Драгоценный JPEG

(Все мнения, выраженные в этом материале, отражают личную точку зрения автора и не должны служить основанием для принятия инвестиционных решений или расцениваться как рекомендация или совет по инвестированию.)

Настоящий трейдер создаст рынок из чего угодно.

Лирический пролог.

Как помнят мои давние читатели, летом 2007 года я проходил стажировку в гонконгском отделении Deutsche Bank. Меня распределили в отделе продаж деривативов на акции. В 2007 году трейдеры еще не знали таких слов, как «уважение к человеческому достоинству» и «осознанность», поэтому стажеры не видели ничего зазорного в том, чтобы приносить завтраки и обеды для всего отдела.

Единственной ценностью стажера была способность быстро выполнять приказы и приносить завтрак, обед и ужин для всех. За это старожилы могли ответить на твои вопросы о трейдинге. В моем отделе работало 20 трейдеров. Я и еще один стажер, с которым я дружу до сих пор, изнемогая от изнуряющей летней жары и влажности, каждый день сломя голову носились по всему Гонконгу, чтобы добыть пропитание для наших хозяев.

Каждую неделю все трейдеры вносили деньги в банк имени Артура, из которых я потом списывал стоимость их еды. Я даже вел подробную таблицу, в которой указывал, что, когда и на какую сумму заказал каждый в офисе.

В этом нет ничего особенного, но, я, как предприимчивый и бедный стажер, стремился заработать на своей негласной должности офисного кормильца. Я брал довольно большой спред по каждому заказу — за неделю набиралась пара сотен долларов прибыли. Не подумайте, что я мошенничал — мой промысел не был тайной ни для кого в отделе; я действовал с молчаливого согласия начальства. Игрок всегда уважает другого игрока.

Две недели назад я высказался о философских предпосылках повального увлечения NFT. Сегодняшнее эссе посвящено простым торговым стратегиям, которые набирают популярность. На время забудем о собственной нормативной ценности NFT и сосредоточимся на том факте, что на рынках NFT каждый месяц переходят из рук в руки тысячи ETH и BTC. Как криптотрейдеры мы просто обязаны поучаствовать в этом процессе, иначе рискуем упустить немалую прибыль. Подумайте о моей истории и ответьте на вопрос: готовы ли вы использовать любую возможность с выгодой для себя? Этот материал едва ли станет глубоким и всесторонним исследованием микроструктуры торговых рынков NFT, но, надеюсь, он послужит толчком для дальнейшего изучения торговых стратегий с альфа-коэффициентом.

Офлайновые рынки предметов искусства

Покупка аналоговых предметов искусства — дорогое удовольствие из-за огромной комиссии (спреда), которую берут агенты на протяжении всего пути арт-объекта от создателя до коллекционера. Эта комиссия необходима для оплаты огромных затрат на создание среды, в которой богачи готовы спокойно отдавать свои кровные за бесполезную по своей сути вещь.

Передний край этой кормушки занимают галеристы. Они заняты непрерывным поиском следующей «сенсации». Галерея сродни бирже: они выращивают богатых покровителей и заключают эксклюзивные соглашения с творцами, которые, по их мнению, понравятся коллекционерам. За эту услугу галереи получают огромный спред в виде двузначных процентных наценок на произведения искусства. На первый взгляд их комиссия кажется просто вопиющей, но у галереи есть реальные расходы, которые она должна оплачивать. Галерее нужно платить за аренду шикарного помещения с белыми стенами в лучших районах мировых финансовых столиц — Нью-Йорка, Лондона, Гонконга, Шанхая, Парижа, Токио и т.д. Галерее нужно регулярно устраивать выставки, на которых приходится бесплатно подавать дорогие напитки и еду для привлечения потенциальных покупателей. Наконец, галерее нужно платить комиссию своим продавцам/сотрудникам.

Нередко комиссия продавца составляет 10–20%. И это первичный рынок.

Самое интересное начинается, когда картина попадает в руки «правильного» коллекционера. Галерея и коллекционер вместе создают впечатление, что работы того или иного художника представляют ценность. Они прилагают усилия, чтобы работы художника были представлены в музеях и на выставках во всем мире, — это своего рода гарантия качества в сфере, где качество субъективно. Коллекционеров, у которых произведения искусства долго не задерживаются, по понятным причинам презирают. Если произведение искусства переходит из рук в руки слишком быстро или слишком часто, оно считается слишком «коммерческим». Арт-объект — не массовый товар, который можно легко купить и продать. Это бесценное произведение, которое могут увидеть многие, но владеть которым могут лишь избранные, богачи и элита. По сути, произведение искусства, купленное на первичном рынке, нужно какое-то время не продавать. Быстро получить ликвидность на этом рынке практически невозможно, а любая попытка создать реальные рыночные условия ведет к падению цен.

Аукционные дома вроде Christie’s и Sotheby’s получают свой «фунт холста», когда коллекционеры продают и покупают произведения искусства. Обычно их комиссия составляет 20% от аукционной цены, но иногда они гарантируют продавцу определенную цену, что вносит рыночный риск в их бизнес-модель. Аукционные дома нанимают специалистов, которые могут красиво рассказать о произведении искусства, чтобы привлечь к участию в торгах других коллекционеров. Еще они пытаются убедить рынок в том, что то или иное произведение искусства не является подделкой (что им часто не удается).

Смысл этого краткого ликбеза в том, чтобы показать, что традиционные произведения искусства переходят из рук в руки довольно редко, а транзакционные издержки при этом достигают астрономических масштабов из-за многочисленных ртов, которые нужно кормить для поддержания нормальной работы рынка. И хотя годовой оборот рынка произведений искусства достигает миллиардов долларов, бОльшая прозрачность и меньшая комиссия пошли бы ему только на пользу.

NFT: всё то же самое, но совсем иначе

Самые популярные NFT-проекты позволяют всем желающим зарегистрировать в блокчейне (mint) цифровые произведения искусства, которые они выставляют на продажу. За это нужно заплатить небольшое количество ETH, основную часть которых получает проект, а оставшаяся часть идет на оплату сетевого газа. В процессе минтинга создается уникальный NFT-актив, который размещается в открытом блокчейне. Безусловно, самым популярным блокчейном является Ethereum, но последнее время его догоняют по популярности Solana и другие цепочки.

Для существования первичного рынка не нужны ни галереи, ни биржи. Используя навыки продвижения в социальных сетях, проекты могут создать ажиотаж вокруг своего NFT-дропа — пользователи переходят напрямую на сайт проекта и занимаются минтингом. Некоторые проекты используют для минтинга популярные площадки для торговли NFT, такие как OpenSea — неизвестно, насколько эта стратегия лучше; это выбор каждого проекта. Интернет исключил из уравнения художественные галереи, которые традиционно играют роль посредника между продавцом и покупателем.

После того как коллекционер зарегистрирует NFT в блокчейне, он может свободно продать его другому пользователю или сразу же разместить его на OpenSea или другой торговой площадке (что многие и делают). Никто не считает зазорным продать только что купленный редкий NFT, чтобы немного заработать. Более того, многие коллекционеры хвастаются тем, как за несколько часов или дней превратили свои 0,1 ETH в 10 или даже 100 ETH.

Тут на сцену выходят коллекционеры/спекулянты, которые не спешат избавляться от новоприобретенных арт-объектов в течение 24 часов. Они рассказывают сообществу, в чем ценность именно этих NFT. Коллекционеры объявляют о своих покупках в социальных сетях, активно участвуют в чатах Discord и изо всех сил пытаются рассказать о том, что именно делает тот или иной NFT «редким». В среде, где произведения искусства можно бесплатно копировать и вставлять бесконечное количество раз, редкость имеет огромное значение.

Возможность присоединиться к эксклюзивному сообществу проверенных владельцев конкретного проекта имеет ценность сама по себе. Достаточно вспомнить о чатах EtherRock в Discord и Telegram, в которых могут участвовать только 100 владельцев NFT-токенов проекта. Многие гордятся тем, что являются членами элитной группы, но заплатили за эту возможность меньше текущей рыночной цены. Например, сейчас минимальная цена токена EtherRock составляет около 700 ETH, а еще месяц назад она не превышала 50 ETH.

Проекты, которые неожиданно становятся популярными, могут рассчитывать на колоссальную ликвидность на вторичном рынке, особенно по сравнению с рынком предметов искусства в реале. Чтобы продать NFT стоимостью 1000 ETH, достаточно выставить его на продажу на популярной платформе или организовать внебиржевую сделку через Discord или Telegram. Продажа аналогового произведения искусства стоимостью в несколько миллионов долларов занимает много времени и, как я описал выше, неизбежно влечет за собой выплату высоких комиссионных. Торговля низкосортными NFT обходится в несколько сотен долларов комиссии за газ, если сеть достаточно загружена; торговля «редкими» NFT-токенами обойдется в 5-10% от суммы сделки (это зависит от торговой площадки).

Самый популярный проект на сегодняшний день — CryptoPunks. За последние две недели его торговый оборот составил около 135 тысяч ETH или 500 миллионов долларов. Это просто огромная ликвидность в контексте искусства. Стоит ли винить Christie’s за попытку выйти на этот рынок с помощью аукционов элитных NFT-артистов и участия в проектах Beeple и Curio Cards?

Простые торговые стратегии

Регистрируем и продаем

По негласной традиции, проекты регистрируют свои NFT, когда они стоят 0,01–0,1 ETH. Для тех, кто специализируется на поиске в социальных сетях и чатах будущих «горячих» проектов, быстрая регистрация NFT критически важна.

Если вы спекулянт, вы покупаете токены и держите их от нескольких часов до нескольких дней. В любом случае вы зарабатываете на том, что все NFT проекта регистрируются в блокчейне за короткий промежуток времени. Вскоре после этого вы выставляете свою коллекцию NFT на OpenSea за сумму, в несколько раз превышающую сумму покупки. Раз-два — и барыши уже в кармане, всем спасибо.

Спекулянты имеют дело с голой дельтой проекта. Они покупают NFT по минимальной цене, то есть по цене самого дешевого NFT в проекте. В зависимости от размера капитала затраты на каждый NFT могут быть ничтожными, что позволяет легко входить практически в любой проект, который кажется перспективным. Если вы попадете на следующий CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club или Pudgy Penguin, ваши затраты на регистрацию быстро окупятся — возможно, в 1000 раз. 

Относительная ценность редкости

Rarity.tools — незаменимый инструмент любого спекулянта NFT. Rarity оценивает, насколько редким является тот или иной популярный NFT-токен. Как узнать, какие именно токены из серии размером 10 000 NFT будут более востребованы, чем остальные? Возможно, один из них эстетически привлекателен для большого количества людей, но об этом трудно судить. Объективную ценность редкости токена можно определить по различным характеристикам, которыми обладает или не обладает конкретный NFT.

Еще одна торговая стратегия — покупать редкие NFT с дисконтом аналогично тому, как мы покупаем самые дешевые акции в популярной отрасли и играем на законе чередования. Самое лучшее в интернете и блокчейне —  это то, что торговые сигналы можно находить и исполнять с помощью роботов.

Без короткого хеджирования минимальной цены NFT вы подвергаетесь двум видам риска. Первый — бета по NFT в виде минимальной цены. Второй — идиосинкратический риск самого конкретного NFT. Возможно, по какой-то причине рынок не признает его редкость, и закон чередования не сработает. Если у вас есть возможность зашортить минимальную цену токена, воспользуйтесь ею. Так вы устраните дельту проекта и сохраните нужный вам ценовой риск, а именно вероятность достижения ценой среднего уровня (закон чередования).

Разделяй и властвуй

Как известно, популярные NFT быстро дорожают. Некоторые владельцы токенов хотят набить мошну еще больше, но для этого нужно установить бросовые цены. Если не знаете, откуда взять деньги, создайте специальный инструмент, прикрепите к нему актив и продавайте акции пролетариату по более низкой номинальной цене, но в большем совокупном объеме. Все просто: заверните (wrap, т.е. конвертируйте под другой протокол) и раздробите. 

NFT-активы можно «завернуть» в различные смарт-контракты, а затем разделить на любое количество единиц по выбору владельца. Допустим, вы владеете 1 Ether Rock с минимальной ценой 700 ETH. Почему бы не создать 1000 единиц токена и не продать их по 1 ETH за каждую? На рынке гораздо больше игроков, которые могут позволить себе купить NFT за 1 ETH. 

Согласно этой стратегии, находчивый трейдер покупает дорогие и востребованные NFT, дробит их и получает премию за ликвидность. Fractional.art — самая популярная платформа, которая позволяет «завернуть» NFT и раздробить его на более мелкие единицы. 

Данные Dune Analytics:

Информация от моего многоуважаемого помощника:

Прямой связи нет, но это интересно. PartyDAO разработала приложение PartyBid, которое позволяет группам объединять средства, покупать на эти средства общие NFT и дробить их, используя контракты Fractional.

Один и миллион

Использование социальных сетей для создания шумихи вокруг конкретных произведений искусства благодаря сетевому эффекту приводило, приводит и будет приводить к появлению инфлюэнсеров, способных в одиночку сделать проект популярным. Эти «законодатели моды» на NFT охотно демонстрируют свои коллекции на публику и рассказывают о том, почему им нравится тот или иной проект или почему они считают, что он станет популярным в будущем. Это создает положительную рефлексивную обратную связь, которая заставляет NFT-спекулянтов внимательно следить за транзакциями этих коллекционеров в блокчейне.

Простая стратегия покупки по минимальной цене NFT любого проекта, которым владеет или о котором говорит такой авторитетный NFT-инфлюэнсер, — на сегодняшний день самая актуальная в NFT-пространстве. Рынок еще только зарождается и настолько неповоротлив, что использование этой стратегии не требует навыков опытного трейдера (в частности, умения молниеносно быстро заключать сделки).

Еще одна долгосрочная стратегия — дружба с инфлюэнсерами для раскрутки ваших инвестиций в NFT. Если вы купили токены проекта, который, по вашему мнению, может понравиться вашему приятелю-инфлюэнсеру, а затем как бы случайно привлечете к ним его внимание, и как следствие он тоже купит эти токены или напишет о нем… БУМ! 

Больше копипасты от моего помощника:

Кенн Босак — NFT-инфлюэнсер в Twitter, который прославился рассказами о различных произведениях искусства/коллекциях.

NFTLive  — программа на YouTube и в Twitter, посвященная новостям NFT. Авторы освещают новые и перспективные проекты/творцов. 

Beeple остается влиятельной фигурой в NFT-пространстве, особенно после продажи картины за колоссальные деньги в начале этого года. 

Гэри Вайнерчук ведет популярный канал на YouTube, освещающий NFT как искусство и технологию. Это один из крупнейших каналов на YouTube, посвященных NFT — у него 3 миллиона подписчиков.

Деривативы на основе NFT

Последним рубежом станут ликвидные деривативы на основе самых популярных NFT-проектов. Изобретательные финансовые инженеры платформ CeFi и DeFi обязательно придумают новые неслыханные способы спекуляции и хеджирования предметов цифрового искусства. 

Логичный первый шаг — появление NFT-дериватива на минимальную цену токена. Трейдеры захотят спекулировать и хеджировать минимальную цену популярных и ликвидных проектов. 

Дериватив на минимальную цену на централизованных биржах 

На централизованной бирже дериватив может быть синтетическим — например, маржированный бессрочный своп на минимальную цену CryptoPunk в ETH. В этом случае цена индекса — просто известная минимальная цена проекта, полученная в ходе прямого взаимодействии с контрактом CryptoPunk. Цена маркировки — это определенная мера текущей рыночной цены. Финансирование определяется отклонением цены маркировки от цены индекса. 

Чтобы создать синтетический NFT на минимальную цену для хеджирования короткой бессрочной позиции, маркет-мейкер просто покупает любой токен Punk, который торгуется на минимальном ценовом уровне. К сожалению, сам NFT нельзя использовать для хеджирования короткой бессрочной позиции, но я думаю, что чисто синтетический беспоставочный бессрочный своп можно без труда реализовать на любой централизованной бирже (СЕХ). Все сложности, связанные с физической поставкой, оставим торговым площадкам DeFi/DEX. 

Дериватив на минимальную цену на децентрализованных биржах 

Дериватив на минимальную цену можно разделить на две части. Сначала создается протокол, который позволяет пользователю заимствовать nETH (ETH, обеспеченный NFT), внеся NFT в качестве стейка в определенный проект. Пользователь платит определенную процентную ставку и полностью обеспечивает заем. Таким образом, минимальная цена NFT, участвующих в стейкинге, будет превышать стоимость заимствованного nETH. В случае падения минимальной цены заемщик должен внести дополнительные ETH, чтобы избежать ликвидации.

Второй протокол позволяет использовать сочетание ETH и nETH в качестве обеспечения для торговли децентрализованной версией бессрочного свопа. Внесение nETH в качестве маржи позволяет маркет-мейкерам, которые держат короткую позицию по бессрочным контрактам, финансировать свою позицию с помощью nETH. Помните, что nETH — это NFT, который дисконтируется с использованием известной минимальной цены NFT. Спекулянты-лонгеры могут просто использовать ETH в качестве маржи для открытия длинной позиции по бессрочным свопам с кредитным плечом.

Кто вы — трейдер или лох?

Не дайте хейтерам помешать вам воспользоваться огромными объемами торгов и уникальным возможности, которые открывает растущий рынок NFT. Забудьте о том, что вы по сути торгуете картинками, и наслаждайтесь возможностью торговать искусством так же, как торгуете акциями.

NFT — рынок, который нельзя игнорировать: 

У NFT есть цена.

У NFT есть приличный объем торгов.

Рынок еще новый и неповоротливый.

Рынок полностью электронный.

Рынок полностью прозрачный.

Затраты на торговлю низкие.

На этом рынке люди по обоюдному согласию покупают и продают NFT-активы, как любой другой класс активов. Конечно, можно сидеть в Мэйфэре и торговать предметами искусства в реале c драконовской комиссией, или сидеть дома в пижаме, торговать токенами Punk и платить только за сетевой газ. Все то же самое, но совсем иначе. Повторяю вопрос: кто вы — трейдер или лох?