Хеджирование бессрочного кванто-контракта

Хеджирование бессрочного кванто-контракта не является очевидным. Дополнительный компонент корреляционного риска между двумя криптоактивами усложняет ситуацию. Я рассмотрю все с начальных принципов, а затем представлю более общую формулу.

Предпосылки:
Символ: ETHUSD
Коэффициент: 0.000001 XBT
Цена ETHUSD: $500
.BETH (ETH/USD спотовый индех): $500
.BXBT (XBT/USD спотовый индех): $10 000

Сценарий 1 – Короткая позиция по ETHUSD и хеджирование

Вы продали 100 000 контрактов ETHUSD.

Сначала давайте рассчитаем ваши валютные риски потенциальных убытков:

Стоимость в XBT = $500 * 0.000001 XBT * -100 000 = -50 XBT
Стоимость в ETH = Стоимость в XBT / [ .BETH / .BXBT ] = -1 000 ETH

Далее вы хеджируете свой риск потенциальных убытков по ETH/USD, покупая 1 000 ETH по спотовой цене. Предположим, что вы можете сравняться с текущей ценой индекса .BETH при покупке.

Вы захеджировали свой риск по базовой валюте. На данный момент ваш риск идеально хеджирован. Однако при изменении цены на ETHUSD ваш PNL на ETHUSD будет в XBT, а PNL на хедж ETH будет в долларах США.

Давайте рассмотрим два крайних примера.

Пример 1: .BETH поднимается, а .BXBT падает

.BETH и ETHUSD поднимается до 750 долларов США.
.BXBT падает до 5 000 долларов США.

ETHUSD PNL = (ETHUSD Цена выхода - ETHUSD Цена входа) * Коэффициент * Кол-во контрактов = -25 XBT, стоимость в долларах США -$125 000

PNL спота ETH в долларах США = (.BETH Цена выхода - .BETH Цена входа) * Количество ETH = $250 000

Чистый PNL в долларах США = ETHUSD XBT PNL в долларах США + PNL спота ETH в долларах США = +$125 000

В этом примере корреляция между долларовой стоимостью XBT и ETH равна -1. Они двигались в совершенно противоположных направлениях, и вы заработали деньги.

Пример 2: .BETH растет и .BXBT растет

.BETH и ETHUSD поднимается до 750 долларов США.
.BXBT поднимается до 15 000 долларов США.

ETHUSD PNL = -25 XBT, стоимость в долларах США -$375 000
PNL спота ETH в долларах США = $250 000
Чистый PNL в долларах США = -$125 000

В этом примере корреляция между долларовой стоимостью XBT и ETH равна +1. Они двигались с положительной корреляцией, и вы потеряли деньги.

Короткая позиция ETHUSD + Hedge получала прибыль, когда корреляция падала, и теряла, когда корреляция росла. Из-за отсутствия корреляции между ETHUSD и .BETH, цена входа предполагала нулевую корреляцию между двумя криптовалютами.

Сценарий 2: Длинная позиция по ETHUSD и хеджирование

Вы купили 100 000 контрактов ETHUSD.

Сначала давайте рассчитаем ваши валютные риски:

Стоимость в XBT = $500 * 0.000001 XBT * 100 000 = 50 XBT
Стоимость в ETH = Стоимость в XBT / [ .BETH / .BXBT ] = 1 000 ETH

Далее вы хеджируете свой возможный убыток ETH/USD путем короткой продажи 1 000 ETH по спотовой цене. Предположим, что вы можете сравняться с текущей ценой индекса .BETH при покупке, и нет никаких затрат на заимствование ETH для этой короткой продажи.

Вы захеджировали свой риск по базовой валюте. На данный момент ваш риск идеально хеджирован. Однако при изменении цены на ETHUSD ваш PNL на ETHUSD будет в XBT, а PNL на хедж ETH будет в долларах США.

Давайте рассмотрим два крайних примера.

Пример 1: .BETH поднимается, а .BXBT падает

.BETH и ETHUSD поднимаются до 750 долларов США.
.BXBT падает до 5 000 долларов США.

ETHUSD PNL  = 25 XBT, стоимость в долларах США $125 000
PNL спота ETH в долларах США = -$250 000
Чистый PNL в долларах США = -$125,000

В этом примере корреляция между долларовой стоимостью XBT и ETH равна -1. Они двигались в разных направлениях, и вы потеряли деньги.

Пример 2: Поднимается .BETH и поднимается .BXBT

.BETH и ETHUSD поднимаются до 750 долларов США.
.BXBT поднимаетя до 15 000 долларов США.

ETHUSD PNL = 25 XBT, стоимость в долларах США $375 000
PNL спота ETH в долларах США = -$250 000
Чистый PNL в долларах США = $125 000

В этом примере корреляция между долларовой стоимостью XBT и ETH равна +1. Они двигались с положительной корреляцией, и вы заработали деньги.

Короткая позиция ETHUSD + Hedge получала прибыль, когда корреляция росла, и теряла, когда корреляция падала. Из-за отсутствия корреляции между ETHUSD и .BETH, цена входа предполагала нулевую корреляцию между двумя криптовалютами.

В таблице ниже представлены два сценария:

Временной горизонт

Корреляция между XBT и ETH не является статичной. Чем дольше вы держите хеджированную позицию в бессрочном контракте, тем больше шансов, что режим корреляции, который вы ожидаете, основываясь на недавнем прошлом, изменится.

В отличие от фьючерсного контракта, бессрочный контракт ETHUSD не имеет срока исполнения. Поэтому риск кванто зависит от вашего временного горизонта. Для маркет-мейкеров, которые быстро входят и выходят из позиций, эффект кванто пренебрежимо мал. Для маркет-мейкеров, которые держат позицию в течение длительного периода времени для получения финансирования, эффект кванто может уничтожить PNL.

Ковариация

Многие маркет-мейкеры не будут удовлетворены тем, что их корреляционный риск не хеджирован. Они будут постоянно хеджировать свой PNL на BitMEX и спотовую часть своего портфеля. В зависимости от волатильности XBT и ETH и их корреляции ковариация будет определять, положительно или отрицательно хеджирование PNL влияет на вашу общую прибыль. Если оба актива характеризуются высокой волатильностью, а корреляция движется в вашу пользу или против нее, ваши прибыли или убытки от хеджирования PNL усиливаются.

Мы находимся на неизведанной территории. Через несколько месяцев я буду изучать полученные данные и попытаюсь рассчитать, какая часть финансирования объясняется тем, как маркет-мейкеры оценивают риск кванто, а какая – разницей в процентных ставках между ETH и USD.