ETHPoW против ETH2

(Все мнения, выраженные в этом материале, отражают личную точку зрения автора и не должны служить основанием для принятия инвестиционных решений или расцениваться как рекомендация или совет по инвестированию.)

Аннотация

В этой статье мы рассматриваем возможность образования форка после слияния в сети Ethereum, в результате чего возникнет монета ETH2 и новая монета ETHPoW. Мы анализируем жизнеспособность блокчейна ETHPoW, который почти гарантированно будет менее значимым с точки зрения цены монеты и экономического использования сети. В заключение мы утверждаем, что, хотя блокчейн ETHPoW может иметь множество технических проблем и его долгосрочная жизнеспособность вызывает сомнения, в краткосрочной и среднесрочной перспективе он открывает перед трейдерами и спекулянтами интересные возможности.

История вопроса

Похоже, что после нескольких переносов Ethereum наконец-то начнет процесс перехода на версию 2.0. По крайней мере, один из ключевых разработчиков Ethereum, Тим Бейко, в ходе телеконференции разработчиков, состоявшейся 14 июля 2022 года, назвал 19 сентября 2022 года как возможную дату слияния блокчейнов. Речь идет о первой, основной, части слияния, когда будет отключен майнинг по алгоритму доказательства выполнения работы (Proof of Work, PoW). После этого консенсусная часть Ethereum, которая выбирает, к какому блокчейну присоединиться, перейдет в уже существующий блокчейн Beacon Chain на основе алгоритма доказательства доли владения (Proof of Stake, PoS). Но дата 19 сентября 2022 года далеко не окончательная, клиент с параметрами времени слияния еще не выпущен, и пока это не случится, точное время слияния остается неопределенным.

После слияния пользователям нужно будет запускать два клиента Ethereum: i) клиент для стейкинга или клиент уровня консенсуса и ii) клиент уровня исполнения, например Geth, который будет и дальше проверять и обрабатывать смарт-контракты и транзакции в сети Ethereum. Следует отметить, что даже после слияния стейкеры не смогут вывести свой ЕТН, задействованный в стейкинге, обратно на уровень исполнения, необходимое для этого «второе слияние» может произойти еще через 6–12 месяцев.

В ходе обсуждения слияния много говорилось о широкой поддержке отключения алгоритма PoW в сообществе Ethereum. На недавней видеоконференции Виталик заметил, что если это кому-то не нравится, всегда можно использовать Ethereum Classic (пережиток ДAO-войн 2016 года). Но, как и следовало ожидать, в целом майнеры, использующие алгоритм PoW, не поддерживают его отключение. И с чего бы им его поддерживать? В этом случае они будут полностью исключены из системы Ethereum. Это не EIP-1559, на этот раз их доход от Ethereum мгновенно упадет до нуля. В кулуарах некоторые майнеры уже несколько месяцев выступают против слияния и выражают желание «что-то сделать». Наконец, 29 июля 2022 года один из крупнейших игроков в китайской экосистеме майнинга, Чандлер Гуо, сообщил, что, возможно, планирует продолжать майнинг в форке Ethereum на базе алгоритма PoW.

Есть мнение, что если PoW-блокчейн продолжит существовать и расширяться, его монета может называться ETHPoW. Мы считаем вполне вероятным, что блокчейн будет расширяться после слияния, но вопрос о том, имеет ли этот блокчейн экономический потенциал, остается открытым. Безусловно, есть аргументы в пользу жизнеспособности блокчейна в долгосрочной перспективе. Возможно, PoS имеет некоторые недостатки по сравнению с PoW (например, превращение деривативов на стейкинг в естественную монополию), которые снижают привлекательность PoS-блокчейнов по сравнению с PoW-блокчейнами в определенных ситуациях. Все платформы смарт-контрактов, конкурирующие с Ethereum (за исключением, возможно, Ethereum Classic), выбрали путь PoS, поэтому один-единственный блокчейн на базе алгоритма PoW может набрать большую популярность, и ETHPoW — единственный реальный кандидат на эту роль.

В любом случае ETHPoW может вызвать интерес со стороны участников рынка, ностальгирующих по эпохе форков биткоина и эфира в 2016–2017 годах.

Ледниковый период

Больше семи лет назад, когда PoS-системы Ethereum были лишь странными и разрозненными идеями на чертежных досках, Виталик уже предвидел эту потенциальную проблему (постоянное разделение блокчейна после перехода на алгоритм PoS). Он предложил решение, получившее название «ледниковый период». Это система, в которой сложность майнинга в сети на базе алгоритма PoW со временем усложняется в геометрической прогрессии, что в конечном итоге ведет к остановке ее расширения. Первое крупное обновление сети Ethereum, после первоначального клиента Frontier, называлось «Ледниковый период» (Ice Age) и включало первую бомбу сложности. Эта бомба должна была «взорваться» в 2017 году, когда в результате обновления Serenity сеть должна была перейти на алгоритм PoS. Однако переход на PoS был отложен, и бомба не «взорвалась».

Но так называемая бомба сложности все же «детонировала» несколько раз в прошлом. Так, в начале октября 2017 года среднее время добычи блока Ethereum несколько дней держалось на уровне 30 секунд, после чего произошел сброс системы сложности, и интервал между блоками упал до обычных 13 секунд. За всю историю Ethereum «бомба сложности» «взрывалась» уже 6 раз, т.е. после каждого хардфорка. 

EIP NumberHardfork client release date
EIP 649October 2017
EIP 1234February 2019
EIP 2384January 2020
EIP 3554August 2021
EIP 4345December 2021
EIP 5133June 2022

Последний раз перезагрузка была предложена в июне 2022 года, и следующая бомба должна «взорваться» в середине сентября 2022 года, что идеально совпадает с переходом на PoS, как и планировалось в 2015 году. Бомба «взорвется» в сентябре, но, как показывает прошлое, ее воздействие на средний интервал между блоками в полной мере проявится лишь несколько месяцев. Так, по некоторым расчетам, время интервала между блоками достигнет примерно 30 секунд через 175 дней. После этого ситуация должна ухудшаться в геометрической прогрессии.

Еще один интересный фактор в том, что переход на PoS на этот раз действительно произойдет. Поэтому цена ETHPoW по отношению к ETH может быть низкой (возможен реальный и очень значительный обвал цен); также цена новой монеты может быть очень волатильной. Это может снизить стимулы для майнинга ETHPoW, и поэтому точно спрогнозировать, как пройдет «ледниковый период», который и так представляет собой довольно сложную круговую зависимость между стимулами майнеров, хэшрейтом и интервалом между блоками, может быть очень сложно.

Новый клиент ETHPoW с хардфорком

Из-за «ледникового периода» старый блокчейн на базе алгоритма PoW может просуществовать только еще пару сотен дней после образования форка. Для того чтобы PoW-блокчейн продолжил существовать в долгосрочной перспективе, ему нужен новый клиент с хардфорком, чтобы навсегда избавиться от «ледникового периода». Это создаст несколько проблем для ETHPoW — возможно, именно тех проблем, которые и должен создавать «ледниковый период». Из-за этого ETHPoW становится менее правомерным. ETHPoW больше не может называться действующим и оригинальным (исходным) блокчейном. Ему тоже нужен хардфорк. Но сегодня мало кого из пользователей Ethereum волнует этот аргумент —  семь лет назад он казался более актуальным.

При этом сообществу ETHPoW нужно будет найти разработчиков, обладающих техническим опытом для создания такого нового клиента. Им также нужно будет решить проблему точки Шеллинга, согласовать новый клиент и новые параметры для реализации и активации хардфорка, который устранит «ледниковый период». Дальше биржи и кастодиальные хранилища нужно убедить запустить и обслуживать этот новый клиент, что может быть чуть-чуть сложнее, чем убедить их продолжать использовать старые узлы Geth вместе с новой инфраструктурой ETH2. Но на практике эти проблемы можно довольно легко решить, ведь численность сообщества ETHPoW вряд ли будет особенно большой, поэтому маловероятно, что эта проблема станет серьезной. Возможно, несколько крупных майнеров негласно все это профинансируют.

Монеты, заблокированные в стейкинге

В настоящее время в стейкинге Beacon Chain находится около 13,2 млн ЕТН или почти 14 млн, если учитывать фактические балансы (общие суммы EТН, заработанного в результате стейкинга, плюс депозиты, превышающие пороговое значение 32 ETH). Насколько мы понимаем ситуацию, в оригинальном блокчейне ETHPoW эти средства будут потеряны навсегда, если не произойдет хардфорк. С другой стороны, в блокчейне ETH2 эти монеты в какой-то момент в будущем можно будет отправить обратно на уровень исполнения. Это имеет несколько последствий для блокчейна ETHPoW. Во-первых, можно утверждать, что низкое количество ETH в блокчейне ETHPoW может повысить цену монет ETHPoW. С другой стороны, если пользователи потеряют такие огромные средства, это может подорвать доверие к блокчейну и негативно повлиять на курс монет ETHPoW.

Если будет выпущен новый клиент ETHPoW с хардфорком, призванный устранить проблему «ледникового периода», пользователи смогут решать, что делать с монетами, заблокированными в стейкинге. Вот такая дилемма потенциально стоит перед сообществом ETHPoW. Скорее всего, монеты в стейкинге будут заблокированы навсегда, ведь это монеты PoW. В мире ETHPoW участие в стейкинге — это ошибка. По крайней мере, 800 000 или около того доходов, накопленных в результате стейкинга, которые были получены до слияния блокчейнов, должны считаться абсолютно незаконными в блокчейне ETHPoW. Поэтому, если вы являетесь валидатором или владеете stETH, в блокчейне ETHPoW вам мало что светит.

Стейблкоины

Многие считают, что если форк Ethereum вызовет активные и массовые протесты, решение будет принимать уже не Ethereum Foundation и не Виталик. Говорят, что в этом сценарии последнее слово останется за кастодиальными хранителями стейблкоинов. Хранители должны будут поддержать один из блокчейнов и, учитывая популярность и распространенность стейблкоинов, а также их тесную интеграцию с системами DeFi, именно их решение определит блокчейн-победителя. Поэтому, возможно, сегодня самым влиятельным человеком в экосистеме Ethereum является Джереми Аллейр (генеральный директор Circle, эмитента USDc), а не Виталик Бутерин.

Конечно, Джереми — генеральный директор компании и несет ответственность перед своими клиентами; он не может действовать не в интересах акционеров (это может быть нарушением закона), поэтому, возможно, на практике у него нет таких полномочий. Самый вероятный способ реализации этого очевидного риска — если власти прикажут Circle поддержать один из двух блокчейнов по каким-то регуляторным причинам. Именно этот риск является потенциальной слабостью Ethereum.

В случае раскола блокчейна после слияния представляется весьма вероятным, что Circle, Tether, Binance и другие кастодиальные хранители стейблкоинов поддержат ETH2. Поэтому, даже если не учитывать более активную поддержку ETH2 со стороны Ethereum Foundation и всего сообщества, исход этого раскола очевиден: ETH2 выйдет из этой битвы победителем, а ETHPoW — проигравшим. В блокчейне ETHPoW многие DeFi-приложения, использующие USD-стейблкоины, во многих ситуациях станут экономически невыгодными. Но есть и другие последствия такой позиции эмитентов стейблкоинов, которые мы обсудим далее в этом материале. 

Продажа монет ETHPoW

Многие ЕТН-максималисты решительно поддерживают переход на алгоритм PoS и поэтому не приемлют ETHPoW и могут желать ETHPoW скорейшей кончины.

Но не все так просто. У этой проблемы есть второе дно. ЕТН-максималистам следует хотеть (пусть это и немного извращенная логика), чтобы блокчейн ETHPoW просуществовал хотя бы некоторое время, чтобы они успели выбросить монеты ETHPoW на рынок и получить больше ETH (или долларов). Так они смогут заработать на тех, кого считают «недалекими» сторонниками ETHPoW, прежде чем ETHPoW умрет медленной смертью в ближайшие пару лет. Поэтому многие могут попытаться как можно быстрее продать свои монеты ETHPoW, и как следствие их цена может снизиться.

Но это еще не все… Есть еще третье дно. Все мы (и ЕТН-максималисты, и нет) должны быстренько скупить ETHPoW после слияния. Почему? Сейчас объясним. 

Ажиотаж вокруг монет ETHPoW

Чтобы продать монеты ETHPoW за ETH, нужно дождаться, пока централизованная биржа добавит их в листинг после слияния. Да, централизованные биржи, в том числе FTX и Binance, быстро запускают продукты, но им может потребоваться некоторое время — как минимум несколько часов или дней — чтобы добавить поддержку депозитов в ETHPoW. Как бы хорошо ни подготовились биржи, хэшрейт и интервал между блоками в ETHPoW, скорее всего, будут нестабильными, и биржам нужно защитить себя от атак типа «double spend» (двойного расходования).

С другой стороны — по крайней мере, теоретически — после слияния можно будет приобрести ETHPoW на децентрализованных биржах в блокчейне. Как бы вы ни относились к ETHPoW, вы же не сомневаетесь, что эта монета лучше, чем все остальные монеты ERC-20 в блокчейне ETHPoW, правда?

Давайте просто вспомним некоторые монеты, которые сегодня существуют в системе Ethereum: 

  • USDc в ETHPoW: ничего не стоит, потому что Circle выберет ETH2, и монетынельзя будет продать/обменять, как мы обсуждали выше.
  • USDT в ETHPoW: тоже ничего не стоит.
  • Wrapped Bitcoin в ETHPoW: ничего не стоит, потому что хранители выберут ETH2, и монеты нельзя будет продать/обменять на биткоин.
  • BNB в ETHPoW: ничего не стоит, потому что Binance выберет ETH2.
  • Uniswap в ETHPoW: сомнительная жизнеспособность токена в блокчейне ETHPoW в долгосрочной перспективе. Скорее всего, эта монета рухнет даже быстрее, чем ETHPoW.
  • stETH в ETHPoW: поскольку в этом блокчейне нет стейкинга, эти монеты также могут потерять всякую ценность, как говорилось выше.
  • Все остальные токены стандарта ERC-20 в блокчейне ETHPoW: скорее всего, будут иметь очень незначительную ценность.

Поэтому, пока торговля на централизованных биржах еще не стала возможной, лучшая стратегия — это покупать как можно больше монет ETHPoW. Вы сможете продать ETHPoW на централизованных биржах позже, когда это станет возможным. Это что-то вроде бесплатного опциона колл на ETHPoW.

Торговая стратегия в период слияния

Как и все потенциально спорные структурные изменения блокчейна, слияние Ethereum открывает перед трейдерами интересные возможности для торговли. Вот одна из возможных стратегий торговли «без риска»:

  1. Перед слиянием конвертируйте все свои доллары в USDc в собственном кошельке Ethereum.
  2. Как только произойдет слияние, продайте свои USDc за монеты ETHPoW на децентрализованной бирже, работающей в блокчейне, например, UniSwap или Curve.
  3. Как только централизованные биржи разрешат депозиты в ETHPoW, продайте все свои ETHPoW за USD.
  4. Подсчитайте прибыль!

В результате этой сделки вы потенциально можете получить кучу долларов — бесплатно и с почти нулевым риском! Риск можно считать условно нулевым, если учитывать только некоторые виды риска, например, движение цены.

Конечно, в реальности провернуть такую сделку довольно сложно и рискованно, так как нужно решить несколько проблем:

  • Сделки нужно будет проводить быстро, так как многие захотят воспользоваться этой возможностью. Пулы ликвидности с монетами ETHPoW могут быстро опустеть.
  • Вам нужно будет самому управлять ключами, а не прибегать к помощи хранителя. Сторонние хранители вряд ли будут поддерживать монеты стандарта ERC-20 в ETHPoW в ближайшее время после образования форка (если вообще будут),
  • Инфраструктура, которую вы используете для взаимодействия с децентрализованными биржами, скорее всего, не будет поддерживать слияние и будет работать только в ETH2. Поэтому, возможно, вам придется запустить собственные узлы Ethereum и напрямую работать со смарт-контрактами бирж в ETHPoW. Для некоторых трейдеров это может оказаться довольно сложным, но именно в этой сложности и кроется возможность для получения прибыли. Возможно, имеет смысл потренироваться в этом до разделения ETH1.
  • Вам придется следить за тем, чтобы ваш ордер на продажу/обмен USDc не был продублирован в блокчейне ETH2. Возможно, нужно будет создать разделенный смарт-контракт.
  •  Поставщики ликвидности могут знать об этом потенциальном риске и убрать ликвидность до слияния или вскоре после него. Но не исключено, что останутся и те, кто этого не сделает, что создаст хорошую возможность для торговли.
  • Многие DeFi-протоколы используют ценовые оракулы; неясно, как эти оракулы будут работать с ETHPoW-блокчейном.

Возможно, существуют и более сложные стратегии, которые можно попробовать использовать в DeFi, в том числе с кредитным плечом, заимствованием или предоставлением ликвидности, но мы пока остановимся на этом.

Заключение

Образование любого форка в момент слияния блокчейнов Ethereum перенесет нас в эпоху 2016–2017 годов, что ностальгически приятно.  Перед ETHPoW стоит множество технических проблем, но пока блокчейн существует, его монета может пользоваться спросом, и ведущие централизованные биржи могут добавить ее в свои листинги. Ситуацию на криптовалютном рынке по-прежнему в немалой степени определяют истории и ажиотаж. ETHPoW может вызвать большой ажиотаж, и мы прогнозируем, что пара ETH/ETHPoW будет пользоваться популярностью после форка — по крайней мере, пока не появится другая интересная история. Да начнутся игры!