Продавцы коротких позиций биткойна попали под удар

Эта статья является частью нашей новой серии криптографических исследований, подготовленных командой Bitcoin Magazine и спонсируемых BitMEX. Чтобы узнать больше о нашем партнерстве по широкому кругу вопросов с Bitcoin Magazine, нажмите здесь.

Биткойн преодолел отметку в $23 000

На криптовалютных рынках разворачиваются короткие ликвидации. Во вчерашнем материале мы подчеркнули, что рынок деривативов на биткойн (и, в более широком смысле, криптовалюты) разгорелся благодаря огромному росту открытых позиций, и, учитывая общую тенденцию этого рынка служить бета-тестом для фондовых рынков, если фондовые рынки продолжат свой рост, склонный к риску, криптовалютные рынки будут готовы вырваться вперед с большим количеством волатильности.

На момент написания статьи биткойн вышел из диапазона, в котором он торговался более месяца, и торгуется примерно на уровне $23 400.

Если вы еще не зарегистрировали аккаунт на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

Интересно, что биткойн оказался отстающим в общем движением рынка, возглавляемом эфиром, который вырос на 44% от локального дна по сравнению с самим биткойном, о чем свидетельствует торговая пара ETH/BTC.

Стоит отметить, что, учитывая относительный размер Ethereum по сравнению с биткойном (примерно 42% от рыночной капитализации), он более волатилен и легче поддается перемещению при равном объеме капитала. Кроме того, ETH имеет заметно более высокую историческую волатильность по сравнению с BTC, а это означает, что когда общее движение рынка капитала «зеленеет», его бета-фактор может часто приводить к опережающей динамике.

Учитывая, что объем открытых позиций по бессрочным фьючерсам достиг исторического максимума по отношению к рыночной капитализации, по мере того, как рынки начали двигаться вверх, произошел каскад короткого покрытия, рефлекторно подталкивая рынок все выше и выше. Относительное превосходство Эфира имеет смысл, учитывая, что он уже вытеснил с рынка значительный объем открытых позиций.

В то время как открытый интерес Эфира резко снизился после чудовищного сокращения коротких позиций, биткойн отстает в своем ценовом движении, но что самое интересное, его объем открытых позиций все еще находится вблизи исторических максимумов с точки зрения рыночной капитализации, поскольку он консолидируется около $23 400. Во время последней фазы консолидации открытый интерес по бессрочным фьючерсам на ETH и BTC достиг рекордно высокого уровня по отношению к рыночной капитализации.

По мере того, как S&P 500 тает к сегодняшнему закрытию, биткойн выглядит готовым к крупному сокращения коротких позиций в короткие сроки. 

Вот ценовое действие эфира и его объем открытых позиций, что привело к масштабному росту в течение предыдущих нескольких дней.


Теперь сравните это с биткойном, которому еще предстоит значительное сокращение.
Чтобы первыми узнавать о наших контрактах, новых листингах, запусках продуктов и раздачах, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы также призываем вас принять участие в нашей лотерее спот-трейдинга и подписаться на рассылку новостей Bitcoin Magazine Pro. 

В то же время, если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь в службу поддержки.