Tether: квартальное обновление финансовых данных из Пуэрто-Рико

10 ИЮЛЬ 2018 Г. BITMEX RESEARCH

Аннотация. Ранее мы уже писали о Tether, и вот недавно финансовый регулятор Пуэрто-Рико опубликовал финансовые данные за I квартал 2018 года, подтверждающие влияние Tether на денежные резервы в стране. Но это еще не все: источник, близкий к Tether, подтвердил правильность  наших первоначальных предположений, высказанных в первом материале по этой теме.

В феврале мы высказали предположение о том, что Noble Bank в Пуэрто-Рико является основным резервным банком Tether, и вот, спустя несколько месяцев, в мае 2018 года информационное агентство Bloomberg опубликовало статью, подтверждающую нашу гипотезу. Цитируя Bloomberg:

По словам трех человек, разбирающихся в этом вопросе, Noble Bank International, который находится в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, с прошлого года занимается банковским обслуживанием Bitfinex.

Кроме того, несколько лиц, близких к Tether, в общении с BitMEX Research также подтвердили правильность большинства предположений, высказанных в нашем февральском материале. Наша первоначальная гипотеза была основана на общедоступных данных финансового регулятора Пуэрто-Рико, который недавно опубликовал новую финансовую информацию за квартал, закончившийся в марте 2018 года. На наш взгляд, новые данные лишний раз подтверждают наши первоначальные предположения.

Новые финансовые данные за I квартал 2018 г.

Объем банковских вкладов в категории международных финансовых организаций (IFE), к которой относится и Noble Bank, составил 3,5 млрд долларов США, что на 6,9% больше, чем в предыдущем квартале. Суммарные активы в этой составили 4,1 млрд долларов США, что на 7% больше, чем в предыдущем квартале. Такой умеренный рост соотносится с умеренным увеличением объема торгов криптовалютами, который, скорее всего, является следствием устойчивого роста баланса Tether и всей криптовалютной экосистемы, сдержанного обвалом цен на криптовалюты в 1-м квартале. В течение квартала стоимость находящихся в обращении токенов Tether увеличилась на 62,7%, до 2,3 млрд долларов США.

Мы обновили диаграмму из нашей предыдущей статьи, в которой сравнивается объем денежных средств Tether с общим объемом депозитов в категории банков Пуэрто-Рико, к которой относится Noble Bank.

Суммарный объем депозитов в категории IFE в Пуэрто-Рико и объем средств Tether (в млн долларов США). (Источник: данные о счетах IFE, BitMEX Research, Coinmarketcap)

Процент денежных средств в  совокупных активах (показатель полного резервирования) также увеличился в 1-м квартале, с 85,8% до 91,0%. Это также указывает на активность криптовалютных игроков или Tether, как мы объясняли в предыдущей статье.

Суммарный объем денежных средств в общем объеме активов в категории IFE в Пуэрто-Рико. (Источник: данные о счетах IFE, BitMEX Research)

Похоже, что в 1-м квартале регулятор изменил название категории, к которой относятся средства Tether, с «Депозиты, инвестиции на денежном рынке и другие приносящие прибыль (процентные) средства» на «Денежные средства в банках». Нам не кажется это подозрительным.