Что халвинг биткоина значит для пользователей BitMEX?

С момента последнего халвинга биткоина в июне 2016 года мир сильно изменился — не в последнюю очередь потому, что тогда цена монеты составляла около $650. И, хотя биткоин все еще находится в стадии относительного младенчества, на рынке за это время кое-что кардинально поменялось, а что-то осталось неизменным. Так же, как и накануне халвинга в 2012 и 2016 годах, мы задаем себе те же самые вопросы. Останутся ли майнеры? Упадет ли хэшрейт? Снизится ли уверенность в сети? Будет ли коррекция цен? Сегодня ко всем многочисленным факторам неопределенности нужно добавить непредсказуемый COVID-19.

Среди всех известных нам игроков рынка наиболее пострадают майнеры биткоина. Наше исследовательское подразделение BitMEX Research посвятило этому событию обширную статью в  блоге, в которой были проанализированы стимулы для майнеров и вероятное влияние халвинга на этих участников рынка.

Мы пришли к выводу, что халвинг биткоина может привести к падению хэшрейта сети примерно на 30-35% — при условии, что цена биткоина существенного не изменится. Такое снижение хэшрейта приведет к временному увеличению времени подтверждения транзакций, как в случае внесения, так и вывода средств. Но мы также предположили, что через несколько недель после халвинга время ожидания должно вернуться к среднему значению (10 минут на каждое подтверждение).

Система кошельков BitMEX спроектирована таким образом, что позволяет динамически устанавливать минимальную комиссию за транзакции в сети биткоина в зависимости от нагрузки блокчейна. С подробной информацией можно ознакомиться на странице «Вывод средств» на нашем сайте. Соответствующая комиссия выплачивается при выполнении любой транзакции вывода,  что позволяет гарантировать ее оперативное подтверждение.

Учитывая вероятное падение хэшрейта после халвинга, по крайней мере, в течение первых нескольких недель пользователей может ожидать некоторая задержка при выполнении транзакций, а также увеличение сетевой комиссии за вывод средств.

Как всегда, по любым вопросам вы можете обратиться в нашу службу поддержки, используя контактную форму на нашем сайте.