Когда закончится медвежий рынок?

Эта статья является частью нашей новой серии криптографических исследований, подготовленных командой Bitcoin Magazine и спонсируемых BitMEX. Чтобы узнать больше о нашем партнерстве по широкому кругу вопросов с Bitcoin Magazine, нажмите здесь.

Анализ предыдущих циклов медвежьего рынка биткойна показывает две различные фазы капитуляции.

В сегодняшнем выпуске мы рассмотрим исторические медвежьи рынки биткойна и выделим две различные фазы классического медвежьего рынка.

Если вы еще не зарегистрировали аккаунт на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

Капитуляция, обусловленная ценой, в сравнении с капитуляцией, обусловленной временем

Анализ предыдущих циклов медвежьего рынка биткойна показывает две различные фазы капитуляции:

  • Первая – это капитуляция, обусловленная ценой, через серию резких распродаж и ликвидаций, когда актив опускается от 70 до 90% ниже предыдущих исторических максимумов. 
  • Вторая фаза, о которой говорят гораздо реже, – это капитуляция, обусловленная временем, когда рынок, наконец, начинает находить равновесие спроса и предложения в глубокой депрессии. 

Давайте рассмотрим обе эти фазы с помощью визуальных образов и данных, полученных из блокчейна.

Снижение биткойна с исторических максимумов

Хотя о макроэкономическом фоне рынка биткойна было написано немало (в том числе и наш анализ), этот цикл биткойна, как ни странно, не сильно отличается от циклов предыдущих.

На момент написания статьи биткойн находится на 69,72% ниже предыдущих исторических максимумов, а пик снижения достиг 71,86% 18 мая. Медвежьи рынки биткойна в прошлом демонстрировали снижение на 93,08%, 84,82% и 83,47% соответственно. Учитывая это, несмотря на абсолютный размер снижения этого цикла, превосходящий предыдущие циклы, в относительном выражении это не было чем-то необычным для биткойна.

Еще одним основным показателем нашего анализа является соотношение реализованной цены к рыночной капитализации. Реализованная рыночная капитализация объединяет цену каждого биткойна в момент его последнего движения в сети, чтобы получить “справедливую” стоимость биткойна, или для реализованной цены – “среднюю” базу стоимости.

При каждом значительном снижении в истории биткойна цена пробивала уровень реализованной цены, что означает, что в среднем держатели биткойна находятся в минусе относительно последней цены, по которой была переведена каждая монета (технически: UTXO). 

Когда средний владелец биткойна оказывается в минусе, несмотря на параболический рост, наблюдаемый на более длительных временных интервалах, мы рассматриваем это как классическое событие капитуляции, обусловленной ценой.  

Мы также можем посмотреть на чистую нереализованную прибыль/убыток (NUPL), чтобы количественно оценить относительный размер произошедшей капитуляции. NUPL – это разница между относительной нереализованной прибылью и относительным нереализованным убытком на рынке биткойна. 

Подробнее об этой метрике можно прочитать здесь. 

Мы считаем то, что следует за обвалом рынка ниже средней базы затрат среднего держателя, событием капитуляции по времени. Ниже показано количество времени, проведенное ниже средней стоимости (цены реализации) среднего держателя во время предыдущих циклов медвежьего рынка. Поскольку средний держатель находится в минусе, большинство маржинальных продавцов уже продали свои активы, и хотя дальнейшее падение возможно, “боль”, которую испытывают участники рынка, проявляется в виде длительного периода времени, проведенного в минусе, а не в виде быстрого снижения цен, характерного для начала медвежьего рынка. 


Стоит также отметить, что по мере падения цены, когда участники рынка капитулируют с убытком, средняя база стоимости (реализованная цена) падает. Для понимания этого снижения “справедливой” стоимости биткойна ниже показана история снижения реализованной цены.


Циклы медвежьего рынка занимают определенное время и различаются по продолжительности в зависимости от того, как вы их определяете. Если рассмотреть три других ключевых цикла медвежьего рынка и оценить их по соотношению рыночной стоимости и реализованной стоимости, то цена была ниже реализованной цены в среднем 244 дня. (Эта оценка не включает период марта 2020 года на третьем медвежьем рынке). В настоящее время цена находится ниже цены реализации менее 30 дней. Конечно, это небольшая выборка по циклам биткойна, но она дает нам представление о продолжительности и длительности предыдущих медвежьих рынков. 

Смешанное среднерыночное значение за 244 дня предыдущих периодов капитуляции (длительных периодов ниже средней стоимости участников рынка) приведет к тому, что восстановление биткойна выше уровня цены реализации произойдет в начале февраля 2023 года. 

Используя эту схему, было бы полезно посмотреть, насколько ниже цены реализации упал биткойн в предыдущих циклах медвежьего рынка. Ниже показана процентное снижение ниже цены реализации.


Хотя в процентном выражении снижение стоимости акций в сравнении с базой затрат среднего держателя продолжается, прошлые результаты не являются показателем будущих доходов. Статистические данные, такие как цена реализации, полезны для создания базы, позволяющей участникам рынка оценить будущий диапазон возможностей. 

В этой связи мы приводим сравнение текущего курса биткойна с предыдущим медвежьим рынком, отображая цену биткойна относительно цены реализации (отношение рыночной стоимости к реализованной стоимости), чтобы представить читателям гипотетический сценарий для завершения сегодняшнего выпуска. Сначала показаны соотношения рыночной и реализованной стоимости двух соответствующих циклов с того момента, когда цена упала ниже средней стоимости держателя. На втором рисунке – тот же график, сопоставленный с сегодняшним обменным курсом.


По всей вероятности, только что произошел основной удар крупнейшей капитуляции в истории биткойна. Еще большее ухудшение баланса, безусловно, не исключено, а макроэкономическая ситуация выглядит все более уродливой. Держателям следует пристегнуть ремни не только на случай более серьезных падений рынка, но и, возможно, более болезненной возможности продолжительного бокового движения вместе с более низкими ценами и большим количеством боковых обрубок, по мере того как монеты переходят из слабых рук в сильные и от нетерпеливых к убежденным. 

Биткойн останется здесь. Ваша задача – просто выжить.

Чтобы первыми узнавать о наших контрактах, новых листингах, запусках продуктов и раздачах, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы также призываем вас принять участие в нашей лотерее спот-трейдинга и подписаться на рассылку новостей Bitcoin Magazine Pro. 

В то же время, если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь в службу поддержки.