Сравнение Antminer S19 Pro и Whatsminer M30S+

Аннотация. В этой статье мы сравниваем и количественно измеряем различные показатели производительности двух новейших и наиболее энергоэффективных продуктов для майнинга биткоина, Whatsminer M30S+ от MicroBT и Antminer S19 Pro от Bitmain. Очевидно, что более дорогой 7-нм продукт Bitmain является более мощным, но по производительности майнеры довольно схожи. Наши наблюдения за короткий трехдневный период показывают, что по рабочим характеристикам продукт Whatsminer несколько уступает майнеру Bitmain, однако, Whatsminer отличается выдающейся стабильностью. В целом, обе машины впечатляют, и мы прогнозируем обострение конкуренции между двумя этими компания в ближайшие годы.

Обзор

Продолжая тему, затронутую в нашей статье «Борьба за господство на рынке ASIC», опубликованной в июне 2020 года, в этом материале мы подробно рассмотрим характеристики флагманских продуктов двух потенциальных лидеров на рынке ASIC: майнера Whatsminer M30S+ компании MicroBT (розничная цена — $1580) и майнера Antminer S19 Pro компании Bitmain (розничная цена — $2407). При подготовке этого отчета мы провели эксперимент с двумя этими продуктами: оставили майнеры работать в течение трех дней и записывали их рабочие показатели, в том числе хэшрейт, энергопотребление, температуру, уровень шума и даже скорость потока воздуха от главного вентиляционного отверстия.

Следует отметить, что Whatsminer M30S+ не является новейшим или наиболее продвинутым продуктом MicroBT; сегодня на рынке есть более энергоэффективная модель Whatsminer M30S++.  

Майнер Заявленный хэшрейт (TH/s) Энергоэффективность (J/TH)
Antminer S19

95

34,5

Antminer S19 Pro

110

29,5

Whatsminer M30S+

100

34,0

Whatsminer M30S++

112

31,0

Хэшрейт

Заявленный хэшрейт манейра S19 Pro от Bitmain — 110 TH/s, в то время как у Whatsminer M30S+ этот показатель равен 100 TH/s. Это невероятное количество попыток хэширования для одной машины, более 100 триллионов попыток найти хэш блока биткоина в секунду. Как показано на Рисунке 1 ниже, в период проведения эксперимента оба майнера максимально приблизились к заявленному целевому хэшрейту.

После установки последней прошивки хэшрейт Whatsminer M30S+ вырос до 103,8 TH/s, что выше заявленного уровня на 3.8%. В то время как Bitmain S19 Pro достиг 110,7 TH / s, что на 0,6% выше заявленного показателя. Как также показано на диаграмме, Whatsminer получил более стабильный хешрейт с дисперсией, значительно меньшей, чем продукт Bitmain за этот период. Мы считаем эту стабильность важным фактором в пользу MicroBT.

Колебания хэшрейта также могут быть обусловлены различными условиями тестирования. В нашем случае температура окружающей среды была достаточно высокой, что могло повлиять на результаты.

Рисунок 1. Хэшрейт майнеров (TH/s)

(Источник: BitMEX Research) (Примечание. Данные хэшрейта получены с панели управления майнеров)

Рисунки 2 и 3 ниже демонстрируют хешрейт для каждого майнера, сообщаемый пулом майнинга, на основе 15-минутных интервалов и, следовательно, показатели имеют большую дисперсию.

Рисунок 2. Хэшрейт Whatsminer M30S+ по данным майнингового пула (TH/s)

(Источник: BitMEX Research, Poolin)

Рисунок 3. Хэшрейт Antminer S19 Pro по данным майнингового пула (TH/s)

(Источник: BitMEX Research, Poolin)

Энергоэффективность

Как показывают Рисунки 4 и 5, оба продукта показали хорошие результаты с точки зрения энергоэффективности, в целом соответствующие заявленным цифрам. За период наблюдения энергопотребление Whatsminer в среднем составляло 34,4 J/TH, что на 1,0% выше заявленного показателя 34 J/TH. Antminer показал несколько лучший результат — он потреблял в среднем 29,7 J/TH, что всего на 0,6% выше заявленного показателя.

Рисунок 4. Энергоэффективность Whatsminer M30S+ (J/TH)

(Источник: BitMEX Research, Poolin) (Примечание. Выходная мощность измерялась ваттметром)

Рисунок 5. Энергоэффективность Antminer S19 Pro (J/TH)

(Источник: BitMEX Research, Poolin) (Примечание. Выходная мощность измерялась ваттметром)

Режим повышенной мощности Whatsminer

В Whatsminer M30S+ также предусмотрен режим «повышенной мощности», с которым мы экспериментировали в течение одного дня. Как показано на Рисунке 6, за этот период хэшрейт майнера в среднем составлял 109,4 TH/s, что значительно выше, чем в режиме «нормальной мощности». Конечно, в этом режиме ASIC также потребляет больше электроэнергии — 3743 Вт (3331 Вт в нормальных условиях).

Рисунок 6. Хэшрейт Whatsminer M30S+ по данным майнингового пула (TH/s) – режим повышенной мощности

(Источник: BitMEX Research, Poolin)

В режиме повышенной мощности энергоэффективность Whatsminer незначительно улучшилась, в среднем до 34,3 J/TH.

Рисунок 7. Энергоэффективнсоть Whatsminer M30S+ (J/TH) – режим повышенной мощности

(Источник: BitMEX Research, Poolin)

Температура

Одним из наиболее существенных различий между двумя майнерами является средняя температура, и тут победителем выходит продукт Bitmain. Мы измеряли температуру каждый час, помещая электронный термометр на расстоянии 15 см от главного вентиляционного отверстия, прямо в воздушный поток. Температура Antminer в среднем составляла 45,9 °C, что приблизительно на 10,5 °C ниже, чем у Whatsminer. Мы считаем это существенным отличием в пользу Antminer. Такая разница может быть связана с более низким энергопотреблением или более совершенной системой охлаждения у Antminer, который оснащен большим количеством вентиляторов и генерирует воздушный поток с большей скоростью. Помимо того, что температура выходящего воздуха у Whatsminer была значительно выше, чем в Antminer, сама машина Whatsminer грелась гораздо сильнее в период наблюдения.

Рисунок 8. Температура майнеров (°C)

(Источник: BitMEX Research) (Примечание. Температура измерялась на расстоянии 15 см от майнера, прямо в потоке воздуха, выходящего из главного вентиляционного отверстия)

Шум

Мы также измерили уровень шума, производимого каждой машиной. Для этого мы расположили звукомер на расстоянии 15 см от майнера в направлении, перпендикулярном основному потоку воздуха. Whatsminer оказался более шумным, средний уровень шума у него составил 83,0 дБ, в то время как у Antminer этот показатель был равен 81,4 дБ. Как показано на Рисунке 9 ниже, Whatsminer работал стабильнее, при этом уровень шума Antminer колебался почти в четыре раза сильнее, чем у Whatsminer. Повторяется ситуация с хэшрейтом — у Antiminer результат чуть лучше, но Whatsminer значительно превосходит соперника по стабильности. Будет интересно узнать, означает ли это, что Whatsminer окажется более стабильным в долгосрочной перспективе.

Рисунок 9. Уровень шума майнеров (дБ)

(Источник: BitMEX Research) (Примечание. Измерение шума проводилось с помощью звукомера, расположенного на расстоянии 15 см от машины, перпендикулярно направлению потока выходящего воздуха)

(Измерение уровня шума, создаваемого Whatsminer M30S+)

Скорость воздушного потока

Мы измерили скорость потока воздуха — наверное, это наименее полезная характеристика в нашем отчете. Основываясь на среднем значении десяти показаний, снятых с интервалом в один час, у Antminer средняя скорость воздушного потока составила 5,2 м/с, а у Whatsminer — 3,0 м/с.

Рисунок 11. Скорость создаваемого майнерами воздушного потока (м/с)

(Источник: BitMEX Research) (Примечание. Скорость воздушного потока измерялась на расстоянии 15 см от майнера, прямо в потоке воздуха из главного вентиляционного отверстия)

(Измерение скорости воздушного потока, создаваемого Whatsminer M30S+)

Время загрузки

Время загрузки — важнейшая сфера, в которой Antminer имеет безоговорочное преимущество. Antminer достигает целевого хэшрейта примерно за четыре минуты, в то время как Whatsminer потребовалось в среднем около 27 минут для полной загрузки (данные основаны в среднем на пяти попытках). Но это может быть связано с функциями безопасности Whatsminer.

Рисунок 10. Время, необходимое майнерам для достижения целевого хэшрейта (мин.)

(Источник: BitMEX Research) (Примечание. Данные представляют собой среднее значение пяти показаний)

Логистика и цепочка поставок

Одна из ключевых областей, в которой MicroBT сегодня превосходит Bitmain, — это управление цепочками поставок. У желающих купить один из этих ASIC-майнеров просто нет выбора, так как Antminer нет в продаже. Мы обсуждали этот вопрос с многочисленными клиентами Bitmain, и они жаловались на постоянные задержки поставок и «проблемы на складе». Мы также столкнулись с этой проблемой: MicroBT доставила продукт за несколько дней, в то время как Bitmain для этого понадобилось почти пять недель, в течение которых она постоянно ссылалась на проблемы на складе. Возможно, причина в нехватке 7-нм чипов TSMC и затянувшейся борьбе за власть в руководстве Bitmain, от которой, по некоторым данным, страдает логистика.

Заключение

Первое, что следует отметить: Antminer S19 Pro — просто более энергоэффективный майнер с показателем 29,7 J/TH, что намного ниже, чем у Whatsminer (34,4 J/TH). Однако MicroBT уже выпустила в продажу новую модель M30S++ с заявленной энергоэффективностью 31,0 J/TH. Это все еще ниже, чем у Bitmain, но разрыв сократился, особенно учитывая, что в майнере Bitmain используется более производительный 7-нм чип TSMC, в то время как в майнере MicroBT используется менее производительный 8-нм чип Samsung. Также следует отметить, что продукты MicroBT намного дешевле и, что самое важное, есть в продаже, в то время как продукты Bitmain распроданы (по данным сайта Bitmain).

Если оценивать относительную силу компаний и перспективы новых заказов, Bitmain по-прежнему сохраняет небольшое преимущество. В первую очередь это связано с большей узнаваемостью бренда и торговой марки Bitmain. Мы побеседовали с несколькими операторами майнинговых ферм и, хотя большинство из них сильно разочарованы проблемами в цепочке поставок Bitmain, многие планируют и дальше пользоваться продукцией Bitmain и даже не задумываются о переходе на майнеры MicroBT. Заставить операторов майнинговой фермы сменить производителя оборудования очень трудно, ведь использование майнеров одного производителя повышает эффективность работы и снижает затраты на обслуживание.

Если говорить о самих продуктах, то, основываясь на полученных данных, мы пришли к выводу, что они ни в чем не уступают друг другу, а майнер Bitmain, если и лидирует по некоторым показателям, то лишь незначительно.

Раскрытие информации

Компания MicroBT подарила нам Whatsminer M30S+, а компания Bitmain предоставила Antminer S19 Pro на три недели.