Статистика кредитного плеча BitMEX, апрель 2019 г.

15 мая 2019 г., Артур Хейс

Одним из притязаний BitMEX на известность является способность клиентов использовать 100-кратное кредитное плечо при торговле парой биткоин/доллар США. Нас часто спрашивают, в какой степени трейдеры используют максимальное предлагаемое кредитное плечо. Я попросил нашу команду по обработке данных собрать исторические данные об использовании кредитного плеча для бессрочного контракта XBTUSD с мая 2018 года по апрель 2019 года.

На первом комбинированном графике и в таблице показано взвешенное эффективное кредитное плечо на конец месяца для длинных и коротких позиций XBTUSD.
Похоже, что трейдеры довольно «ответственны» в том смысле, что они в среднем не используют максимальный размер кредитного плеча.

Определения

Сгруппировано по месяцу, направлению и символу

Методика расчета процентилей

  • Выберите последнюю доступную временную метку для каждого из предыдущих 12 месяцев (т.е. «Моментальный снимок на конец месяца») и рассчитайте эффективное кредитное плечо для каждой позиции по всем счетам, округленное до ближайшего целого числа.
  • Создайте отсортированный список из результирующих значений, сглаживая путем увеличения результирующего эффективного кредитного плеча каждой позиции на количество удерживаемых контрактов (например, если эффективное кредитное плечо х3 использовалось для счета с количеством позиции 4, это вносится в список как «3 3 3 3»)
  • Любой процентиль данного списка можно найти, взяв значение по индексу, получаемому в результате: (Счетчик списка) * (Желаемый процентиль)

Использование среднего значения является грубым, потому что трейдеры, которые держат большие позиции, должны использовать меньшее кредитное плечо, чем мелкие трейдеры. Это связано с функцией ограничения риска BitMEX. Трейдеры могут использовать кредитное плечо 100x для позиций размером до 200 XBT. После этого начальные и эксплуатационные требования к марже повышаются на 0,5% на каждые 50 XBT.

Чтобы понять распределение кредитного плеча в зависимости от количества контрактов, мы рассмотрели гистограмму усредненных лонгов и шортов XBTUSD, по снимкам на конец 12 месяца с мая 2018 года по апрель 2019 года. На двух графиках выше показаны эти данные. Как мы и ожидали, крупнейшие трейдеры используют наименьший уровень кредитного плеча.

Хотя максимально допустимое кредитное плечо для открытия позиции в XBTUSD составляет 100x, эффективное кредитное плечо может затем увеличиться до 200x (т.е. Обратно пропорционально требованию маржи обслуживания в 0,50%), после чего происходит ликвидация.

Методология построения гистограммы
• Рассчитать общую сумму контрактов по каждому эффективному кредитному плечу для всех снимков на 12 месяцев, а затем разделить каждую сумму на 12 (т.е. получаем средний снимок на конец месяца).

Я надеюсь, что эти данные позволят трейдерам лучше понять микроструктуру рынка BitMEX. Я буду продолжать периодически публиковать статистические данные в ближайшем будущем.