Заметки от разработчиков: 2 февраля 2018 года

Автор: Samuel Reed

Сегодня, 2 февраля, около 16.00 Мск. платформа BitMEX испытала рекордный объем трафика, как в количестве ордеров, так и в количестве активных пользователей в реальном времени. Это привело к тому, что сетевой трафик прокси-серверов на нашем облачном узле был приостановлен, что в свою очередь повлекло за собой остановку потоков данных. В конечном итоге эта остановка привела к тому, что пользователи веб-интерфейса стали массово запрашивать обновления данных, в результате чего был сформирован объем трафика, повлекший за собой падение сайта.

Мы восстановили платформу, временно отключив торговлю, перезапустив некорректно работающие службы и торги. После этого производительность платформы оставалась низкой в течение нескольких часов, однако мы успешно масштабировали одну из двух основных систем, ответственных за низкую производительность. На момент написания показатель задержки сокетов находится значительно ниже среднего суточного значения.

Вторая система будет перенесена в ближайшее время с целью нивелировать эту проблему в будущем. Мы по-прежнему испытываем трудности с производительностью на уровне движка, из-за чего пользователи получают неприятные сообщения о перегрузке системы, несмотря на описанное выше масштабирование. Мы постоянно следим за ситуацией и уже сформировали команду для решения этой проблемы в как можно более сжатые сроки. Реализуемое решение включает в себя перепроектирование определенных систем, связанных с функционирование платформы BitMEX, и в данный момент проводятся тщательное планирование и тестирование. Мы сообщим, как только эта работа будет завершена.

К другим новостям: запущено множество крупных обновлений интерфейса, в том числе новый всплывающий чат. В связи с этими обновлениями некоторые пользователи могут иметь проблемы с кэшем графиков. Если вы столкнулись с подобной проблемой, пожалуйста, переведите график в полноэкранный режим, а потом закройте это окно. Если это не поможет, пожалуйста, почистите кэш вашего браузера.