Торговля криптовалютами на бирже BitMEX: пошаговое руководство

В прошлом месяце мы открыли нашу спотовую биржу, а также объявили о лотерее, в которой можно выиграть часть призового фонда в размере 1 000 000 долларов США. С тех пор мы получили огромный отклик как от наших существующих пользователей, так и от новых клиентов. 

Некоторые из них впервые занимаются торговлей на криптовалютной спотовой бирже и стремятся узнать все тонкости работы BitMEX Spot. Для других же это просто пополнение базы знаний перед совершением первой сделки. В любом случае, мы создали это пошаговое руководство по торговле на нашей криптовалютной бирже.

Как торговать криптовалютой на бирже BitMEX Spot

Всего за три быстрых шага вы будете готовы начать спот-торговлю криптовалютой на BitMEX. 

1. Войдите в аккаунт BitMEX

Чтобы торговать на BitMEX Spot, вам необходимо авторизоваться. Если вы еще не создали аккаунт на BitMEX, нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться

2. Перейдите на нашу страницу спотовой торговли криптовалютами

Вы найдете нашу спотовую биржу здесь, или нажав «Спот» на панели навигации нашего сайта и выбрав «Торговля».

3. Используйте интерфейс спот-трейдинга BitMEX

Интерфейс нашей криптовалютной спотовой биржи разделен на четыре основных раздела. Давайте рассмотрим их поближе:

1) Спотовые пары

В этом разделе представлены криптовалютные спотовые торговые пары, которые в настоящее время поддерживаются на нашей бирже: XBT/USDT, ETH/USDT, APE/USDT, UNI/USDT, MATIC/USDT, LINK/USDT и AXS/USDT.

Вы можете просмотреть раздел «Спотовые пары», нажав на значок меню в верхней левой части интерфейса нашей биржи спот – он отображается как «≡». Чтобы скрыть этот раздел, просто нажмите на кнопку ‘✕’ в правом верхнем углу окна «Спотовые пары».

Вы также можете нажать на конкретную криптовалютную торговую пару – например, ETH/USDT – или выполнить поиск по ней, чтобы отобразить ценовой график этой пары, книгу ордеров и последние сделки.

Что такое спотовая торговля?

В криптовалютном пространстве спотовая торговля означает покупку и продажу токенов и монет по текущему рыночному курсу (или «спотовой цене») – с намерением немедленно получить поставку базового актива. Спотовая торговля отличается от торговли деривативами, поскольку для размещения ордера на покупку или продажу необходимо владеть базовым активом. 

Что такое торговые пары криптовалют?

Термин «торговая пара» описывает торгуемую пару активов. Существует два основных типа торговых пар: пары фиат-к-крипто (например, XBT/USD) и пары крипто-крипто (например, MATIC/USDT).

Торговые пары оцениваются с точки зрения их «базовой пары» – валюты, по отношению к которой котируется обменный курс. В торговой паре ETH/USDT – которая обозначает цену ETH в USDT – базовой валютой будет ETH, а валютой котировки – USDT.

2) Окно графика TradingView, книга ордеров и график глубины рынка

Трейдеры используют график TradingView, книгу ордеров и график глубины рынка для проведения технического анализа, определения ликвидности и выбора цен для своих ордеров.

Давайте сначала рассмотрим основные функции, настройки и инструменты графика TradingView:

График японских свечей

Окно TradingView предлагает несколько вариантов отображения графика, включая японские свечи, бары, полые свечи, heikin ashi, линии, области и базовую линию. В рамках данной статьи мы сосредоточимся на стандартном варианте отображения графика – японских свечах.

Каждая свеча показывает, что произошло с ценой криптоактива в определенный период времени. Если вы нажмете на «1h» над графиком цены, у вас появится возможность настроить временной период, отображаемый свечой.


Давайте более подробно рассмотрим анатомию свечи. На скриншоте выше вы видите длинную линию, проходящую через «тело» свечи – это называется фитиль. Каждая свеча показывает четыре части информации: максимум, открытие, минимум и закрытие.

  • «Максимум» – это самая высокая цена, которая была достигнута в течение определенного временного интервала.
  • «Открытие» – это цена актива в самом начале определенного временного интервала.
  • «Минимум» – это самая низкая цена, которая была достигнута в течение определенного временного интервала.
  • «Закрытие» – это цена криптоактива в самом конце определенного временного интервала, после чего начинается новая свеча.

«Фитиль» показывает «максимум» и «минимум», а цветная часть свечи – она же тело – показывает «открытие» и «закрытие».

Если цена на закрытии оказалась выше, чем при открытии, то свеча окрашивается в синий цвет, чтобы показать, что цена выросла. Напротив, если цена на «закрытии» оказалась ниже, чем при открытии, свеча отображается красным цветом, показывая, что цена упала.

24-часовой торговый объем

В верхней части окна TradingView и книги ордеров вы увидите: выбранную криптовалютную пару – например, XBT/USDT и цену последней сделки (последняя цена) базовой криптовалюты (например, XBT) против котируемой криптовалюты (например, USDT).

В разделе «Изменение за 24 часа» вы увидите изменение цены конкретного криптоактива за последние 24 часа, самую высокую и самую низкую цену, которой достигла конкретная криптовалюта за последние 24 часа, а также общий объем торгов базовой и котируемой криптовалютой за последние 24 часа.