Справедливо ли оценивается бессрочный контракт ETHUSD?

Структура дериватива бессрочного контракта – отличная вещь. Торговля простая, поскольку она имитирует работу маржинальной торговли. Большинство розничных трейдеров знакомы с тем, как торговать на марже. Используя эту схему, мы можем позволить любому человеку торговать экзотическими деривативами.

Кванто – это тип дериватива, в котором базовый актив деноминирован в одной валюте, но расчеты по самому инструменту производятся в другой валюте по определенному курсу. Такие продукты привлекательны для спекулянтов и инвесторов, которые хотят получить доступ к иностранному активу, но без соответствующего риска обменного курса.” – Википедия

Бессрочный контракт ETHUSD стал самым ликвидным инструментом торговли ETH/USD в мире. Он позволяет спекулянтам торговать риском ETH/USD, никогда не затрагивая Эфир или доллар США. Как и во всех контрактах BitMEX, маржинальной и расчетной валютой для ETHUSD является Биткоин. Это упрощает торговые операции.

Когда на рынке появился продукт ETHUSD, я рассказал читателям о механике дериватива кванто. Пожалуйста, прочитайте “Почему стоит выбрать контракты кванто?” и “Хеджирование бессрочного кванто-контракта”, чтобы получить более подробную информацию.

После запуска ETHUSD цена Эфира пошла вниз. На таком медвежьем рынке многие трейдеры ожидали, что ставка финансирования останется отрицательной. С точки зрения логики это вполне объяснимо.

Рынок падает, поэтому давление на маржу должно быть на стороне продажи. Однако совокупная ставка финансирования с момента запуска и до настоящего времени является положительной. Положительный коэффициент финансирования означает, что длинные позиции платят коротким.

Моя гипотеза заключалась в том, что положительная ставка финансирования представляет собой премию за риск кванто. Затем я поручил одному из аналитиков BitMEX Research провести тест:

Шаг 1
Начиная с 9 августа и заканчивая 22 октября, чтобы получить доход от финансирования, вы продали ETHUSD (номинал 100 XBT) и захеджировались, купив Эфир за доллары США.

Шаг 2
Каждый час вы пересчитывали свой чистый PnL в Биткоинах, хеджируя этот риск в долларах США.

Шаг 3
Рассчитайте чистую прибыль в долларах США по вашему портфелю за этот период.

Шаг 4 
Добавьте чистую общую сумму финансирования, которую вы получили (заплатили) от короткого бессрочного контракта ETHUSD за этот период.

Итоги

Если бы не положительное финансирование, вы бы потеряли $46 779,73, хеджируя свой PnL в Биткоинах. Это ожидаемо, потому что у вас краткосрочная корреляция. За последние несколько месяцев корреляция XBTUSD и ETHUSD выросла.

Если добавить полученные чистые платежи финансирования в размере 46 010,85 долларов США, ваша сделка, по сути, становится безубыточной. Попутно вы купили 31,94 ETH для дельта-хеджирования и накопили 43,83 XBT короткой позиции для PnL-хеджирования. Вывод таков: несмотря на то, что ставка финансирования осталась положительной, это финансирование компенсирует премию за риск кванто.

Корреляция растет, поэтому трейдеры будут выставлять цену бессрочного контракта ETHUSD выше цены спота, чтобы получить прибыль от кванто PnL. В результате возникает положительная ставка финансирования, которая приводит рынок в равновесие.

Это верно на протяжении длительного периода держания позиции. Бывали случаи, когда чистый PnL был положительным или отрицательным. На графике ниже представлен временной ряд совокупного PnL по этой сделке. Как мы видим, рынок периодически неправильно оценивает этот бессрочный контракт.

Удивительно, что менее чем за шесть месяцев бессрочный контракт ETHUSD был идеально оценен. Однако волатильность как Биткоина, так и Эфира упала. Когда мы вернемся к нормальному уровню волатильности, я ожидаю, что боязливые и жадные трейдеры оттолкнут бессрочный контракт ETHUSD от справедливой цены с поправкой на кванто.