Стейблкойн Триптих

(Любые мнения, изложенные в данной статье, являются личным мнением автора, и не могут служить основанием для принятия инвестиционных решений, а также не должны толковаться в качестве рекомендации или совета для участия в инвестиционных сделках.)

В северном полушарии лето уже в самом разгаре, а это значит, что настало время для вечеринок всех уже привитых. И пока трейдеры ушли на заслуженный отдых, чтобы потратить заработанное честным трудом, в плане объемов и/или волатильности ничего особого ожидать не приходится.

Поскольку, уехав на побережье Средиземного моря, трейдеры прихватили с собой большую часть рыночных интриг, я бы хотел воспользоваться моментом, чтобы основательно разобраться в одной из самых исторически спорных тем в этой сфере – стейблкоинах. Я постараюсь в полной мере воспользоваться предоставившейся возможностью, чтобы обсудить некоторые волнующие меня аспекты и мысли касаемо того, какое будущее уготовано стейблкоинам – от Tether до Facebook и цифровых валют Центральных банков. Итак, приступим.

Ахиллесова пята криптовалют

Если вы все еще сомневаетесь в жизнеспособности криптовалютных рынков, обратите свое внимание на Tether FUD. На меня произвел достаточно неприятное впечатление анализ Микки Мауса, в котором говорится, что криптовалютным рынкам будет нанесен непоправимый вред, если Tether вдруг обвалится. Чтобы продемонстрировать, насколько смехотворно поверхностен этот аргумент, предлагаю мысленно смоделировать следующую ситуацию.

Согласно данным CoinGecko, на момент написания этой статьи, доля Tether (USDT), находящихся в обращении, эквивалентна 62,5 миллиарду долларов. Можно сказать, что это и есть его рыночная капитализация, потому что каждый USDT обеспечен физическим долларом США … по идее. Давайте предположим ситуацию, что однажды физические активы Tether обвалятся до 0 долларов, что полностью обесценит USDT и сделает его абсолютно бесполезным. Чтобы не усложнять наши гипотетические расчеты, давайте также предположим, что на криптовалютном рынке существуют только Биткойны и Ethereum. Что случится с этой экосистемой, если все держатели USDT окажутся банкротами?

Эфир

USDT – это токен ERC-20, что означает, что он использует протокол блокчейна Ethereum для поддержания своей жизнеспособности. В нашем сценарии все держатели USDT потеряют весь свой капитал – так что же произойдет с протоколом Эфира?

Будет ли продолжаться создание блоков каждые 10-15 секунд?

Да, обвал USDT вовсе не означает, что майнеры Эфира больше не смогут «решать головоломки», формируя новые блоки с подтверждением транзакций. Майнинг Эфира никак не зависит от USDT.

То есть даже после потери USDT себестоимости в 62,5 миллиарда долларов, участники все еще смогут использовать блокчейн Эфира.

Перестанут ли работать какие-либо другие токены ERC-20?

Вполне возможно, что любой токен ERC-20, использовавший USDT в качестве залога, лежащего в основе его стоимости, столкнется с ситуацией полного краха. Однако эти токены продолжат продаваться с использованием все еще функционирующего блокчейна Эфира. Опять же, что наиболее важно, протокол Эфира будет работать и дальше, как изначально и было задумано.

Может ли кто-нибудь дважды потратить эфир (ETH)?

Нет. Хотим Вам напомнить, что блокчейн Ethereum никоим образом не зависит от USDT. Следовательно, злоумышленник не сможет дважды потратить ETH только потому, что все держатели USDT попросту обанкротятся.

Смогут ли проекты запускать новые токены ERC-20?

Да. Напоминаем, блокчейн Эфира продолжит работать, как и раньше.

Можно ли будет обновить протокол Ethereum?

Да. Тот факт, что USDT перестанет существовать, не означает, что умные инженеры не смогут улучшить протокол.

Биткоин

USDT начинал свой путь как сайдчейн псевдо-биткойна с использованием протокола Omni, но затем перешел в основном на ERC-20. Что произойдет с протоколом Биткойн?

Продолжится ли создание блоков каждые 10 минут?

Да, крах USDT вовсе не означает, что биткойн-майнеры не смогут более «решать головоломки», формируя новые блоки с подтверждением транзакций. Майнинг биткойнов не зависит от USDT.

Может ли кто-нибудь дважды потратить биткойны (BTC)?

Нет. Напоминаем, что блокчейн Биткойн не зависит от USDT.

Можно ли будет обновить протокол Биткоин?

Да. Тот факт, что USDT перестанет существовать, вовсе не означает, что инженеры не смогут улучшить протокол.

Заметили, что «Вопросы и ответы» начинают немного повторяться? Предлагаю на этом остановиться. Я хочу донести то, что основные функции одноранговых, устойчивых к цензуре распространения и проверки уникальных крипто-результатов не изменились бы никоим образом, если бы Tether внезапно прекратил свое существование. Следовательно, фактическая сетевая активность, которая обеспечивает ценность Биткойна и Эфира, не будет затронута, поэтому данное событие не окажет никакого влияния на базовое ценностное предложение протокола Биткойн или Эфириума.

В этот момент люди обычно начинают утверждать, что такое разрушительное событие и огромные последующие убытки неизбежно приведут к падению цены и нарушению работы бирж, но давайте на секунду представим, что же на самом деле произойдет с централизованными биржами (CEX), если USDT рухнет.

CEX используют USDT для привлечения фиатных денег без явного банковского партнера. Трейдерам также выходит намного дешевле и быстрее переводить USDT между счетами, чем использовать банковские переводы, поэтому большинство фиатных пар с биткоином и эфиром используют USDT. Давайте удалим эти составляющие из уравнения – как же отреагируют CEX?

Давайте не забывать, что существуют и другие стейблкоины, схожие с USDT в том, что они выпускают токены ERC-20, которые, по их утверждению, поддерживаются физическим долларом США или его денежным эквивалентом (казначейские векселя, банкноты и облигации). В случае исчезновения USDT участники рынка, скорее всего, обратят свое внимание на USDC или к любой другой стейблкоин, обеспеченный физическим долларом. Биржа, которая больше не может использовать USDT, сможет легко переключиться на другой стейблкойн ERC-20, такой как USDC для фиатных пар с биткойном и эфиром.

Так что, вероятно, крах USDT окажется недостаточным, чтобы обвалить всю отрасль. Однако в качестве аргумента, давайте предположим, что банковские учреждения перестали разрешать всем эмитентам стейблкоинов использовать свои балансы и выпускать стейблкоины на рынки криптовалютного капитала. Это серьезно подорвало бы работу платформ CEX. Они либо должны будут открыть банковский счет – что очень сложно – либо убрать со своей платформы все варианты пар фиат-криптовалют. Цены на биткойны и эфириум, скорее всего, упали бы, по крайней мере, на начальном этапе. Однако у экосистемы все еще оставались бы средства противостоять этому сценарию «судного дня» в долгосрочной перспективе.

Возьмем, к примеру, MakerDAO. Это лучший пример полностью зарезервированного банка, который выпускает собственную валюту (DAI), привязанную 1:1 к доллару США, без физических долларов США для ее обеспечения. Вместо этого MakerDAO эмитирует DAI, принимая залог в размере 150% ETH. Пользователи могут эмитировать $100 DAI, при этом они должны внести залог в 150 ETH по преобладающему обменному курсу ETH/USD. Затем рынок должен решить, может ли обеспечение DAI поддерживать привязку 1:1 к доллару США независимо от обменного курса ETH/USD. Во время эпизодов падения курса ETH/USD рынок на короткое время торговал DAI ниже 1 доллара; тем не менее, MakerDAO выплатил все залоги DAI в ETH по курсу не менее 1 доллара США за 1 DAI. Поэтому, когда DAI опустился ниже 1 доллара, это была одна из самых отличных возможностей для покупки за всю историю его существования.

Все это говорит о том, что платформы CEX смогут переключиться на BTC/DAI и ETH/DAI или любой другой полностью зарезервированный токен, чтобы обеспечить возможность торговли криптовалюты на фиат, даже при отсутствии какого-либо фиатного стейблкоина с физическим обеспечением.

Для децентрализованных бирж (DEX) конверсия еще более проста. Добавление пула ликвидности BTC/DAI и/или ETH/DAI либо уже выполнено, либо предприимчивым пользователям для этого потребуется ничтожное количество времени. Торговля будет продолжаться.

Наличие или отсутствие у Tether или любой другой фиатной стабильной монеты с физическим обеспечением, заявленных активов, не влияет на жизнеспособность криптовалютных рынков капитала. Если вы придерживаетесь иного мнения, вы просто не понимаете ценностного предложения. Другими словами, если экосистема Биткойна и Эфириума не может функционировать без фиатного стейблкоина, почему мы тратим свое время на хранение, торговлю и улучшение криптопротоколов? Может нам стоит всем пойти и просто купить индекс акций коммерческих банков.

Пару мыслей на заметку

Я считаю, что Tether сможет произвести все выкупы в долларах США в подходящий временной промежуток. Мне известны многие крупные торговые магазины, которые часто создают и выкупают большие суммы USDT.

Может показаться весьма сомнительным, что USDT использует безымянный банк для хранения наличных денег. Но зачем крупному коммерческому банку, который не нуждается в дополнительных депозитах в долларах США, подписывать протокол, направленный на устранение посредников в его деятельности по переводу денег и торговле валютой? Любой генеральный директор крупного банка, который его получит, должен быть попросту уволен.

Борьба за власть в сети

Что сильнее: национальное государство или социальная сеть? Это очень важный вопрос, с которым сталкиваются многие правительства.

Рост числа пользователей имеет решающее значение

Исторически национальные государства регулировали количество своих граждан двумя основными способами: войной и сексом. В нашем современном просвещенном мире вопиющие захваты территорий не воспринимаются как ранее «снисходительно» и обычно заканчиваются таким же вопиющим поражением. Трудно обратить сердца и умы побежденного народа в нужную сторону без насилия и/или рабства. В современном мире обе эти меры рассматриваются как варварские. Предпочтительный подход – рожать больше детей. В мировом масштабе «пользовательские базы» различных правительств резко выросли, поскольку граждане стали рожать больше детей, и эти дети выжили.

С точки зрения социальных сетей, можно отметить, что они обычно расширяют свою базу пользователей, за счет какой-либо услуги, которая для пользователей представляет определенную ценность. Обычно это услуги, позволяющие нам лучше общаться друг с другом, такие как Facebook, Twitter, Gmail, Instagram, TikTok, WeChat, QQ и т.д.

Вот список социальных сетей с более чем 1 миллиардом пользователей:

Платформа

Пользователи в млрд.

Facebook

2.797

YouTube

2.291

WhatsApp (принадлежит Facebook)

2.0

Facebook Messenger (принадлежит Facebook)

1.3

Instagram (принадлежит Facebook)

1.287

WeChat

1.225

(Источник: Statista)

Только в Китае и Индии, количество пользователей насчитывает более 1 миллиарда.

Совершенно очевидно, что Марк Цукерберг является самым влиятельным человеком в мире, если рассматривать его исключительно с точки зрения количества пользователей его «услугой». Он не контролирует ни ядерный арсенал, ни какиелибо вооруженные силы, но привлекает внимание почти половины населения Земли.

С учетом других принадлежащих ему платформ, таких как Twitter, по силе своего влияния, можно сказать, что он фактически опередил действующего президента СШАчеловека, у которого есть ядерный арсенал и вооруженные силыаннулировав его аккаунт в Facebook.

Политикаэто, своего рода, обмен сообщениями. Вам необходимо показать и рассказать людям, о чем следует им думать и как себя вести. Общениеоснова любого режима. Если вы не можете общаться со своими подданными, независимо от того, какой политический «-изм» вы проповедуете, ваш режим не выживет. Facebook, по крайней мере, за пределами Китая, контролирует наиболее эффективные и прямые средства связи с наиболее экономически активными пользователями во всем мире.

Есть только одна сеть, мощнее Facebook — это доллар США. Доллар США является мировой резервной валютой, и большая часть торговли попрежнему осуществляется в долларах. Даже если в вашей стране местная национальная валюта отлична от доллара, любой импорт обычно так или иначе связан с долларом. Потенциально активная пользовательская база доллара состоит из всех людей, потребляющих какой-либо производимый продукт.

Проблема с долларом США заключается в том, что его сеть передачи поддерживается картелем неэффективных устаревших финансовых институтов. Однако существует возможность его узурпации технологической сетью. Самым большим претендентом на сеть, которая с помощью собственного или аффилированного ценного токена может устранить или заменить доллар США, является Facebook. В независимости от того, как назовет свой ценный токен компания Facebook – Diem, Libra или как-то иначе – с первого дня в числе его потенциальных пользователей окажется половина населения земного шара.

А теперь объедините онлайнмагазины с поддержкой Facebook, сетевую валюту и обмен сообщениями, и вы получите экономику замкнутого цикла. В этом случае доллар окажется бесполезен. Facebook, конечно же может решить, что его сетевой токен должен быть обеспечен долларами США, однако в этом нет необходимости. Вот почему «правительства» были очень недовольны, когда несколько лет назад Facebook объявил о запуске Libra.

Еще пока неясно, какую форму примет сетевой токен Facebook, но чтото обязательно произойдет. И тогда Google и Amazon точно не останутся в стороне. Что же сделает правительство США?

У правительства США есть все естественные преимущества для модернизации доллара США и полного «захвата мира» (за исключением Китая), но есть ли у них политическая воля? Это подводит меня к моей следующей мысли, посвященной политическому решению о том, как можно будет отструктурировать цифровую валюту Центрального банка (CDBC), представленную долларом США.

FedCoin

Давайте помечтаем. Если бы у меня была волшебная палочка и постоянный трон в здании Marriner Eccles, я бы создал цифровой доллар со следующими характеристиками – назовем его FedCoin.

Характеристика:

Любой человек во всем мире, с любым действительным удостоверением личности государственного образца, мог бы иметь электронный кошелек, размещенный непосредственно в Федеральной резервной системе США. На этом кошельке можно было бы хранить и передавать токены FedCoin, которые представляли бы собой обязательства ФРС. При этом, за открытие кошелька ФРС оплата бы не взималась. Все, что вам было бы необходимо — это смартфон с выходом в Интернет. Почти мгновенно у каждого человека в мире мог бы быть свой банковский счет в эмитенте глобальной резервной валюты.

Результат:

Все депозиты будут переведены из коммерческих банков в ФРС. Для коммерческого банка единственным способом привлечения депозитов станет более высокая процентная ставка, чем у ФРС. Чтобы коммерческие банки продолжали существовать, ФРС могла бы снизить свою депозитную ставку ниже уровня частного рынка. Коммерческие банки могли бы предлагать более высокие ставки по депозитам только в том случае, если бы они предоставляли ссуды производственным предприятиям. Ого, представьте, если бы реальный бизнес мог получить такую ссуду – может быть мы бы стали свидетелями реального экономического роста.

У каждого владельца смартфона был бы банковский счет. Каждый получил бы доступ к практически бесплатному банковскому обслуживанию в авторитетном учреждении.

Характеристика:

Существовал бы частный блокчейн, который был бы совместим с основными общедоступными блокчейнами, такими как Ethereum. Он также имел бы общедоступный API для работы всех типов приложений FinTech, что означает, что FedCoins можно было бы использовать изначально в экосистеме DeFi. Вы могли бы закладывать их и торговать ими, как и всеми другими токенами DeFi.

Результат:

Все фиатные стейблкоины, хранящиеся в физических банках, исчезнут. Не будет причин использовать какие-либо другие стейблкоины, кроме FedCoin, которые, естественно, были бы самыми безопасными.

Характеристика:

ФРС и, как следствие, правительство США, обеспечивали бы полную прозрачность в отношении любых транзакций с использованием FedCoin. Однако адрес FedCoin — это просто цифры и символы. Вы можете создать столько открытых ключей, сколько захотите, потому что кошелек FedCoin является иерархически детерминированным кошельком (кошелек HD). Если Вы «Компания», то вы, возможно, не захотите, чтобы ваши конкуренты могли отслеживать всю вашу экономическую деятельность. Как частное лицо, вы также навряд ли захотите, чтобы кто-либо мог видеть всю вашу финансовую деятельность.

Результат:

Регулирование бы осуществлялось на уровне ФРС, что устранило бы эти издержки из экосистемы. Поскольку все кошельки принадлежали бы физическим лицам или компаниям, невозможно было бы скрыть от правительства, кто или что совершает транзакции. Однако, частные лица или компании получат конфиденциальность по отношению к другим участникам. Это схоже с традиционной банковской системой, но с FedCoin пользователям не нужно будет платить более высокие комиссии, чтобы покрыть расходы банка на соблюдение нормативных требований.

Характеристика:

Если все другие крупные центральные банки построят систему, аналогичную FedCoin, то международная торговля валютой станет мгновенной и почти бесплатной. Автоматизированные маркет-мейкеры на DEX смогут легко обменивать FedCoin на ECBCoin или любую другую фиатную валютную пару. Компании смогут снизить стоимость закупок товаров и переложить эту экономию на своих клиентов (или нет). Но, по крайней мере, этот налог не будет взиматься банками, живущими за счет ренты.

Результат:

Бизнес глобальных коммерческих банков по торговле валютой «канет в лету». Кто по нему будет скучать?

Характеристика:

У ФРС будет полное представление о том, каким образом движутся средства в экономике. Их теории о скорости денежно-кредитной политики и о том, как изменения процентной политики каскадом проходят через систему, станут эмпирически проверяемыми, что повысит качество их политики. Представьте, если бы намеренно запутанные псевдонаучные экономические бумаги заменили бы на денежные эксперименты с A | B тестированием. Тогда можно было бы превратить изучение экономики в науку, результаты которой являлись бы продуктом тщательного анализа. ФРС также могло бы напрямую ориентироваться на определенные группы населения с различными кредитными возможностями.

Результат:

Вместо использования механизма неравенства, называемого количественным смягчением/печатанием денег, в попытке сдвинуть экономику в нужном направлении, политики наконецто получили бы эмпирически обоснованный способ управлять кредитными потоками в экономике.

Группы с особыми интересами могли бы пользоваться более гибкой денежнокредитной политикой, чтобы улучшить свое положение в экономике. Вместо того, чтобы снабжать деньгами зомбикомпании с хорошими политическими связями, любой средний рабочий мог бы получить кредит, когда ему это было бы нужно, от правительства, которое он поддерживает своими налоговыми отчислениями.

Разве это не многообещающее будущее?

Каждый получит бесплатный банковский счет, технологии позволят безгранично внедрять инновации, а торговля станет быстрее и дешевле. Кроме коммерческих банков, все окажутся только в огромном плюсе.

Это политический вопрос. Технологии уже есть. Пришло время для чисто электронного доллара США, выпускаемого непосредственно Центральным банком. Если что-то не запустят в ближайшее время, Facebook или любой другой технический титан «захватит» всех пользователей. Единственное, что останавливает ФРС — это внутренний конфликт интересов между ними и коммерческими банками. Они будут напрямую конкурировать с банками, которые сами и регулируют, разрушая их.

Во что это выльется на политическом уровне, я не знаю. Но будьте уверены, что, если ФРС запустит что-то иное, вместо общедоступного электронного доллара США, предоставляемого напрямую потребителю, они рискуют потерпеть фиаско, а Цукерберг не станет мелочится.