Календарный спред по биткойн контрактам с истечением в марте/июне

BitMEX Crypto Trader Digest от 28 февраля 2018 года
Автор: Артур Хейс, соучредитель и генеральный директор BitMEX

На графике выше показана цена биткойна и годовая премия по контракту биткойн/доллар США с истечением в марте (XBTH18) и июне (XBTM18).

Календарный спред рассчитывается по следующей формуле:

Годовая премия = [(цена XBTM18 – цена XBTH18)/спот цена биткойна]/0,2493

0,2493 — средневзвешенная временная стоимость контракта в период между сроком истечения в марте и июне.

Календарный спред помогает понять, насколько «бычьим» или «медвежьим» является настроение трейдеров в начале торгов по тому или иному форварду. В начале февраля биткойн потерял почти 70% своей стоимости по сравнению с рекордным максимумом в декабре 2017 года. За тот же период спред упал до 0,42% в годовом исчислении.

Эквилибристика с ценами смертельно опасна для большинства трейдеров. Некоторые из них способны нащупать дно на рынке, но таких трейдеров единицы. После отскока (почти на 100%) от недавнего минимума на уровне 6 000 долларов биткойн торгуется крайне нестабильно.

Торговля в условиях крайней волатильности требует определенного мастерства. Прежде чем произойдет следующий прорыв, волатильность может заставить засомневаться в ценности даже самого здорового актива. Поэтому открытие сделок с (производным) форвардным спредом с учетом направления спотового рынка — более эффективный с точки зрения риска способ занять позицию по активу.

Для тех, кто считает, что сейчас мы находимся на пути к полному возврату до цены 20 000 долларов, целесообразным будем открытие длинной позиции по календарному спреду на XBTM18/XBTH18. В этом случае, чтобы открыть длинную позицию, необходимо открыть длинную позицию по XBTM18 и короткую позицию по XBTH18.

Если биткойн действительно продолжит расти, цена XBTM18 будет расти быстрее, чем цена XBTH18. Это связано с тем, что у контракта XBTM18 более высокая временная стоимость, поэтому компонент процентной ставки будет составлять значительный процент его стоимости по сравнению с XBTH18.

Эта сделка стоит относительно дешево. В настоящее время спред торгуется на уровне 3,15% в годовом исчислении. Поскольку спред положительный, сделка имеет отрицательный коэффициент тета или временную стоимость. Срок действия контракта XBTH18 истекает в конце марта. К концу марта, если XBTM18 не превысит установленную цену, вы потеряете 0,78%, и ваш ежедневный коэффициент тета составит 0,026%.

По сложившейся традиции, квартальные контракты торгуются с годовой премией от 30% до 40%. Если предположить, что кривая годовой премии не изменится, календарный спред должен торговаться с аналогичной премией. Поэтому в сценарии роста мы ожидаем 10-кратное увеличение годовой премии по календарному спреду.

Чем эта сделка лучше стандартной длинной позиции? Тем, что убытки по ней ограничены 0,78% без кредитного плеча. Представьте, что вы купили биткойн по цене 10 000 долларов, а затем он упал до 6 000 долларов. Вы занервничали и в панике продали свой биткойн по низкой цене. Но цена быстро восстановилась до 10 000 долларов, и, несмотря на то, что ваша сделка вышла в ноль менее чем за месяц, вы потеряли 40%, потому что вы не смогли совладать с нервами и выдержать волатильность.

В случае с календарным спредом вы с самого начала знаете размер максимального убытка без кредитного плеча. Если такой убыток вас априори не устраивает, вы можете воздержаться от открытия сделки.

Если вы хотите еще больше увеличить потенциальную прибыль, добавьте большее кредитное плечо для обеих частей (ног) контракта. Однако следует помнить, что BitMEX не использует портфельную маржу, т. е. прибыль по одному контракту не может идти в расчет ликвидационной цены по-другому. Вы должны следить за ликвидационной ценой контракта с нереализованными убытками и пополнять счет, чтобы избежать ликвидации.

Отказ от ответственности

BitMEX не является лицензированным финансовым консультантом. Информация, содержащаяся в этом бюллетене, отражает мнение авторов и не может рассматриваться как факт. Биткойн — волатильный финансовый инструмент, цена которого может быстро меняться в любом направлении. BitMEX не несет ответственности за любые торговые убытки, возникшие в результате выполнения этих рекомендаций.