Осторожно: рост цены на медвежьем рынке

Эта статья является частью нашей новой серии криптографических исследований, подготовленных командой Bitcoin Magazine и спонсируемых BitMEX. Чтобы узнать больше о нашем партнерстве по широкому кругу вопросов с Bitcoin Magazine, нажмите здесь.

Сравнение роста цен медвежьих рынков

В выпуске журнала Bitcoin Magazine от 6 июня «Медвежий рынок акций разворачивается» были приведены сравнения роста цен медвежьего рынка для индекса S&P 500 на примере двух последних крупных финансовых циклов – 2000 и 2007 годов. Рост цен на медвежьем рынке, будь то акции или биткойн, – это схожее циклическое движение, которое снова и снова повторяется на рынках. Они могут быть впечатляющими и волатильными, поскольку инвесторы слишком сильно позиционируются в одном направлении. 

В этом выпуске мы хотим осветить случай роста цен на медвежьем рынке как для акций, так и для биткойна. Поскольку в этом цикле биткойн вплотную следовал за более обширными активами, склонными к риску, вполне вероятно, что это продолжится, когда рынок направится вниз в ближайшие месяцы.

Если вы еще не зарегистрировали аккаунт на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

Во-первых, у нас есть исторические циклические движения в S&P 500 после падения на 20%. Если это похоже на предыдущие циклические движения, то движение вниз еще далеко от своего завершения. Есть веские основания полагать, что этот цикл будет таким же катастрофическим, как 2000 или 2007 годы, поэтому мы выделили эти конкретные сравнения ниже. S&P 500 сейчас упал на 17,93% от исторического максимума и находится в состоянии медвежьего рынка 135 дней. Медвежьи рынки в среднем длятся 289 дней или 9,6 месяцев. 2000 и 2007 годы длились гораздо дольше – 355 и 638 дней соответственно, чтобы достичь дна. 

Бонусный контент: Руководитель отдела рыночных исследований Bitcoin Magazine PRO Дилан Леклер появился в эфире Bitcoin Magazine Live, чтобы обсудить свой среднесрочный макроэкономический прогноз и то, что он может означать для биткойна.

Далее, у нас есть специфические для биткойна циклы медвежьего рынка. После последнего роста цены биткойн упал на 65% от исторического максимума, достигнутого в ноябре, за 253 дня. Циклы 2013 и 2017 годов нашли дно при просадках 84,82% и 83,47% соответственно, при этом оба цикла длились около 400 дней. Последний рост цены биткойна не является чем-то необычным для типичного движения роста на медвежьем рынке. Даже движение к $30 000 вполне обоснованно.

Многие считают, что рассматривать последний исторический максимум ноября 2021 года некорректно и что лучше сравнивать с максимумом апреля 2021 года. В марте и апреле 2021 года начали проявляться признаки значительно более низкого спроса и объема, снижения активности на сети и обвала премии GBTC. Тем не менее, если посмотреть на предыдущие циклы, то циклическое сравнение будет не очень удачным. 

Как правило, циклы медвежьего рынка в традиционном мире заканчиваются после 20-процентного движения вверх от минимумов, поэтому цикл, в котором были зафиксированы новые исторические максимумы, кажется натяжкой. Тем не менее, если посмотреть на это с другой стороны, то продолжительность цикла составляет 435 дней, а просадка – 70%, что соответствует идее о том, что просадки на исторических максимумах со временем уменьшаются. 

Другой способ посмотреть на рост цены – это увидеть, насколько высоко цены отходят от новых минимумов. Ниже представлены проценты роста от новых минимумов по циклам. Используя цены дневного закрытия, а не абсолютные цены нижнего фитиля, в цикле 2013-2015 годов максимальный прирост от роста цен составил 84,12%, а в 2017-2018 годах – 67,93%. В текущем цикле мы наблюдали 35,54% роста на максимуме, а последнее движение, на момент написания статьи, составляет около 26%. 

Заключительное примечание

На фоне волны принудительных ликвидаций, поведения, похожего на капитуляцию, и почти всех показателей средне-обратимого цикла есть доводы в пользу того, что дно биткойна достигнуто, и это хорошая долгосрочная возможность для накопления. Тем не менее, наши исследования и анализ приводят нас к следующим вопросам:

Как низко упадут акции? Является ли просадка в 23,55% от исторического максимума индекса S&P 500 худшим, что мы увидим на этом рынке? Улучшаются ли экономические условия и условия ликвидности, чтобы оправдать разворот? Произошло ли фундаментальное изменение или катализатор для биткойна, чтобы предположить, что он не будет следовать за общим движением рынка? 

Возможно, что биткойн уже опередил это движение и, скорее всего, в любом случае станет активом, который первым достигнет дна. Мы убеждены, что более вероятен вариант, при котором биткойн, по крайней мере, вернется к предыдущим минимумам и, скорее всего, достигнет нового.

Чтобы первыми узнавать о наших контрактах, новых листингах, запусках продуктов и раздачах, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы также призываем вас принять участие в нашей лотерее спот-трейдинга и подписаться на рассылку новостей Bitcoin Magazine Pro. 

В то же время, если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь в службу поддержки.