Ваше пошаговое руководство по торговле бессрочными контрактами FX на BitMEX

(Любые мнения, выраженные в данной статье, не должны служить основой для принятия инвестиционных решений, а также не должны рассматриваться как рекомендация или совет по осуществлению финансовых операций).

Вчера мы запустили 22 валютных бессрочных контракта на BitMEX – это новый вид криптовалютных деривативов, который позволяет пользователям открывать длинные или короткие позиции по некоторым из самых популярных валютных пар с кредитным плечом до 50x. 

С тех пор мы получили колоссальный отклик как от розничных, так и от институциональных трейдеров – многие из них хотят узнать больше о торговле первыми в мире форекс-контрактами с маржой в криптовалюте.

Поэтому мы предлагаем вашему вниманию эту статью. Узнайте больше о том, как торговать валютными бессрочными контрактами на нашей площадке.

Если вы еще не зарегистрировали учетную запись на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

Объяснение, что такое бессрочные валютные контракты

Новый вид криптодеривативов, разработанный на BitMEX, бессрочные валютные контракты позволяют трейдерам получать прибыль от разницы цен в валютных парах, таких как EUR/USD и USD/MXN.

Пользователи, торгующие нашими бессрочными валютными контрактами, могут вносить маржу в биткойн (XBT) или Tether (USDT ERC-20) – и получать прибыль в XBT или USDT – при изменении курса конкретной валютной пары.

Поскольку маржа и расчеты осуществляются исключительно в криптовалюте, нашими бессрочными валютными контрактами можно торговать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, не обращаясь непосредственно к фиатной валюте напрямую. Когда валютный FX рынок закрыт и котировки FX недоступны, контракт будет торговаться в районе пятничного закрытия.

Как и другие наши бессрочные форекс-контракты, валютные бессрочные контракты на BitMEX также предусматривают ставку финансирования (т.е. периодические выплаты трейдерам, которые торгуют длинными/короткими позициями на основе разницы между рынками бессрочных контрактов и спот-ценами). Вы можете узнать о том, как рассчитываются наши ставки финансирования здесь.

О том, как работают валютные контракты FX, вы можете прочитать в нашем блоге.

Как торговать валютными контрактами на BitMEX

Пользователи могут торговать валютными свопами через наш интерфейс торговли криптовалютными деривативами, который выглядит следующим образом:

1. Выберите бессрочный валютный контракт, которым вы хотите торговать

Сначала вам нужно будет выбрать интересующий вас инструмент из списка контрактов, который можно открыть, нажав на название контракта. Вы найдете его в верхнем левом углу нашего интерфейса торговли криптодеривативами.

По умолчанию перечисленные контракты отсортированы в порядке убывания 24-часового торгового объема. Вы также можете выбрать сортировку в порядке возрастания или отсортировать контракты по «Последней цене» или «Изменению за 24 часа».

Пользователи могут выбрать конкретный валютный своп, выбрав листинг на вкладках «All» (“Все”) и «FX» в меню выбора контрактов или воспользовавшись строкой поиска. Чтобы ускорить поиск, вы также можете отфильтровать список контрактов по валюте маржи.

Чтобы начать торговлю, нажмите на контракт, которым вы собираетесь торговать.


После того, как вы выбрали валютный контракт, вы сможете просмотреть спецификацию контракта в левом нижнем углу интерфейса торговли деривативами. Чтобы узнать больше о контракте, просто нажмите «Подробнее…» или посетите наше руководство по бессрочным контрактам.


2. Выберите направление позиции ордера и кредитное плечо

Как создать ордер


Через панель торговых инструкций трейдеры могут выбирать различные типы ордеров, среди которых наиболее популярными являются:

  • Рыночные ордера: рыночный ордер – это ордер, который должен быть исполнен немедленно по текущей рыночной котировке. Трейдеры используют этот тип ордеров, когда им необходимо немедленное исполнение заявки. При выборе этого типа ордера обратите внимание на книгу ордеров, иначе крупный рыночный приказ может «пройти по книге” и повлечь за собой дополнительные расходы, влияющие на рынок.

    Если вы хотите забрать ликвидность из книги ордеров, вы можете разместить рыночный ордер на вкладке «Рынок», указать количество контрактов, затем нажать кнопку «Купить рынок» или «Продать рынок» в зависимости от направления сделки для немедленного исполнения ордера. Обратите внимание, что за этот тип ордера взимается комиссия (нажмите здесь, чтобы ознакомиться с нашей текущей сеткой комиссионных сборов). 

  • Лимитные ордера: лимитные ордера используются для указания максимальной или минимальной цены, по которой трейдер готов купить или продать инструмент. Трейдеры используют этот тип ордеров, чтобы минимизировать свои торговые издержки, однако при этом они жертвуют гарантированным исполнением, поскольку существует вероятность того, что лимитный ордер не будет исполнен, если он размещен далеко вне рынка.

    Если вы хотите создать ликвидность в книге ордеров, перейдите на вкладку «Лимит», укажите количество контрактов и лимитную цену, а затем нажмите кнопку «Купить / Длинные» или «Продать / Короткие» в соответствии с направлением вашей сделки. С пользователей, исполняющих лимитные ордера, взимается комиссия за исполнение ордера. Примечание: если при размещении ордера трейдер попал в зону спреда, он будет считаться тейкером и уплатит комиссию тейкера. 

Также доступны и другие типы ордеров, в том числе:. 

  • Стоп-лимит/рыночные ордера: ордер стоп-лимит обычно используется для установки либо стоп-лосса, либо точки тейк-профита. Стоп-цена – это цена, при которой ваш стоп-лимит ордер превращается в обычный лимитный ордер (и наоборот – в рыночный ордер, если вы используете рыночный стоп-ордер). Вкладка «цена», в свою очередь, показывает, по какой цене вы хотите купить. Чтобы использовать ее в качестве стоп-лосса, пользователям необходимо ввести стоп-цену, при достижении которой лимитный ордер будет исполнен по указанной цене. Чтобы использовать его в качестве тейк-профита, сделайте то же самое, но установите более высокую цену, чем цена входа.
  • Трейлинг-стоп ордера: обычно считающийся более передовым типом ордеров, ордер трейлинг-стоп (скользящий стоп) позволяет трейдерам фиксировать прибыль. Или же он позволяет трейдерам ограничить убытки при движении сделки в неблагоприятном для них направлении. Этот тип ордеров позволяет пользователям размещать заранее установленный ордер на определенном процентном расстоянии от рыночной цены, и, когда рынок колеблется, «следовать» за ценой.
  • Лимитные/рыночные ордера с тейк-профитом: этот тип ордера можно использовать для установки целевой цены позиции. Он похож на стоп-ордер, но его триггеры устанавливаются в обратном направлении. Пользователи могут создавать лимитный/рыночный ордер на фиксацию прибыли, чтобы выйти из позиции с прибылью или установить точку входа для новой позиции..

Как выбрать желаемое кредитное плечо

На панели заявок вы также обнаружите ползунок кредитного плеча. Трейдеры, торгующие бессрочными FX-контрактами могут регулировать кредитное плечо своей позиции с помощью ползунка от 1x до 50x или выбрать метод кросс-маржирования. Более подробно о различных методах маржирования.

Пример: предположим, вы хотите создать рыночный ордер на покупку на валютном бессрочном контракте EURUSDT, используя кредитное плечо 5x. Сначала вам нужно указать размер контракта – например, 150 EUR. В этом случае стоимость вашей позиции составит 30,94 USDT, но при этом стоимость всего ордера будет в пять раз больше, так как вы использовали кредитное плечо х5.


3. Отслеживайте свой ордер(ы)

Все ваши открытые позиции можно увидеть под разделом «Книга ордеров» нашего интерфейса торговли деривативами. Здесь же вы можете увидеть сведения о закрытых позициях, активных ордерах, стопах, исполнениях и историю ордеров.

Как закрыть позицию

Если вы хотите закрыть активную позицию, вы можете сделать это, нажав на кнопку «Лимит» или «Рынок» в строке позиции, которую вы хотите закрыть. Обратите внимание, что вы можете указать лимитную цену в колонке слева.

В ближайшее время: больше контрактов, размещение токенов и акции BMEX

Некоторые предпочитают отдыхать летом. Но мы – нет. Еще больше криптовалютных деривативных контрактов, торговых пар на споте и BMEX-предложений уже на подходе и появятся на BitMEX в ближайшие недели.

Чтобы первыми узнавать о наших последних обновлениях, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы рекомендуем вам также регулярно заглядывать в наш блог.

Тем временем, если у вас возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки