Не ждите инфляционного эндшпиля

Аннотация. Этот материал — продолжение нашей статьи «Грядет инфляция», опубликованной в марте 2020 года. Сейчас инфляция в США достигла самого высокого уровня с начала 1980-х годов, и ФРС должна будет отреагировать (и отреагирует) на это ужесточением условий предоставления ликвидности. Вопреки распространенному мнению, мы считаем, что неизбежное ужесточение условий предоставления ликвидности ощутимо повлиет на потребительские цены и приведет к снижению инфляции. Но в долгосрочной перспективе мы по-прежнему считаем, что инфляция все же победит, а до тех пор нам придется существовать в крайне нестабильных инфляционных условиях, в которых будет невероятно трудно ориентироваться.

Инфляция уже наступила

Неважно, какие именно потенциальные факторы способствовали нынешнему повышению инфляции — специфические проблемы в цепочках поставок после пандемии коронавируса или монетарные и налогово-бюджетные меры реагирования на пандемию — результат один. Инфляция уже нагрянула и официально достигла самого высокого уровня с начала 1980-х годов. ФРС должна на это отреагировать, и она отреагирует.

ИПЦ США

Источник: Бюро статистики Министерства труда

Повышение процентных ставок значительно повлияет на ситуацию

Мы предсказали рост инфляции в марте 2020 года, и некоторые читатели просят обновить прогноз. Вот наше мнение: ФРС обязательно отреагирует на запредельную инфляцию, ФРС свернет программу количественного смягчения и повысит процентные ставки. И да, мы считаем, что эта смена курса значительно повлияет на финансовые условия. Поэтому в 2022 году инфляция с большой вероятностью снизится. Это не самое популярное мнение, по крайней мере, не среди биткоинеров, «золотых жуков» и тех, кто предсказал инфляцию в 2020 году.

Возьмем, к примеру, Питера Шиффа — пожалуй, самого активного и плодовитого предсказателя роста инфляции в мире. Он задается вопросом о том, как повышение ставки до 2,5% может повлиять на экономику и инфляцию.

«Самая высокая цифра повышения ставок, которую я встречал, — десять… Десять повышений ставок — это ничто! Если предположить, что каждое из этих 10  повышений составит 25 б.п., то после 10-го повышения ставка составит 2,5%. Это чепуха! При инфляции 7,5%… Даже если ФРС поднимет ставки до 2,5%, реальная отрицательная ставка составит -5%. С такой ставкой с инфляцией не поборешься. В истории такого никогда не было, это невозможно и противоречит любой экономической теории. Если ФРС повысит ставки десять раз, и каждое из этих повышений будет на 25 б.п., то к тому времени, когда ставка достигнет 2,5%, реальная доходность будет намного ниже, чем -5%, потому что к тому времени, когда ФРС доведет ставки до 2,5%, ИПЦ будет не меньше 10%, а может и больше!»

Источник: Питер Шифф – 19 февраля 2022 г.

Мы не можем согласиться с точкой зрения Питера. Повышение ставки на 250 б.п., с 0% до 2,5%, принесет результаты, даже если реальная доходность все еще будет отрицательной.

Финансовая непереносимость

На протяжении последних десятилетий процентные ставки снижаются, и инвесторы и финансовая система к этому привыкли. В некоторых кругах бытовало мнение, что ставки будут снижаться вечно. Инвесторы реагировали на эти условия, вкладываясь в акции и фондовые продукты и часто используя кредитное плечо. Кроме того, повышение ставки с 0 до 250 б.п. — это не то же самое, что повышение ставки с 250 до 500 б.п. Поведение инвесторов носит выпуклый характер. Переход от 0 б.п. к 250 б.п., скорее всего, гораздо больше повлияет на распределение активов инвесторов и инвестиционные потоки, чем повышение ставки с 250 б.п. до 500 б.п. Инвесторы мыслят номинальными категориями, а не используют реальные процентные ставки. Рынки не  переносят номинально более высокие ставки — и неважно, что там говорит экономическая теория о влиянии отрицательных реальных ставок на инфляцию.

Поэтому мы ожидаем, что рост процентных ставок ощутимо повлияет на спрос инвесторов на финансовые активы, а именно на акции и криптовалюты. А в условиях, когда все решает поток инвестиций, а не фундаментальные показатели или коэффициенты оценки, это влияние может быть очень серьезным. В то же время так называемая реальная экономика уже в значительной степени распалась. Искусственно заниженные ставки отняли экономическое топливо у реальных, устойчивых, прибыльных и скромных компаний. Вместо этого мы остались с убыточными технологическими стартапами, венчурными фондами «хозяев вселенной», мемными акциями, токенами CryptoPunks и «золотой» недвигой в метавселенской. Это крайняя степень финансиализации экономики. Эти высокофинансированные секторы и любой зависящий от них бизнес могут сильно пострадать от ужесточения финансовых условий. Взаимосвязь между этими секторами и политэкономией сильнее, чем считают многие аналитики. Это все, что у нас осталось, и эти сферы чрезвычайно чувствительны к финансовым потокам и условиям ликвидности. Ужесточение условий финансирования обязательно на них повлияет. По нашим прогнозам, оно приведет к снижению официального уровня потребительской инфляции.

Реакция властей

Конечно, власти отреагируют на экономический спад, и в конечном итоге мы вернемся к инфляционному режиму. Но все может быть не так просто, как ожидают некоторые. После повышения ставок ФРС может не захотеть просто в очередной раз их понижать. Повсеместное смягчение денежно-кредитной политики может оказаться менее приемлемым с политической точки зрения. Вместо этого ответом может стать более целенаправленное и скоординированное монетарное и налогово-бюджетное стимулирование. Как следствие, следующая волна инфляции в первую очередь может коснуться потребительских цен, а не финансовых активов. Но при этом будет наблюдаться значительное отставание и волатильность. 

Какие позиции держать

Конечно, есть искушение сказать: «Нужно просто переждать». В конце концов, в этой ситуации будет только один победитель — инфляция. Просто переждите это время, хеджируя инфляцию. Безусловно, ваш портфель из биткоина, эфира, золота, акций золотодобывающих компаний и облигаций, привязанных к индексам, в конце концов окажется прибыльным. Но сейчас это не та инвестиционная стратегия, которую мы бы рекомендовали. Эта игра может затянуться на пять, а то и десять лет. В этот период инфляция, скорее всего, будет нестабильной. Это означает, что будут периоды, когда ИПЦ будет снижаться. Очень немногим инвесторам хватит терпения и стойкости, чтобы придерживаться этого курса при низкой инфляции. 

Считается, что пытаться придерживаться тактики и угадывать подходящее время на рынках — глупая затея. Сейчас так думает большинство, ведь пассивные фонды и автоматизированные алгоритмические стратегии не оставляют шансов фондовым менеджерам и тем, кто покупает акции роста. Пришло время выключить машины и продать трекеры индексов — у вас не будет выбора. Покупайте биткоин по $20 000. Не пропустите игру!