Пулы эффективной ликвидности, 20 августа 2019 г.

В целях поощрения эффективных торговых стратегий и поведения, повышающего исполняемую ликвидность рынка, BitMEX будет постепенно вводить более сложные правила торговли. Эти правила специально разработаны для того, чтобы повысить качество предлагаемых платформой услуг, и являются результатом большого объема исследований на протяжении нескольких последних месяцев. Эта идея не является новой – действительно, многие традиционные площадки используют похожие правила.

Вы можете получить дополнительную информацию о первом вводимом Правиле торговли в нашем Объявлении API о пороге соотношения котировок/исполнений. Это правило призвано предотвратить использование стратегий, предполагающих отправку котировок в рынок без намерения торговать, и тем самым дополнительно повысить качество ликвидности платформы, вместе с тем освободив ресурсы для других участников рынка.

Мы считаем, что введение этих правил будет конструктивным шагом для индустрии; мы намерены и в дальнейшем внедрять инновации в этой сфере.

Прошлый опыт

Уже на протяжении многих лет BitMEX является самым ликвидным рынком, предлагающим деривативы на основе криптовалют. Ключевыми индикаторами качества рынка являются глубина и размер котировок в книге ордеров: ликвидность часто измеряют по проскальзыванию цены в отношении определенного исполняемого объема. Sk3w.co предлагает визуальное сравнение проскальзывания цены на различных криптовалютных рынках. На примере ниже предполагаемый спред между бидом и аском для исполнения сделок по контрактам объемом в 1000 XBT на рынке XBTUSD BitMEX колеблется в диапазоне 0,5%. Сравните этот показатель с другими платформами, где проскальзывание цены больше приблизительно в 10 раз, от 3 и до 15%.


Источник: https://www.sk3w.co/liquidity

С первого дня работы BitMEX предоставляет беспрецедентный по качеству доступ к платформе через наш лучший в отрасли API. Любое действие, которое может быть выполнено на вебсайте BitMEX.com, может также быть выполнено с помощью нашего API. Фактически, веб-интерфейс BitMEX.com – это просто клиент нашего публичного API. Этот открытый подход стал ключевым фактором, приведшим BitMEX на первое место среди рынков ликвидности в индустрии.

Ликвидность имеет смысл только в случае, если она является реально исполняемой. В июне этого года менее 2% активных пользователей BitMEX создали более 60% запросов по управлению ордерами, при этом обеспечив менее 2% объема торгов. Пользователи с такой моделью поведения используют API крайне неэффективно, отправляя непропорционально большое количество ордеров в сравнении с объемом сделок.

Для данной формы использования API есть несколько объяснений. Мы часто обнаруживаем счета, зарегистрированные для использования автоматического торгового сервиса (или “бота”). Создаются ключи API, затем о счетах забывают, а они продолжают размещать/изменять/отменять тысячи ордеров ежедневно. В других случаях это может быть плохо сконфигурированная торговая система или клиент для алгоритмической торговли, размещающий широкий диапазон котировок и крайне редко совершающий сделки.

Такой тип поведения, хоть и не нарушающий правила в данное время, отбирает ресурсы у участников, действительно желающих торговать на платформе. Мы считаем, что, предотвращая такое поведение, мы еще больше увеличим ликвидность на рынке, а также сможем в общем улучшить пользовательский опыт.

Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки с помощью контактной формы: https://www.bitmex.com/app/support/contact.

Оригинал статьи