Обновление: объем транзакций SegWit растет по сравнению с Bitcoin Cash

Перевод статьи от 22 марта 2018 года
Источник: BitMEX Research

Аннотация. В сентябре 2017 г. мы  писали   об увеличении объема SegWit-транзакций. В этой статье собрана обновленная информация о росте популярности SegWit на основании данных транзакций за шесть месяцев. Мы также сравнили объем транзакций SegWit с Bitcoin Cash, альтернативным механизмом увеличения объема.

SegWit и Bitcoin Cash: сравнение

Активация протокола SegWit в системе биткойна произошла в августе 2017 года. Пользователи получили возможность обновить свои кошельки и перейти на использование SegWit, который характеризуется на  41% большим масштабом (при условии, что другие пользователи также перейдут на новый протокол).

Примерно в это же время Bitcoin Cash был введен альтернативный механизм для увеличения объема транзакций, который также требовал перехода на новый кошелек и принятия нового формата транзакций, чтобы иметь возможность воспользоваться более высокой производительностью. Но основное различие между активацией SegWit и запуском хардфорка Bitcoin Cash заключалось в том, что последний привел к появлению новой монеты.

Объемы транзакций в системе Bitcoin Cash и SegWit были примерно одинаковы. С момента запуска Bitcoin Cash объем SegWit-транзакций составил 6,1 млн, что всего лишь на 20,1% больше совокупного объема транзакций в сети Bitcoin Cash (BCH). Эти цифры стоят на удивление близко — хотя сторонники SegWit могут возразить, что у Bitcoin Cash была месячная «фора» и что в цепочке Bitcoin Cash ниже транзакционные комиссии, поэтому сравнение неуместно. Но если бы BCH появился одновременно с активацией SegWit, разница объема транзакций составляла бы 31,5% — значительно больше, чем 20,1%, но все же не так уж много. Конечно, нельзя исключать, что в какой-то момент одна или обе из этих цифр подверглись манипуляциям.

Хотя данные показывают, что протокол SegWit был принят пользователями несколько быстрее, чем Bitcoin Cash, что объясняет более высокий объем транзакций, сторонники Bitcoin Cash могут возразить, что Bitcoin Cash более ориентирован на масштабирование сети и увеличение объема в долгосрочной перспективе, поэтому скорость увеличения объема транзакций в краткосрочной перспективе не так уж важна. Поэтому сторонники Bitcoin Cash утверждают, что объем транзакций ВТС в конечном итоге превысит объем транзакций в сети биткойна (когда токены ВТС получат большее распространение).

Совокупный объем транзакций с момента запуска Bitcoin Cash. (Источник: BitMEX Research, данные блокчейна биткойна, Blockchair системы Bitcoin Cash)

Как показывают графики, в первые дни после появления Bitcoin Cash наблюдался стремительный рост объема транзакций в этой сети; в то время как рост числа SegWit-транзакций в сети биткойна происходил постепенно. Скорее всего, это связано с ростом инвестиционных потоков и ажиотажем вокруг новой монеты Bitcoin Cash, которые могли способствовать росту популярности ВТС в краткосрочной перспективе, что показывают пики на графике. Но уже через три месяца после запуска Bitcoin Cash, 31 октября 2017 г., объем SegWit-транзакций превысил общий объем BCH-транзакций, и такая расстановка сил сохраняется по сегодняшний день.

Данные объема транзакций (Источник: BitMEX Research, блокчейн биткойна, Blockchair)

График ниже показывает, что с августа 2017 г. популярность SegWit неуклонно растет, главным образом благодаря переходу на это решение крупных корпоративных игроков биткойн-индустрии. В настоящее время доля SegWit-транзакций в сети биткойна составляет примерно 30%. При этом средняя доля таких транзакций в блоке биткойна составляет всего около 22%, что можно считать более важным показателем.

Процент транзакций с использованием SegWit. (Источник: BitMEX Research, блокчейн биткойна, Blockchair)

SegWit начал существенно влиять на повышение производительности блокчейна биткойна, что потенциально может привести к снижению комиссий даже для тех пользователей, которые предпочитают использовать старый формат транзакций. Тем не менее, рынок транзакционных комиссий еще неразвит, поэтому, на наш взгляд, комиссия за транзакции будет и дальше оставаться нестабильной.

Заключение

Внедрение нового формата транзакций SegWit и Bitcoin Cash происходит достаточно медленными темпами. В то же время, как мы уже  писали ранее, принятие новых правил консенсуса также происходит постепенно. Эта ситуация показывает, почему  масштабные инновации в сети должны внедряться постепенно и  наименее подрывным образом. В таких случаях необходим алгоритм обновления, обеспечивающий безопасность даже тех пользователей и майнеров, не желающих переходить на новые технологии.

Отказ от ответственности
Несмотря на то, что информация в этой статье цитируется по источникам, редакция не гарантирует ее точность. Любые уточнения и исправления приветствуются.