Биткойн растет на фоне повышения ставки на 0,75%

Эта статья является частью нашей новой серии крипто-исследований, подготовленных командой Bitcoin Magazine и спонсируемых BitMEX. Чтобы узнать больше о нашем партнерстве по широкому кругу вопросов с Bitcoin Magazine, нажмите здесь.

Рост рынков после повышения ставки ФРС

28 июля 2022 года Федеральная резервная система США провела очередное повышение ставки на 75 базисных пунктов. Это было в целом ожидаемо, поскольку за час до заседания вероятность повышения ставки на 75 б.п. составляла 76,3%, а вероятность повышения ставки на 100 б.п. (1,0%) составляла (ранее) 23,7%. После заседания и пресс-конференции, последние рыночные данные дают наиболее благоприятные шансы на то, что до конца года ставки повысятся еще 100 б.п., в течение еще трех заседаний Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Если вы еще не зарегистрировали аккаунт на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

Источник: Chicago Mercantile Exchange FedWatch Tool

Перед началом заседания такие активы, как акции и биткойн, росли в тандеме, поскольку ожидание мягкого и нейтрального решения ФРС по сравнению с предыдущими заседаниями повысило аппетит инвесторов к риску. Если говорить конкретно о биткойне, то перед объявлением в 14:00 EDT на рынке деривативов были зафиксированы значительные позиции, а в данных по открытым позициям четко прослеживался большой объем TWAP (средневзвешенной по времени цене).

Источник: Coinalyze

Поскольку крупные позиции TWAP, предположительно, открыты в длинных позициях, перед началом встречи наблюдался заметный перекос в уровнях ликвидации длинных/коротких позиций по двум крупнейшим активам на криптовалютном рынке, что делало шорты особенно уязвимыми.

Источник: TheKingFisher 

ИсточникTheKingFisher 

Давайте вернемся к заседанию FOMC и комментариям Пауэлла. Вот некоторые из наиболее примечательных комментариев в ходе пресс-конференции: 

  • “Рынок труда чрезвычайно напряжен, инфляция слишком высока”.
  • “Мы считаем, что нам нужен период роста ниже потенциального, чтобы создать некоторую слабину”.
  • “Мы не думаем, что у нас непременно должна быть рецессия”.
  • “Мы считаем, что к концу этого года мы хотим выйти на умеренно ограничительный уровень… это означает от 3% до 3,5%”.
  • “Вполне вероятно, что полный эффект от повышения ставок еще не ощущается”.
  • “ФРС не будет колебаться по поводу более масштабного шага [повышения ставок], если это потребуется”.
  • “Мы ожидаем убедительных доказательств снижения инфляции в течение следующих нескольких месяцев”.
  • “Темпы повышения ставок будут зависеть от данных”.
  • “Необходимо замедление роста”.
  • “Мы думаем, что нам нужен период роста ниже потенциального, чтобы создать некоторую слабину [на рынке труда]”.
  • “Я не думаю, что США в настоящее время находятся в рецессии”.
  • “Никто не может быть уверен в том, сможем ли мы добиться мягкой посадки”.

Особо примечательными комментариями Пауэлла был отказ ФРС от перспективных указаний в виде будущих повышений ставок, что является сдвигом по сравнению с предыдущими заседаниями ФРС. Это действие дает ФРС гибкость, позволяющую изменять курс при необходимости в будущем, что, безусловно, является положительным знаком для рынков в краткосрочной перспективе.

Если смотреть в будущее после сегодняшнего заседания, то старая пословица “Не борись с ФРС” по-прежнему актуальна, и, несмотря на то, что сегодня был выбран более “бычий” вариант (повышение ставки на 75 б.п., а не на 100 б.п.), результатом для ситуации на финансовом рынке все равно будет чистое ужесточение, которое, вероятно, займет некоторое время, чтобы рынок почувствовал это.

В течение предыдущего десятилетия, когда инфляция оставалась крайне низкой, действовал принцип “покупай на падении”. Пока инфляция настолько высока, двойной мандат ФРС требует действий, а поскольку показатели за год в США все еще близки к двузначным цифрам, наблюдатели ФРС вместо этого придерживаются менталитета “продавай разрыв”.

Долгосрочным инвесторам и более активным риск-менеджерам лучше всего оценить вероятность установления исторического дна на рынках акций и криптовалют, или, скорее всего, это очередной рост цен на медвежьем рынке. 

В предыдущем выпуске “Осторожно: рост цены на медвежьем рынке” мы рассмотрели динамику роста цен на медвежьих как фондовых, так и в биткойн рынках, чтобы предоставить читателям исторический контекст.

Для читателей, желающих узнать больше о состоянии рынков и перспективах мировой экономики, в предстоящем июльском ежемесячном отчете Bitcoin Magazine будет более подробно рассмотрена взаимосвязь геополитики, монетарной политики и финансовых рынков. Отчет будет опубликован для платных подписчиков в ближайший понедельник.

Чтобы первыми узнавать о наших контрактах, новых листингах, запусках продуктов и раздачах, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы также призываем вас подписаться на рассылку новостей Bitcoin Magazine Pro. 

В то же время, если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь в службу поддержки.