истории об успешных новичках. Будь то спорт или криптовалюты, инвестиции в успешных новичков могут принести свои плоды. Solana – это как раз такая история, и, несмотря на ее рост более чем на 11 400 процентов в 2021 году, мы считаем, что Solana еще есть куда стремиться. И, возможно, пройдет не так много времени, прежде чем Solana нанесет урон доминирующему положению Ethereum. 

Преимущества Solana перед конкурентами широко известны. Как показано ниже, основное преимущество Solana заключается в том, что она позволяет проводить транзакции быстрее и дешевле, чем все другие ведущие протоколы первого уровня, поддерживающие смарт-контракты, включая Ethereum, Cardono, Avalanche, Polkadot и Algorand. 



В то время как Ethereum уже стал именем нарицательным, Solana еще не получила широкого признания за пределами криптосообщества, но это должно измениться. Следующим стимулом для роста Solana станут сотни и миллионы криптовалютных инвесторов, которые в ближайшие месяцы окунутся в криптопространство и, вероятно, будут стремиться получить доход не только от Bitcoin и Ethereum. 

3. Крипто-гейминг ожидает взрывной рост

Поскольку во всем мире насчитывается примерно 3,2 миллиарда геймеров, а разработчики основных игр четко заявили о своем намерении внедрить блокчейн и NFT, в 2022 году и в последующие годы игры, вероятно, станут точкой входа в криптовалюту для сотен миллионов новых пользователей.

Сочетание NFT и взаимозаменяемых нативных токенов обеспечивает внутриигровую экономику таких игр, как Decentraland, Axie Infinity и The Sandbox, где игроки могут покупать и продавать предметы, которые они создают или накапливают в процессе игры. Рыночная стоимость нативных токенов, составляющих основу внутриигровой экономики, резко выросла в 2021 году и сейчас исчисляется миллиардами. 

Мы прогнозируем, что в 2022 году, когда ФРС ужесточит монетарную политику с целью сдерживания инфляции, монеты, обеспечивающие игры “играй – зарабатывай”, а также NFT и метавселенные, вероятно, окажутся более устойчивыми, чем прочие криптовалюты, поскольку их успех обусловлен реальными изменениями в поведении потребителей. И, судя по всему, в 2022 году эти изменения станут еще более заметными.
.


4. Спрос на высокодоходные криптовалютные сберегательные инструменты будет стремительно расти

Поскольку индекс S&P 500 в 2022 году достиг исторического максимума, и существует явная вероятность повышения ставки ФРС в марте или июне, ожидать дальнейшего роста от таких рискованных активов, как акции, может быть несколько оптимистично. Поэтому многие, скорее всего, будут ждать, пока не рассеется дым после повышения ставки. А тем временем инвесторы будут искать способы получения безопасных и стабильных доходов. 


Все более популярным вариантом являются высокодоходные сберегательные продукты от известных криптокомпаний. В отличие от облигаций, которые падают в цене при росте процентных ставок, криптопродукты с процентным доходом – такие как BitMEX EARN – обычно выплачивают фиксированную процентную ставку и возвращают первоначально внесенную сумму через определенный период. Гарантируя возврат первоначальной основной суммы, BitMEX EARN является единственным продуктом такого типа на рынке, который полностью обеспечен страховым фондом.

Учитывая текущие макроэкономические условия, спрос на безопасные и высокодоходные криптовалютные сберегательные инструменты может резко возрасти в этом году. Эти простые в использовании виды финансовых инструментов помогут инвесторам сохранить порох сухим в ожидании возможностей, которые появятся в результате дезорганизации рынка после решений ФРС в ближайшие месяцы.

5.  Криптовалютные фирмы будут стремиться к приобретению предприятий TradFi

2021 год ознаменовался бурным ростом активности в сфере слияний и поглощений: количество сделок увеличилось на 131% по сравнению с предыдущим годом. Совокупная стоимость этих сделок по слиянию и поглощению выросла на 730 процентов и составила 6,1 миллиарда в 2021 году – еще одна знаменательная точка в году, когда криптовалюты вошли в обиход.

На сегодняшний день объектами крупнейших сделок слияний и поглощений, связанных с криптовалютами, являются сами криптофирмы. Но уже в 2022 году ситуация может измениться: компания BXM Operations намерена приобрести немецкий банк Bankhaus von der Heydt. И это только начало. Бычий рынок криптовалют обеспечил многим криптокомпаниям такую ликвидность, которая позволила им совершить крупные покупки, и вполне вероятно, что в 2022 году активность в сфере слияний и поглощений снова побьет рекорды. 


В 2022 году большинство сделок, скорее всего, по-прежнему будут заключаться в приобретении криптовалютными компаниями своих коллег. Но поскольку следующий этап внедрения криптовалют должен привести к началу беспрецедентной эпохи инклюзивности, когда дело дойдет до слияний и поглощений, вы вполне можете увидеть некоторые новые и неожиданные партнерства. 

Читать полный текст доклада

Хотели бы вы ознакомиться с нашим полным анализом? Нажмите здесь, чтобы скачать наш доклад, а также следите за обновлениями в нашем блоге.

Мнения, изложенные в этом материале, не должны служить основой для принятия инвестиционных решений, а также не должны рассматриваться как рекомендация по осуществлению инвестиционных операций.