Хешрейт биткойна упал на 17% с исторического максимума

Эта статья является частью нашей новой серии крипто-исследований, подготовленных командой Bitcoin Magazine и спонсируемых BitMEX. Чтобы узнать больше о нашем партнерстве по широкому кругу вопросов с Bitcoin Magazine, нажмите здесь.

В сегодняшнем выпуске мы хотели бы осветить последние изменения в майнинге биткойна.

Состояние рынка майнинга, июль 2022 года 

Сеть успешно добывает каждый блок, но средний хэшрейт за последний месяц прилично упал на 17,4% по сравнению с недавним историческим максимумом. Большая часть хэшрейта, который мы наблюдаем в сети, объясняется 1) снижением хэшрейта после падения цены биткоина, поскольку старые машины становятся нерентабельными с точки зрения прибыли, и 2) влиянием недавней аномальной жары в США и сокращением энергопотребления, особенно в Техасе. Поскольку спрос на электроэнергию в летние месяцы резко возрастает, а вместе с ним растут и цены на электричество, мы можем ожидать периодов, когда промышленные майнеры будут отключать хэшрейт в соответствии с их соглашениями об энергоснабжении.    

В истории биткойна было всего несколько случаев, когда хэшрейт падал так сильно. Тем не менее, в этом году он вырос на 13,93%, в то время как цена биткойна упала на 56%.

Если вы еще не зарегистрировали аккаунт на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

В результате коррекции сложности произошел самый большой пересмотр в сторону понижения (5,1%) с момента введения запрета на майнинг в Китае, что стало третьей понижающей коррекцией подряд и четвертой из последних пяти двухнедельных (технически: 2016 блоков) эпох. Это благоприятный знак для прибыльности майнеров, которые могут оставаться онлайн. Благодаря коррекции и недавнему отскоку цены от минимумов, цена хэша отскочила на 48% от своих минимумов и снова превысила $0,10 (по крайней мере, на данный момент). 

На фоне падения биткойна вся отрасль продолжает терпеть убытки: ежемесячный доход майнеров за июль составляет чуть менее полумиллиарда долларов и пока ниже среднего показателя за шесть лет. Мы почти вернулись к уровню доходов в долларах США, которые майнеры получали в конце 2017 года, но общий хэшрейт почти в 20 раз меньше. Если наши предположения относительно траектории движения цены биткойна в течение следующих шести месяцев верны, то, скорее всего, ежемесячный доход будет восстанавливаться медленно, и мы еще не миновали худшего для капитуляции майнеров.

Существует множество показателей, позволяющих определить, когда риск капитуляции майнеров может подойти к концу. Ключевым показателем, который мы считаем ценным, является мультипликатор Пуэлла, как мы уже отмечали ранее (доход майнеров за последние 365 дней в среднем). Мы обращаем внимание не столько на уровень или процентиль, сколько на продолжительность – как долго выручка остается ниже того, что шахтеры заработали за последний год. На двух последних циклических медвежьих рынках и на крахе в марте 2020 года эти периоды низких значений мультипликатора Пуэлла ниже 15-го процентиля (около 50% от среднего дохода) длились от пяти до девяти месяцев. Пока что мы находимся на уровне нескольких месяцев.

По оценкам, предельные затраты на добычу биткойна у некоторых из крупнейших публичных майнеров биткойнов составляют от $6 000 до $10 000, в основном с учетом затрат на электроэнергию. Поскольку они работают на одном из самых эффективных аппаратных средств нового поколения на рынке, расчетные затраты на производство и чистую электроэнергию для всей сети гораздо выше. По оценкам Чарльза Эдвардса, общая стоимость электроэнергии для сети биткойн сейчас составляет около 16 000 долларов. За всю историю существования биткойна очень редко, когда он опускался ниже этой растущей оценки стоимости электроэнергии, но такое уже случалось.

Чтобы первыми узнавать о наших контрактах, новых листингах, запусках продуктов и раздачах, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы также призываем вас подписаться на рассылку новостей Bitcoin Magazine Pro. 

В то же время, если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь в службу поддержки.