Пять лет назад был создан Бессрочный контракт. Все изменилось.

13 мая 2016 года в блоге BitMEX было объявлено о новом продукте в виде небольшого поста. В нем описывалось то, что стало известно как бессрочный контракт XBTUSD. Хотя в то время никто об этом не знал, это событие навсегда изменит мир криптовалют и финансы в целом. 

Все великие инновации решают какую-то проблему. Для криптотрейдеров она заключалась в том, что фьючерсные рынки по своей сути были ограничены – на круглосуточном рынке мы полагались на устаревшие традиционные фьючерсные продукты со сроками истечения и ограниченной возможностью торговли с кредитным плечом. Это может подойти для традиционных финансов, но в мире криптовалют мы мыслим шире. На рынке, который никогда не останавливается, зачем криптовалютному фьючерсному продукту истечение срока действия?

У нас была идея, как решить эту проблему. Мы приступили к работе, иногда в самых неожиданных местах – с каракулями на салфетке для коктейлей в шумном баре и с идеями, которые мы вынашивали на одном из самых известных туристических маршрутов в Азии.

Результатом стал бессрочный своп – фьючерсный контракт, который никогда не истекает, имитирует маржинальный спот-рынок и требует меньшей маржи, открывая возможности для кредитного плеча – до 100x, что стало новым шагом в развитии. 

Общий результат прост, как выразился Артур в оригинальном посте: “лонги получают прибыль, когда цена растет, шорты получают прибыль, когда цена падает”.

Одним из центральных нововведений стал механизм финансирования, который и делает контракт “бессрочным”. Для того чтобы контракт оставался в соответствии с текущей ценой XBT, держатели позиций выплачивают или получают финансирование каждые 8 часов в зависимости от того, длинные они или короткие, и от того, выше или ниже цена бессрочного контракта по сравнению с текущей ценой XBT. 

Бессрочный контракт не сразу же стал пользоваться популярностью, однако, со временем все изменилось. Интерес к криптовалютам и объемы торгов по контракту резко возросли в течение следующих трех лет (при этом было много споров о том, в какой степени одно повлияло на другое). В результате бессрочный контракт XBTUSD стал самым торгуемым криптовалютным деривативом всех времен, общий объем торгов только на BitMEX на сегодняшний день составляет более 3 триллионов долларов США. 

Криптовалюты, как и другие отрасли, отличаются итеративностью. Так, благодаря копированию, бессрочный контракт вскоре стал лидером и на других биржах деривативов, что привело в криптопространство еще больше пользователей. А на BitMEX и других биржах бессрочный контракт был применен к ETH и многим другим альткоинам. 

Спустя много итераций криптовалютное пространство ворвалось в мейнстрим. XBT, ETH и множество других криптовалют достигают исторических максимумов, ранее скептически настроенные учреждения принимают Биткойн, а на спотовые рынки вышло множество обычных пользователей. Что еще более важно, криптовалюты становятся частью нашей культуры. И мы гордимся тем, что бессрочный своп сыграл в этом свою роль. 

Спустя пять лет мы начинаем свою собственную эволюцию, выходя за рамки деривативов и значительно расширяя наши предложения услуг путем добавления пяти новых глобальных бизнес-сегментов: cпот, брокерское обслуживание, кастодиальные услуги, информационные продукты и академия.

В то же время мы находим способы отпраздновать эту годовщину самым верным для нас способом, потому что в душе мы трейдеры. Поэтому сегодня мы объявим о положительных изменениях в бессрочном свопе ETHUSD, а на следующей неделе мы представим несколько интересных инициатив, чтобы вознаградить наших текущих трейдеров и стимулировать новых трейдеров попробовать BitMEX в деле. 

Сейчас отличное время для работы на BitMEX. Являетесь ли вы опытным пользователем, давно не заходили на сайт или никогда раньше не пользовались BitMEX.

Мы будем рады, если вы присоединитесь к нам – зарегистрируйтесь здесь, чтобы начать работу на BitMEX. 

Если у вас есть какие-либо вопросы, наша служба поддержки будет рада помочь.