Кредитное плечо – не враг

Обращение Александра Хёптнера, генерального директора BitMEX

Читатель, осторожно: следующая статья содержит непопулярные мнения, но она заставит вас задуматься. 

В мире криптовалют сейчас самое интересное время. Это настоящая меритократия – рынок определяет наиболее эффективные технологии, наиболее креативные приложения и лучшие идеи.

Если взглянуть шире, то на более высоком уровне происходит “битва идеологий”. На фоне постоянного гула нового регулирования, инноваций продуктов и слияния криптовалют с популярной культурой (NFTs, кто-нибудь?) бушуют дебаты о рисках, присущих криптовалютным рынкам, и о том, что с ними следует делать. 

Истина в том, что впервые в истории множество людей по всему миру пытаются понять фундаментальные различия между традиционными рынками и рынками криптовалют. И, как известно каждому, кто окунулся во вселенную криптовалют, здесь есть чему поучиться.  

Поэтому я посчитал уместным поделиться своим видением одной горячей темы, находящейся в центре идеологической борьбы – кредитного плеча. 

Простая истина заключается в следующем: кредитное плечо полезно для целого ряда торговых стратегий, как на традиционных рынках, так и на криптовалютных. Но на криптовалютных рынках есть одно ключевое улучшение, убирающее значительный недостаток для трейдера – отсутствие практически неограниченных обязательств. Это структурное улучшение часто игнорируется критиками, однако оно является ключом к пониманию того, чем отличаются наши рынки. Так что давайте отбросим наши предубеждения и поговорим об этом.

Поговорим о кредитном плече

За относительно короткую историю криптовалютных деривативов кредитное плечо в равной степени прославляли и критиковали, а также серьезно недопонимали. 

На криптовалютных рынках использование кредитного плеча позволяет трейдеру увеличить эффективный размер своей позиции, увеличивая потенциальный риск по отношению к начальной марже. Другими словами, если вы хотите использовать 100 долларов США в качестве маржи, чтобы занять позицию на рост (или падение) цены биткоина, вы можете использовать 5-кратное кредитное плечо, чтобы увеличить эффективный размер позиции до 500 долларов США. 

Если размер вашей позиции при успешной сделке больше, то и доходность будет выше (хотя это заблуждение, что 5-кратное кредитное плечо = 5-кратному увеличению доходности такой сделки).

Но именно в ситуации, когда сделка идет не в вашу пользу, проявляется фундаментальное различие между криптовалютами и традиционными рынками. 

Как представитель традиционного мира (ранее я был генеральным директором биржи Börse Stuttgart в Германии), у меня есть свой взгляд на это. Доступность кредитного плеча широко распространена в классических финансах: кредитное плечо 200x на Форекс и CFD не так уж трудно найти. 

На традиционных рынках, когда вы заключаете обычные опционы, маржинальные контракты или контракты с кредитным плечом, вы можете иметь практически неограниченные обязательства по убыткам, то есть если цена внезапно изменится, вы можете оказаться должны посреднику практически неограниченную сумму денег. 

На криптовалютных рынках все по-другому, здесь торговля с использованием кредитного плеча, как правило, имеет ограниченные обязательства по убыткам. Обязательство пользователя – это его начальная маржа, и не более того. Это не означает, что торговля криптовалютами с использованием кредитного плеча не является рискованной по своей сути – она безусловно рискованна, поскольку более высокое кредитное плечо сужает допустимый разброс цен до того, как произойдет ликвидация. Но также нельзя полагать, что кредитное плечо в криптовалюте эквивалентно кредитному плечу в традиционных финансах.

За, потом против

BitMEX стала пионером в предоставлении кредитного плеча до 100x, при этом цена биткоина выросла с нескольких сотен долларов до примерно 43 000 долларов США на момент написания этой статьи (помните об этом долгосрочном тренде, когда обсуждаете падение на 10% 20 сентября). Другие биржи, такие как Binance и FTX, предлагали еще более высокие ставки – 125x и 101x соответственно.

Binance и FTX недавно снизили доступное кредитное плечо до 20x. Это их прерогатива, и я уважаю их решение. Но я также считаю, что не существует магического числа для “правильного” уровня кредитного плеча. И хотя можно вступить в полемику, указывая на безудержные уровни кредитного плеча в традиционном финансовом мире (вот еще один пример 200x), я считаю, что наиболее убедительная и честная дискуссия должна вестись вокруг этих фундаментальных различий. 

Ответственность

Кредитное плечо полезно, поскольку позволяет увеличить степень риска не затрагивая эффективный размер позиции. На рынках, особенно волатильных, это может быть выгодно, если сделка идет в вашу пользу. Кредитное плечо также связано с риском. Но на классических рынках практически неограниченные обязательства делают его еще более рискованным. 

Не будет ли “ответственным” уменьшить кредитное плечо, спрашивают меня? Ответ заключается в том, что пользователи уже сами делают выбор в пользу менее рискованных стратегий. Среднее кредитное плечо среди розничных и институциональных пользователей на BitMEX составляет около 6x, что схоже с другими платформами.

Безусловно, криптоиндустрии необходимо больше просвещения и внимания к правильному управлению рисками (и мы создаем Академию, чтобы помочь в этом). Но, с моей точки зрения, неустанное внимание к снижению кредитного плеча – это больше для декора, чем для повышения уровня ответственности в криптовалютном мире. Гораздо важнее обеспечить, чтобы на такой платформе, как наша, действовали самые надежные процедуры KYC и AML, надежная защита индексов, производительность платформы и прозрачность. 

Эти принципы совпадают с основными ценностями BitMEX, и мы добились огромного прогресса по каждому из них: первыми из наших коллег завершили комплексную верификацию пользователей, создали нашу функцию контроля соответствия, усовершенствовали наш торговый движок и стали первой крупной криптовалютной биржей, разместившей в открытом доступе доказательства обязательств и резервов.

В ходе всего этого мы тесно сотрудничаем с регулирующими органами и стремимся получить лицензию в уважаемых юрисдикциях. Если нам придется пересмотреть вопрос о кредитном плече, так тому и быть. Но это произойдет позже.

Грядущий вызов

Криптовалюты нарушают статус-кво, и мы приветствуем стороннюю критику – она делает нас сильнее. Но мы также должны накопить знания о том, чем отличаются криптовалютные и традиционные рынки, и почему эти различия имеют значение. Кредитное плечо – классический пример. 

Истина заключается в том, что слияние криптовалют и традиционных финансов неизбежно. По мере того, как эти миры сталкиваются, наша задача – прийти к будущему, в котором мы сможем вести честный и открытый диалог так, чтобы лучшие идеи выходили на первое место. В меритократии идей выигрывает пользователь. И в этом суть криптовалют.