Введение торгового правила защиты от ошибок ввода (Fat Finger Protection)

*Пожалуйста, обратите внимание, что мы обновили этот блог, чтобы уточнить, что защита по рыночным ордерам распространяется на закрытие позиций по рынку, а защита по лимитным ордерам распространяется и на закрытие позиций по лимитному ордеру.

Мы считаем, что наша ответственность за обеспечение справедливой и упорядоченной торговой среды должна включать защиту пользователей от так называемых случайных ошибок ввода (Far Finger Protection). Хотя такие ошибки встречаются редко, они могут привести к внезапным резким колебаниям цен, которые ставят в невыгодное положение других пользователей. 

В связи с этим, 16 февраля 2021 года в 08:00 по UTC мы введем правило торговли с защитой от ошибок ввода.

Защищая от ошибок ввода, правило защищает не только трейдера, выставляющего ордер, но и других пользователей от внезапных ценовых шоков. Правило распространяется как на рыночные, так и на лимитные ордера. 

Защита рыночных ордеров

Рыночные ордера будут ограничены значимой ценой (Impact Price):

  • Ордера на покупку – на 5% выше Лучшей цены аска (Best Ask) или Цены маркировки (Mark Price) (в зависимости от того, какая из них выше).
  • Ордера на продажу – на 5% ниже Лучшей цены бида (Best Bid) или Цены Маркировки (в зависимости от того, что ниже).
Если размер рыночного ордера меньше или равен накопленному размеру ордеров, имеющихся в книге заявок (до максимальной значимой цены), то запрашиваемый ордер будет полностью исполнен. 
 
Однако, если размер ордера больше, чем накопленный размер доступных ордеров, ордер будет исполнен только до максимальной значимой цены, а оставшаяся часть ордера будет отменена. 

Защита лимитных ордеров

Пользовательский лимитный ордер будет отклонен, если он удовлетворяет критериям ниже:

  • Ордера на покупку: лимитная цена более чем на 5% выше Лучшей цены аска или Цены маркировки (в зависимости от того, что выше), а размер ордера больше, чем текущий размер Лучшего аска.
  • Ордера на продажу: Лимитная цена более чем на 5% ниже Лучшей цены бида или Цены маркировки (в зависимости от того, что ниже), а размер ордера больше, чем текущий размер Лучшего бида.
Мы считаем, что преимущества этого правила будут ощущаться всеми пользователями, и лишь очень небольшая часть от общего числа запросов будет затронута. 
 
Мы стремимся постоянно совершенствовать правила нашей платформы и ценим обратную связь с сообществом BitMEX. По любым вопросам или с отзывами, пожалуйста, обращайтесь в Службу поддержки. Хорошей торговли!