Вначале был хаус

Оригинал статьи А.Хейса

(Источник: ночной клуб Space на Ибице)

Вначале был Джек,
И у Джека был грув,
И из этого грува родился
Самый грувистый грув.
Как-то раз, свирепо истязая свой бокс, Джек бесстрашно воскликнул: «Да будет хаус!»
И в то же мгновение стал хаус.

Во время ежедневных велосипедных прогулок или пробежек на природе я мечтаю об оглушающих битах хауса в ушах, неоновых огнях и дезориентации сознания. Но вернемся к реальности. С момента моего последнего послания произошло много интересного. Козыри продолжают спасать мой портфель от убыточных сделок с энергоносителями и транспортными активами. Я продолжаю пускать свои шекели в дело, покупая опционы в расчете на укрепление доллара.

Я держу длинные позиции по таким валютным опционам:

EURUSD: 1-летние опционы «пут» со страйк-ценой на уровне 1,00
USDKRW: 1-летние опционы «колл» со страйк-ценой на уровне 1600
USDCNH: 2-летние опционы «колл» со страйк-ценой на уровне 8,00  

Я также немного балуюсь опционами на акции. Двойной максимум вблизи 62% коррекции от недавнего минимума на SPX взывает ко мне, намекая на новое тестирование уровня 2 200 этой осенью. У меня также есть дерзкий опцион «пут» по SPY со страйк-ценой 220, который истекает 20 сентября — довольно самонадеянно с моей стороны, но тут я вполне готов ошибиться. Если SPX удастся восстановиться выше 3 000 в процессе повторного тестирования исторического максимума, пока 30% развитых стран получают талоны на еду (пусть даже они сейчас красиво называются), я за риск!

Лирическое отступление: моя мама выросла в относительно бедной семье, и ей с братьями и сестрами приходилось пользоваться талонами на еду. Это были самые настоящие бумажные талоны, которые нужно было показать на кассе, что было очень стыдно. Сегодня они используются массово, но больше похожи на стильную дебетовую карту, и вы никогда не угадаете, кто из стоящих в очереди беден как церковная мышь. Вот такой экономический прогресс…

Чтобы убить время на карантине из-за COVID, я слушаю и читаю легендарных трейдеров из макрохедж-фондов. Особо выделить среди них можно недавнее интервью Стэнли Дракенмиллера НПО The Economic Club of New York и интервью Лейси Ханта порталу 13D.

Мораль этой истории в том, что отрицательные процентные ставки подрывают банковскую систему. До сих пор лобби американских банков удавалось удерживать сторонников отрицательных процентных ставок под контролем, но когда казначейству приходится каждый квартал брать в долг триллионы, почему бы ему не заплатить за эту привилегию? С этим согласятся и республиканцы, и демократы.  Уверен, щепетильному Пауэллу нужен совсем маленький толчок, чтобы уступить низменным желаниям избранных народом демагогов.

Это отличная новость для физического золота и золотодобытчиков. Когда процентные ставки в США станут отрицательными, обратите внимание на этот рынок. Золото имеет нулевую доходность — обычная проблема экономической ортодоксии. Но если за хранение денег в банке нужно платить, а наличные в матраце может экспроприировать обезумевший от безработицы вооруженный пролетарий, возможно, вы вспомните о Дороти и захотите отправиться в увлекательное путешествие по дороге из желтого кирпича (отсылка к «Волшебнику из страны Оз» Л. Ф. Баума и золотому стандарту – прим. перев.).

Мне очень понравилось интервью Хью Хендри интернет-порталу Real Vision. Хью Хендри — настоящая легенда, без вопросов.  В интервью обсуждалось нестандартное мнение о будущем, в котором перекос капитала переходит из «путов» в «коллы», — теперь я буду следить за этим. Как эту теорию можно применить к торговле? Возможно, продавать сrash-опционы «пут» для финансирования убыточных долгосрочных опционов «колл» и выхода на уровень безубыточности. Пожалуй, я не буду экономить на этой стратегии. Когда придет время, я подробно все расскажу.

Написание этих дайджестов дает мне возможность организовать и сформулировать мои мысли.  Надеюсь, они остаются связными, когда наконец достигают текстового процессора, и мне удается поймать себя на интеллектуальных заблуждениях, прежде чем мой капитал успевает сильно пострадать.

Биткоин, детка

Пол Тюдор Джонс (Paul Tudor Jones, «PTJ» или «ПТДж») — трейдер с чертовой большой буквы «Т». Его мнение о том, почему нас неизбежно ожидает инфляция и почему биткоин — это возможность защититься от инфляции в ближайшие годы, очень важно, так как устраняет карьерные риски для менеджеров фондов, имеющих дело с рисками, связанными с биткоином. Давайте пройдем карьерный путь среднестатистического трейдера, который превращается в среднестатистического фондового менеджера.

Чтобы проиллюстрировать свою точку зрения, я буду использовать свой собственный путь в сфере финансовых услуг и за ее пределами. Я ни в коем случае не был образцовым сотрудником или суперприбыльным трейдером. Моя подготовка и профессиональные достижения были… средними, не больше и не меньше.

  1. Учеба в «элитном» университете. Университет Пенсильвании/Уортон — настоящая «кузница кадров» для высших финансовых кругов Америки (обязательно нужно растягивать «ааа» — если ты не говоришь как пафосный урод, тебе здесь не место). Неважно, что написано у тебя в дипломе или научился ли ты чему-нибудь. Если ты умеешь пить, не пьянея, и легко находишь общий язык с кем угодно, ты без труда найдешь работу на Уолл-стрит.
    Несколько крутейших финансистов ХХ века — выпускники университета Пенсильвании: Милкен, Перлман, Винн и др. Их имена носят университетские корпусы и учебные программы (если только они не распускали руки и не попали под каток #MeToo).
    Как-то гонконгский филиал Deutsche Bank отправил нескольких своих специалистов по продажам и трейдингу для проведения собеседований прямо в университетском кампусе. В то время я был председателем студенческого братства по социальным связям. Чтобы заработать на жилье и повеселиться, я устраивал вечеринки в клубах в центре Филадельфии. Я знал практически все клубы в городе, ведь зависал в них каждую неделю, со среды до субботы.
    После собеседований сотрудники банка приглашали понравившихся им ребят на ужин. Я тоже попал в число счастливчиков и был приглашен в какой-то ресторан в Филадельфии вместе с другими кандидатами. После ужина важные дяди из Гонконга захотели продолжить веселье в ночном клубе (на собеседовании я признался, что без ума от ночной жизни Гонконга). Чтобы меня проверить,  один из них попросил меня порекомендовать парочку мест, где можно зависнуть после ужина… Через несколько часов мы все пьяные в хлам отрывались в одном из центровых клубов Филадельфии. (Благодаря этому чуваку я потом попал в программу последипломного обучения; мы остаемся друзьями по сей день)

  2. Итак, ты получил работу низшего уровня в отделе трейдинга. Теперь тебе нужно выжить в корпоративной среде и удержаться в должности аналитика или младшего сотрудника/партнера. В целом примерно 50-75% (зависит от банка) новичков не продвигается выше этого уровня. Примерно на 5-м году моей карьеры в трейдинге я получил отставку как партнер. Секрет выживания — это выбор правильного отдела и умение держаться в стороне от политических разборок.

    Я выбрал акции. Плохой выбор — нужно всегда выбирать активы с фиксированным доходом. Из этого правила есть исключения, но по-настоящему серьезные ребята торгуют облигациями и кредитными деривативами. Нужно рисковать в достаточной степени, чтобы сорвать банк. Никто не станет платить тебе зарплату, если ты не способен решительно действовать.

    ЗАРПЛАТА — это вообще интересная концепция в мире финансов. Даже дерьмовый аналитик, работающий в крупном инвестиционном банке, в наши дни зарабатывает 100-200 тыс. долларов в год. В среднем самые высокие зарплаты — в американских банках: Goldman, JPM, BAML и Citi. Но кривая зарплаты достигает потолка довольно быстро. Как метко заметил один дальновидный и веселый канадец, занимающийся продажами деривативов DB, «на каждого из нас уже приготовлена пуля, вопрос в том, когда она тебя настигнет». Нужно продержаться достаточно долго, чтобы пару-тройку лет зарабатывать по несколько миллионов долларов в год, а дальнейшее будет зависеть от того, как ты распорядишься своим капиталом. Именно это определит, сможешь ли ты вырваться из “крысиных бегов” по торговому залу.

    Твоя работа — делать то, что тебе говорят, и производить правильное впечатление. Очень важно, чтобы тебя воспринимали как компетентного банкира — это твой самый главный (и единственный важный) актив. Если окружающие воспринимают тебя хорошо, когда/если тебя уволят, ты сможешь вернуться в мир финансов.

  3. Допустим, ты продержался достаточно долго и стал вице-президентом (для этого обычно нужно 5-7 лет). Теперь ты можешь начать зарабатывать реальные деньги. Ты можешь действовать. Пришло время заколачивать бабки. 
    Если ты хорошо делаешь свою работу, ты становишься привлекательным и для покупателей. Считается, что ты выиграл «золотой билет». Я говорю «считается», потому что хотя трейдеры хедж-фондов и могут заработать много денег, большинство хедж-фондов несут убытки, и эти убытки обычно выходят из-под контроля.
    Как младший трейдер или портфельный менеджер, ты не получаешь свою долю от 2% комиссии за управление средствами. Ты получаешь меньшую зарплату, чем если бы занимался продажей, но зато гораздо больший бонус (в перспективе). Комиссия 2% за управление средствами уходит на фонд, а остаток получают партнеры. Цель управления активами — это, во-первых, привлечение средств, а во-вторых, зарабатывание денег. Какой вариант для тебя предпочтительнее: получать комиссию 2% от 100 миллиардов, находящихся в твоем управлении, каждый год  независимо от результатов деятельности, или 20% от прибыли (при условии, что ты превысишь самый оптимистичный прогноз)?

  4. Если по какой-то причине ты считаешь себя финансовым гением, способным эффективно управлять чужими деньгами, и не возражаешь против риска, ты действуешь в одиночку. В этом случае ты получаешь все. Единственная проблема в том, что тебе нужно убедить людей доверить тебе свои кровные.

В твоем карьерном пути нет ничего особенного или исключительного.  Ты не нейрохирург, не инженер и не уважаемый политический деятель. Ты учился в хорошей школе, устроился на хорошо оплачиваемую работу и уцелел. И теперь ты хочешь получать 2% от активов под управлением (AUM) и 20% от прибыли.

Потенциальные инвесторы изучат твою прошлую доходность и биографию, чтобы понять, сможешь ли ты заработать для них деньги. Опять же, твоя цель — быть среднестатистическим. Чтобы быть среднестатистическим фондовым менеджером — а большинство фондовых менеджеров по определению среднестатистические — нужно вести себя, как все остальные и не выделяться из стада. Если стадо верит в скорректированную EBITDA, ты тоже в нее веришь. Если стадо верит в покупку пакетов мезонинных облигаций, обеспеченных кредитами (CLO), в которых только облигации класса ССС, маскирующиеся под облигации класса AAA, ты глотаешь это дерьмо и не подаешь вида. Если стадо верит, что 7,5 миллиарда человек добровольно согласятся ввести первую в истории вакцину от коронавируса, разработанную меньше чем за 1 год, ты нагибаешься и принимаешь ее первым. И, наконец, если стадо ненавидит биткоин за то, что это якобы не более чем «волшебные интернет-деньги, которые принадлежат анархистам, наркодилерам и террористам», ты просто закрываешь глаза и отказываешься от самого доходного актива с 2009 года.

Как и во всех сферах жизни, в мире финансов есть несколько по-настоящему выдающихся фондовых менеджеров. Во-первых, им удается сохранить свой капитал, а во-вторых, получить положительный абсолютный доход. PTJ —  один из них. Среднестатистические фондовые менеджеры дотошно изучают каждую букву в письменах своих богов и отчаянно пытаются мыслить как их кумиры. Но мы-то знаем, что они остаются все такими же среднестатистическими. Они середнячки, а середнячки очень неплохо зарабатывают. Зачем стремиться к чему-то выдающемуся и рисковать карьерой?

Выдающийся инвестор инвестирует в то, что остальным кажется ересью, и продает, как только это становится общепринятым.

Среднестатистический инвестор инвестирует в общепринятые активы и продает, как только они теряют популярность.

Могли ли вы поверить в 2010 году, что новостная лента Facebook будет более влиятельным источником новостей, чем New York Times, Wall Street Journal и другие авторитетные издания? Можете ли вы поверить сейчас, в 2020 году, что только расходы на рекламу неумолимо растут, когда 30% населения стран первого мира сидит без работы?

На IPO в 2010 году цена акции Facebook стартовала с $38 (социальная сеть — это всего лишь медиа… ересь)
15 мая 2020 акции Facebook на закрытии торгов стоят $211 (социальная сеть — это медиа… общепринятое мнение)
Доходность с 2010 по 2020: +455%
Сколько будет стоить акция Facebook 15 мая 2030 г.??? (социальная сеть — это медиа… Вот глупость)

Вкладчики и фондовые менеджеры хотят верить, что действуют нестандартно. Но это не так. Еретическая идея — это ортодоксальная, общепринятая идея, которая опережает свое время. Хвататься за такие идеи так же плохо, как ошибаться. Выдающиеся, исключительные инвесторы способны найти финансовый инструмент или составить портфель таким образом, который позволяет вложиться в еретическую идею, не потеряв при этом слишком много капитала. Дешевую выпуклость трудно найти, поэтому по-настоящему успешных фондовых менеджеров можно пересчитать по пальцам.

В обращении к инвесторам и заказной статье на сайте Bloomberg PTJ объявил, что его фонд владеет фьючерсными контрактами на биткоин. Трейдеры всегда говорят о своем портфеле, стоит им подобрать правильные размеры позиции. После этого начинается игра, главное в которой — использовать репутацию и ауру непогрешимости, приобретенную в результате  прошлых успехов, чтобы заставить стадо превратить еретическую идею в общепринятую. А потом все скинуть.

Итак, легендарный менеджер хедж-фондов, культовая фигура в мире инвестиций, объявил миру, что его фонд теперь владеет биткоином… в виде фьючерсов. Раунд, сучечки.

Как торговать биткоином

Владеть физическим биткоином в большом количестве рискованно и обременительно. Ведущие биржи тратят на обеспечение безопасности нетривиальные суммы. Поэтому, если на рынке есть дериватив с маржой в фиатной валюте, который обеспечивает такой же уровень потенциальной прибыли, фонды его покупают. У всех топовых брокеров хедж-фондов есть счет на CME. Вуаля, теперь фонды могут открыть длинную позицию по биткоину.

Предположим, что фонд использует нулевое кредитное плечо. Кредитное плечо по фьючерсному контракту CME на биткоин в любом случаев очень низкое. Затраты на открытие длинной позиции по фьючерсам и ее перенос каждый месяц будут отражены в структуре или кривой доходности фьючерсов. Для определения цены переноса позиции я использую схему «стоимость в последнем месяце минус стоимость в первом месяце» (back minus front). Это означает, что если стоимость переноса положительная, то кривая указывает на контанго. Таким образом, если вы держите длинную позицию по фьючерсам, и кривая доходности указывает на контанго, то каждый месяц вам необходимо будет тратиться на перенос позиции.

Если затраты на перенос позиции каждый месяц превышают затраты на обеспечение безопасности крупной суммы в биткоине (предположим, что большое количество > эквивалент $100 млн.), то фонд задумается об организации собственного или стороннего кастодиального хранения. По моему мнению, разница в затратах  должна быть чрезвычайно большой, чтобы оправдать риск передачи криптовалюты на кастодиальное хранение.

Если кривая CME выйдет в зону значительного контанго (по сравнению с неамериканскими торговыми платформами), мы увидим несметные орды трейдеров, мечтающих о славе менеджеров макрофондов. Кривая CME должна показать куда большую доходность, чем все другие платформы для торговли биткоиновыми фьючерсами. Причина тому — залог/маржа.

Лидирующие на рынке бессрочные свопы и фьючерсы на биткоин маржируются в биткоине. Некоторые торговые платформы допускают внесение маржи как в биткоине, так и в USDT. CME принимает только USD, а некоторые фьючерсные посредники устанавливают маржу по шортам на уровне более 100%. Это очень дорого.

Продавцы фьючерсов — это арбитражеры, желающие получить положительный спред (продаем фьючерсы, покупаем спотовый биткоин, получаем спред, вот так просто… на первый взгляд). Они хеджируют свои позиции, покупая спотовый биткоин, но в некоторых случаях для финансирования сделки им нужно удвоить сумму капитала. Поэтому их прибыль на капитал (ROE) уменьшается вдвое относительно маржированного в биткоине дериватива с кредитным плечом 1x. Кроме того, короткая позиция по бессрочному свопу или фьючерсу по XBT с кредитным плечом 1x  имеет длинную выпуклость с точки зрения XBT и математически не может быть ликвидирована, как бы высоко ни выросла цена.

Когда CME позволит вносить маржу в биткоине, эффект смещения уменьшится, но не исчезнет. Я сомневаюсь, что CME снизит первоначальную маржу с 40% до 1%, чтобы конкурировать с BitMEX и другими платформами. Поэтому продавцы будут требовать все большую и большую премию, чтобы получить средства для макрохеджирования своих длинных позиций по биткоину.

Если после слов PTJ его среднестатистические собратья действительно бросятся по его стопам, то любое значимое распределение портфеля будет проявляться в росте суммы открытых позиций на CME и крутой кривой контанго. Если слов PTJ было недостаточно, возможно, еще пара легенд финансового мира заразятся биткоином и присоединяться к нашей игре с «волшебными интернет-деньгами».

Быть середнячком — это не так уж плохо

Быть среднестатистическим фондовым менеджером совсем неплохо. Если уметь правильно потрясти брюшком, отъевшимся на деликатесах из лучших ресторанов, 2% от нескольких миллиардов вполне хватит на безбедную жизнь. Среднестатистический фондовый менеджер, только что купивший индекс, обошел всех так называемых «еретиков» или более эксцентричных инвесторов. В этом и кроется причина краха многих великих трейдеров прошлых лет. Проблема возникает, когда  у тебя посредственные таланты, но большие амбиции. В этом и заключается суть карьерного риска. Не пытайтесь прыгнуть выше головы, и мир финансовых услуг будет к вам благосклонен.

Надеюсь, эти размышления о моем портфеле не внушили вам иллюзию, будто я понимаю, что нас ждет в будущем. Распределение активов в инвестиционном портфеле для меня — это своего рода интеллектуальное упражнение в азартных играх, которое поддерживает во мне интерес к происходящему на рынках и дает повод высказаться. Нет ничего лучше, чем закончить день спуском с заснеженных склонов Хоккайдо, а после расслабиться в онсэне с друзьями, обсуждая фондовый рынок за кружкой Sapporo Classic.

Но вернемся к делу…

И хранитель этого хауса — Джек.
«Кто такой Джек и что он делает?»
Спросите вы.
Джек дает тебе силу раскачаться!
Джек дает тебе силу тусоваться!
Джек дает тебе ключ к расколбасу.
Джек учит тебя держать себя.
Джек может свести вместе народы под крышей одного хауса.
Черный ты или белый, еврей или гой – в НАШЕМ хаусе это неважно.
И это круто.

До встречи в клубе, негодяи!