Порог соотношения котировок/исполнений, 20 августа 2019 г.

В целях поощрения эффективных торговых стратегий и поведения, повышающего реальную ликвидность рынка, BitMEX будет вводить более сложные правила торговли, которые будут действовать для всех пользователей платформы. Первым Правилом торговли, которое будет введено, станет Порог соотношения котировок/исполнений.

Соотношение котировок/исполнений

Мы определяем соотношение котировок/исполнений (QFR) как пропорцию количества исполненных котировок от количества котировок, отправленных на платформу за календарный день. Отправленная котировка – это любой частный ордер, размещенный на рынке. Исполненная котировка – ордер, исполненный для любого количества. QFR рассчитывается следующим образом:

Количество котировок, исполненных за период времени Т/Количество котировок, отправленных за период времени Т

Где Т = 24 часа

Пример соотношения котировок/исполнений

Маркет-мейкер выставляет двустороннюю ценовую котировку по XBTUSD и отправляет один запрос на создание нового пакетного ордера (bulk), содержащий 4 заявки на покупку (бид) и 4 заявки на продажу (аск), которые находятся на разных ценовых уровнях книги ордеров. Затем маркет-мейкер получает ценовой сигнал и подает запрос на изменение пакета ордеров (bulk), чтобы снизить цены каждой из 4 заявок на покупку (бид) на рынке на один тик.

Другой участник рынка отправляет крупный рыночный ордер на покупку, который исполняет 3 отправленные маркет-мейкером заявки на продажу, зарегистрированные в книге ордеров. Эти участники не отправляют котировки и не торгуют до конца дня.

Значение QFR маркет-мейкера за этот день рассчитывается следующим образом:

  • Кол-во исполненных котировок = 3
  • Кол-во отправленных котировок = 12
  • QFR = 3/12 = 25%

Значение QFR тейкера (покупателя) за этот день рассчитывается следующим образом:

  • Кол-во исполненных котировок = 1
  • Кол-во отправленных котировок = 1
  • QFR = 1/1 = 100%

Порог соотношения котировок/исполнений

Для счетов на платформе будет необходимо поддерживать 7-дневное скользящее среднее QFR выше минимального порога QFR. Нарушения этого правила приведут в предупреждениям по электронной почте и последующему ограничению функций API.

Счета, отправляющие менее 2000 котировок в день, не будут подпадать под действие данного Правила торговли.

Начиная с 30 августа 2019 г., будет введен следующий порог QFR:

  • Минимальное пороговое значение QFR: 0,1% (7-дневное скользящее среднее)

В рамках введения данного Правила торговли порог QFR изначально будет установлен очень низко, на 0,1% для того, чтобы минимизировать его эффект в отношении пользователей. Для сравнения, традиционные площадки обычно устанавливают QFR в пределах 1-5%. На уровне 0,1%, по нашей оценке текущей активности по котировкам на платформе, правило затронет менее 0,2% активных трейдеров. Мы можем периодически изменять минимальное пороговое значение QFR и/или механизм его действия. Заблаговременное уведомление о любых изменениях будет опубликовано в разделе «Объявления API» в блоге, чтобы у пользователей было достаточно времени для корректировки торговой стратегии.

Оригинал сообщения