Дайджест криптотрейдера BitMEX

25 мая 2019 года.
Автор: Артур Хейс, соучредитель и генеральный директор BitMEX

От разработчиков торговой системы BitMEX

Tехнологическое масштабирование BitMEX. Часть 2: путь к 100x

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию 2-ю часть статьи —углубленный анализ перегрузки системы и проблем, связанных с горизонтальным масштабированием. Мы рассмотрим, каких результатов мы достигли на сегодняшний день в обработке беспрецедентных объемов сделок, и подробно опишем части торгового механизма BitMEX, которые должны оставаться последовательными, части, которые можно распараллелить, и преимущества архитектуры API First, которую использует BitMEX.

 

От отдела аналитики BitMEX Research Desk

Сеть Lightning Network (часть 2): экономика комиссий за маршрутизацию

Аннотация. BitMEX Research изучает динамику изменения комиссии за маршрутизацию платежей в сети Lightning Network и финансовые стимулы для предоставления ликвидности, предусмотренные для операторов узлов системы.Мы определили, что главной проблемой сети является взаимосвязь между комиссией за маршрутизацию в Lightning Network и доходностью инвестиций для поставщиков ликвидности, а именно нахождение баланса между комиссией и доходностью, а не компьютерные аспекты проблемы маршрутизации. Мы пришли к выводу, что в случае масштабирования Lightning Network, по крайней мере теоретически, условия на более широких финансовых рынках, в том числе изменение процентных ставок и настроения инвесторов, могут повлиять на комиссиюв сети Lightning. Однако, независимо от экономических условий, мы считаем, что в долгосрочной перспективе основным фактором динамики цен будет конкуренция. Низкие барьеры для входа на рынок могут означать, что баланс в большей мере благоприятствует пользователям, склоняясь скорее в сторону низких комиссий, нежели доходности инвестиций для поставщиков ликвидности.

(ФотоPexels)

Алгоритм Шнорра и предложение cофтфорка Taproot

Аннотация. В этой статье мы подытожили недавнее предложение по обновлению софтфорка биткоина, которое включает в себя новую схему цифровой подписи (по алгоритму Шнорра), а также дополнительное обновление Taproot, которое добавляет новый функционал, расширяющий возможности смарт-контрактов биткоин. Обновления призваны улучшить как масштабируемость, так и конфиденциальность. Помимо повышенной сложности, в предложении нет существенных недостатков, и наиболее спорным его аспектом, вероятно, будет отсутствие других ожидаемых функций. Мы пришли к выводу, что, хотя многие с энтузиазмом воспримут обновление, очень важно запастись терпением.

(ФотоPexels)

Bitcoin Cash SV – разделение цепочки из 6 блоков 

Аннотация18 апреля 2019 года в узле Bitcoin Cash SV, принадлежащему BitMEX Research, произошла реорганизация 2 блоков. Сначала произошла реорганизация 3 блоков, за которой последовала реорганизация 6 блоков. Эта краткая статья содержит данные и графики, касающиеся этого временного разделения цепочки. Похоже, разделение было вызвано крупными блоками, распространение которых заняло слишком много времени, а не проблемами консенсуса. Наш анализ показывает, что разделение цепочки не привело к двойным расходам.

Первичные биржевые предложения

Аннотация. В этой статье представлены данные об относительно новом явлении, первоначальных биржевых предложениях (Initial Exchange Offerings, IEO). Исходя из объема привлеченного капитала, в первом квартале 2019 года рынок ICO снизился примерно на 97% (г/г). В этих относительно сложных для привлечения инвестиций условиях некоторые проекты поменяли букву «С» в ICO на букву «Е» — возможно, в надежде, что это поможет привлечь капитал. Эта уловка оказалась достаточно эффективной (по крайней мере, на сегодняшний день): почти 40 млн. долларов было собрано в этом году. Однако перспективы долгосрочных инвесторов по-прежнему вызывают сомнения.

 

Вперед, Китой!

Стремительный рост технологий и финансового рынка с 1980-х годов практически не коснулся центра США, который традиционно принято называть «ржавым поясом», «индустриальными штатами», «пролетными штатами», «глубинкой» и любыми другими эвфемизмами, обозначающими регионы с повальной безработицей. Именно на волне их недовольства Трамп въехал в Белый дом, поэтому теперь потворствует своему электорату, устраивая разборки Китаю. Можете даже не сомневаться, что он просто уничтожит демократов на выборах в 2020-м. Я готов ставить КРУПНО на этот прогноз.

Несколько десятилетий назад китайские крестьяне покинули свои деревни, чтобы круглосуточно работать на фабриках, выпускающих всякий грошовый хлам для американских домохозяек. И вот 30 лет спустя Си Цзиньпин и Политбюро вынуждены продолжать повышать зарплату, чтобы орда крестьян не роптала. В отсутствие фактического спроса это означает, что Китаю придется печатать деньги, чтобы продолжать поддерживать тяжелую промышленность и производство.

И Штатам, и Китаю нужен рынок для рабочей силы. Торговая война – закономерное проявление этого конфликта. К сожалению, кто бы ни победил в этой «войне», она не решит структурных экономических проблем, из-за которых плебеи остаются плебеями. Для Трампа и Си Цзиньпина это всего лишь удобный отвлекающий маневр.

К сожалению для Китая, ему не хватает экономически налаженного потребления для стимулирования роста ВВП за счет внутреннего спроса. Вместо этого Китай вынужден печатать деньги, чтобы стимулировать экономическую активность. Торговая война, хотя и совершенно бессмысленна в долгосрочной перспективе, заставила Китай печатать все больше и больше денег, чтобы поддерживать показатели экономического роста на «приемлемом» уровне. 

Я согласен с мнением Майкла Петтиса о том, что ВВП – это политический показатель. Пекин устанавливает целевой уровень роста ВВП, а потом печатает деньги, чтобы его достичь. Уровень ВВП совершенно не отражает истинное состояние китайской экономики. Я настоятельно рекомендую всем, кто действительно хочет понять макроэкономику Китая, подписаться на новостную рассылку Петтиса. Дороговато, но стоит каждого пенни.

Возвращаясь к биткоину

Биткоин – денежный актив, и анализ потоковка питала и кредитования чрезвычайно важен для понимания его ценовой динамики в будущем. ФРС и НБК намерены в 2019 году увеличить свои балансы, что должно благотворно отразиться на биткоине.

Я много говорю о Китае потому, что по годовым масштабам кредитования Поднебесная значительно опережает любую страну в истории человечества. Кроме того, китайцы не питают иллюзий относительно происходящего в стране, что немаловажно. В отличие от американцев, простые китайцы не доверяют правительству.

Рядовые американцы искренне любят Америку. Прогуляйтесь по любому американскому городу — и увидите бесчисленное количество людей с атрибутикой американского флага. Прогуляйтесь по китайскому городу—и вы скорее увидите сумочку Balenciaga, чем аксессуар с изображением китайского флага.

С начала 1980-х годов Пекин несколько раз девальвировал и восстанавливал юань. Это не осталось незамеченным. НБК поддерживает относительную стабильность юаня с начала 2017 года. Регулятор даже попытался ужесточить условия кредитования, но торговая война все изменила, и теперь Китай вновь вынужден печатать деньги, как в 2008 году. Давление на юань будет усиливаться, и в какой-то момент либо НБК ужесточит условия кредитованияи опустит целевой уровень ВВП, либо снова девальвирует юань.

Держатели китайских активов далеко не глупы. Они видят предостережение на стене, и поскольку CNY недавно подобрался к заветному уровню 7,00, биткоин прекратил падать и более чем вдвое вырос в цене.

На графиках выше показана ценовая динамика USD/CNH (нематериковый CNY) и BTC/USD в течение двух периодов: с июня 2015 г. по декабрь 2015 г. и с января 2019 г. по май 2019 г. Графики показывают, что пики роста биткоина приходятся на периоды стремительной девальвации юаня.

В 2019 году проблема в том, что крупные китайские биржи больше не предлагают торговлю BTC/CNY. Теперь китайские трейдеры должны покупать биткоины на внебиржевых рынках Китая. Но не думайте, что, если вы не видите, как Okcoin и Huobi продают большие объемы ВТС в Китае, то они перестали обслуживать китайский рынок. Внебиржевой рынок процветает, и эти площадки нашли политически приемлемые способы помочь встретиться китайским покупателям и продавцам.

Чжао Донг, возможно, крупнейший внебиржевой трейдер в Китае, — один из тех, кому Bitfinex LEO обязана успешным IEO, в ходе которого было собрано $1 млрд. Он официально заявил о поддержке Bitfinex в китайском криптосообществе, и его влияние и контакты помогли Bitfinex вновь завоевать китайских трейдеров. Китай остается важным игроком.

Ключевая цифра —7,00. Если НБК позволит юаню преодолеть этот уровень, рядовые Чжоу бросятся скупать биткоин и другие криптовалюты. Как и в 2015 году, резкое и внезапное обесценивание юаня может привести к началу очередного эпичного бычьего рывка.

 

Меняем «C» на «E»

Не знаете, что делать? Смените имя. В наши дни ICO—слово почти неприличное, поэтому давайте просто переименуем ICO в IEO (Initial Exchange Offerings). 2019 год ознаменовался появлением рынка IEO. Команда BitMEX Research написала отличную статью, посвященную этому явлению.

Если говорить об ICO, то любой лох с подключением к интернету может быстренько состряпать сайт WordPress, получить адрес для биткоина или эфира и с грехом пополам написать какую-никакую «белую бумагу». Перенесемся на несколько месяцев вперед —и вот лох и его команда уже криптомиллионеры. Но благодаря стараниям адвокатов и регулирующих органов рынок ICO благополучно почил.

Из его праха возник рынок IEO. Теперь собрать капитал сможет не любой желающий, а только биржи с самыми активными базами пользователей. Поэтому вполне естественно, что все проекты ICO пытаются попасть на Binance, Bittrex, Kraken, Bitfinex и пр. Нельзя «пропампить» ICO без спекулянтов, которыми просто кишат успешные биржи. Вместо того, чтобы дать заработать кучке самопровозглашенных консультантов по финансовым токенам, биржи полностью исключили их из процесса.

Прямые IEO подразумевают инвестиции в сами биржи. Биржа Binance первой выпустила собственный токен, BNB. Binance обещала, что выкупит проданные токены BNB на рынке за полученную биржей прибыль. Чтобы мотивировать трейдеров держать BNB, Binance предоставила скидки на комиссию, а недавно ввела правила, в соответствии с которыми для участия в популярных IEO нужно иметь на счете BNB.

ICO-мания была очень выгодной для биткоина и эфира. Чем больше людей узнавало о сумасшедших прибылях инвесторов ICO, тем больше людей вливалось в криптовалютную экосистему. Естественно, первым активом, который они покупали, был биткоин или эфир. Даже если доля этих денег ушла на шиткоины, большая их часть осталась на криптовалютном рынке.

Главный вопрос этой криптозимы в том, что могло бы заставить спекулянтов массово вернуться на рынок криптовалют. И тут на сцену выходит Bitfinex!

Новая глава в саге Tether/Bitfinex началась, когда компания Crypto Capital, специализирующаяся на обработке платежей, не смогла предоставить Bitfinex доступ к ликвидности. Тогда Bitfinex взяла «кредит» у Tether, и как только об этом стало известно от генерального прокурора штата Нью-Йорк, Bitfinex пришлось давать объяснения.

Воспользовавшись «соусом» IEO, который сейчас маскирует вкус многих шиткоинов, Bitfinex реализовала крупнейший в мире запуск биржевого токена. Биржа планировалав частном порядке привлечь 1 миллиард долларов, чтобы залатать брешь в Crypto Capital и поддержать привязку Tether к долларуСША (1:1).

Криптовалютное сообщество собралось под знаменами Bitfinex. Менее чем за две недели биржевому токену Bitfinex LEO удалось получить от частных лиц инвестиции в размере 1 миллиарда долларов. И это поистине ошеломляет.

Прочитайте «белую бумагу» и форму S1 для IPO LEO в США. Вы быстро поймете, что в документации LEO примерно на тонну меньше полезной информации, чем в S1. Но кто обращает внимание на такие мелочи —очередь из инвесторов уже выстроилась.

Структура капитала?

Какое место отводится IEO в структуре капитала компании? Отличный вопрос. Если речь идет о биржевых токенах вроде BNB и LEO, у инвесторов нет совершенно никаких прав. Это не значит, что инвестиции не будут приносить прибыль, но биржа может менять правила игры так, как посчитает нужным. Единственное средство контроля в этом случае —готовность сообщества и дальше поддерживать эту биржу путем уплаты комиссии.

Биржи, которые работают для сообщества и в его интересах, обычно достигают больших успехов, чем остальные. Binance — отличный пример организации, которая вышла на первое место, потому что дала криптотрейдерам то, что им было нужно. А нужны им были шиткоины, харизматичный генеральный директор и БЕШЕНАЯ ПРИБЫЛЬ!

В игре шиткоинов Binance не брезговала ничем и размещала любые монеты, в результате чего обзавелась немалым сообществом преданных фанатов. Другим биржам, в том числе Poloniex, не удалось удержать внимание трейдеров, и они проиграли более проворному конкуренту.

Есть ли у держателей биржевых токенов какие-либо законные права? Возможно. При этом, если злоупотреблять доверием сообщества слишком долго, можно потерять место лидера. Создать биржу может любой желающий — на рынке полно поставщиков услуг White Label, которые за 100 тысяч долларов с радостью продадут вам плохонький механизм сверки. Потенциальные узурпаторы видят, какую комиссию платят лучшим игрокам на рынке, и тоже хотят припасть к кормежке и заработать. Этим торговля криптовалютами и отличается от торговли традиционными активами. Хотите создать традиционную биржу?Удачи! Надеюсь, у вас найдется несколько сотен миллионов долларов капитала, и вам нравится жить в ожидании Годо.

Дитя бычьего рынка

Если Bitfine xудалось провести крупнейший в истории IEO менее чем за две недели, значит, криптосообщество уверено в своем будущем. Последние два года трейдеры были заняты восстановлением балансов. Теперь у них появилась новая блестящая игрушка. Пристегнись, впереди крутые виражи!

Выпуклость: как избежать краха

За время, прошедшее с запуска биржи BitMEX 24 ноября 2014 года,торговля криптовалютными деривативами приобрела бешеную популярность. В свое время я тщетно пытался соблазнить различные венчурные фирмы, рисуя утопические картины будущего, в котором главное место занимает торговля деривативами. Но желающих не нашлось. Впрочем, сейчас, в 2019 году, мое тогдашнее фиаско меня только радует. 

Бессрочный своп XBTUSD BitMEX и контракты, которые торгуются на OKEx и Deribit, —одного поля ягоды. Все они позволяют торговать биткоинами в фиксированном долларовом эквиваленте. Мы называем эти инструменты обратными деривативами (производными контрактами). Многие трейдеры OG слышали мои рассуждения о неочевидных, но глубоких последствиях этого контракта. Однако, поскольку многие новые трейдеры сейчас пробуют силы в торговле деривативами, не будет лишним повторить материал.

Вопреки распространенному мнению, я не радуюсь, когда вижу, что ленту BitMEX Rekt в Twitter разрывает от сообщений. Моя жадность простирается в далекое будущее. Я бы предпочел, чтобы вы торговали долго и счастливо, получая прибыль и оплачивая торговую  комиссию BitMEX, а не лишились всего капитала из-за ликвидации. Поэтому в интересах BitMEX (и моих личных интересах) просвещать трейдеров о лучших методах ведения торговли.

При всей любвик нашим трейдерам, когда я слышу ерничанье и шутки по поводу ликвидации, то не могу сдержать досаду. Настоящий трейдер практикует продуманное управление рисками, а это значит, что его позициям не грозит ликвидация.

Чтобы подняться, нужно опуститься

Выпуклость или гамма —вторая производная от суммы контракта в зависимости от цены. При правильном использовании выпуклость может увеличить доходность вашего портфеля. Но если вы не понимаете, как выпуклость влияет на дериватив, которым вы торгуете, вы будете раз за разом терпеть убытки.

В случае обратных контрактов валюта маржи совпадает с внутренней валютой. Здесь и далее я буду использовать в качестве примера контракт XBTUSD.

Внутренняя валюта: XBT (биткоин)

Иностранная валюта: USD (доллар США)

Валюта маржи: XBT

Сумма в долларах США: 1 доллар США

Сумма в XBT: 1 USD/цена (обменный курс XBT/USD или индекс .BXBT)

Я остановлюсь на том, как меняется сумма XBT по длинной позиции в размере 100 000 контрактов в зависимости от цены (индекса .BXBT).

В начале рассмотрим длинную позицию. На бычьем и медвежьем рынках такие позиции, скорее всего, открывают спекулянты. Это понятно, потому что длинная позиция по биткоину гарантирует асимметричную прибыль. Биткоин может расти до бесконечности, но упасть может не ниже нуля. С точки зрения доходности капитала лучше покупать на минимуме и продавать — на максимуме. Это доподлинно известно тем, кто купил ETH ниже $100. Следовательно, если добавить кредитное плечо и маржу, длинные позиции в большинстве случаев будут преимущественно спекулятивными.

На первом графике показаны профиль и кривизна PNL XBT. Прямая линия означает % прибылиPNL, если цена контракта изменяется линейным образом, изогнутая линия — % прибыли PNL по длинной позиции и обратному контракту. Очевидно, что вы теряете больше денег, когда рынок падает, и получаете меньше денег, когда рынок растет. Это неоптимально, так как вы вносите маржу в XBT. Таким образом, требуемая маржа растет нелинейно, и поэтому длинные позиции быстро ливидируются на падающем рынке.

Теперь рассмотрим короткую позицию. На бычьем и медвежьем рынках такие позиции, скорее всего, открывают хеджеры и маркет-мейкеры. В обоих случаях участники рынка хотят зафиксировать стоимость биткоина в долларах США. В случае обратных контрактов сочетание длинной позиции по физическому биткоину и эквивалентной короткой позициипо XBTUSD создает синтетическую позицию в долларах США. Если 100% физического биткоина внесено в BitMEX по перекрестной марже, ваша позиция не может быть ликвидирована.

В отличие от лонгов, шорты выигрывают от положительной выпуклости по XBT. Шорты зарабатывают все больше и больше XBT, когда цена падает, и теряют все меньше, когда цена растет.

Какой вывод можно сделать на основании этих двух примеров?Длинные спекулятивные позиции ликвидируются быстрее, когда цена падает. Это объясняет, почему сброс активов и обвал цен на этих рынках с преобладанием деривативов сегодня имеют куда более сокрушительные последствия, чем «пампы» и сопровождающий их рост. Эта ситуация будет продолжаться до тех пор, пока на рынках криптовалютных деривативов доминируют  деривативы обратного типа.

В контракте CME сумма XBT фиксирована и независит от цены, а сумма в долларах США меняется линейно по отношению к цене. Хотя этот вариант отлично подходит для инвесторов, которые оценивают свои результаты в долларах США, он проблематичен для тех, кто хеджирует риски. Биткоин, приобретенный для хеджирования короткой позиции по CME, нельзя использовань в качестве обеспечения контракта CME. Это создает некоторые проблемы для хеджеров, владеющих физическим биткоином, и маркет-мейкеров, которые вынуждены делить драгоценный капитал между спотовым рынком и рынком деривативов, внося перекрестную маржу и там, и там.

 

Отказ от ответственности

Полное или частичное копирование или воспроизведение этой статьи запрещено. Содержащаяся в ней информация не является исследованием или рекомендацией.

Ни BitMEX, ни ее аффилированные лица не предоставляю тникаких заверений или гарантий в отношении точности или полноты утверждений или любой информации, содержащейся в этой статье, и прямо отказываются от любой ответственности (в том числе от возмещения прямых, непрямых или косвенных убытков или ущерба) за ее содержание. Статья не может рассматриваться как предоставление каких-либо финансовых, экономических, юридических, бухгалтерских или налоговых советов или рекомендаций. Кроме того, получение этой статьи не должно восприниматься как получение инвестиционного совета, а ее получатель не может считаться клиентом BitMEX.