Сравнение Antminer S19 Pro и Whatsminer M30S+ (часть 2): анализ тепловизионных изображений

Источник: BitMEX Research Аннотация. Мы продолжаем сравнение майнеров Antminer S19 Pro и Whatsminer M30S+, начатое в предыдущей статье. На этот раз мы рассмотрим тепловые характеристики майнеров и проанализируем их ИК-изображения. Тепловизионные изображения более наглядно показывают, что у Whatsminer более высокая рабочая температура, чем у Antminer (возможно, так и задумано); при этом машины вызывают одинаковое нагревание окружающей среды. Рисунок 1. ИК-изображение Whatsminer M30S+
(Примечания. Самая низкая температура: 23,9 °C. Самая высокая температура: 62,0 °C. Изображение получено после 3 часов эксплуатации майнера).
(Примечания. Самая низкая температура: 23,9 °C. Самая высокая температура: 62,0 °C. Изображение получено после 3 часов эксплуатации майнера).
В предыдущем материале, как показывает график ниже, мы отметили, что температура Antminer в среднем составляет 45,9 °C, что примерно на 10,5 °C ниже, чем у Whatsminer. Температура измерялась с помощью термометра в основном потоке воздуха из вентиляционного отверстия. В ходе этого мини-исследования мы также проанализировали температуру машин с помощью ИК-изображений. Рисунок 2.  Температура майнеров (°C)
(Источник: BitMEX Research)(Примечание. Температура измерялась на расстоянии 15 см от майнера, напрямую в потоке воздуха из основного вентиляционного отверстия).
В процессе добычи биткоина майнинговое оборудование использует электроэнергию, и большая часть этой энергии в конечном итоге преобразуется в тепло. Поэтому измерение температуры майнеров может показаться странным,  ведь достаточно лишь измерения потребляемой энергии. Тем не менее, мы считаем важным разграничить две следующие характеристики:
  1. Температура самого майнера
  2. Объем тепловой энергии, которую он выделяет в окружающую среду.
В теории, после достижения майнером равновесной температуры энергия выделяемого им тепла должна быть равна энергии входной мощности. Это не означает, что температура потока исходящего воздуха будет одинаковой при  одинаковой входной мощности. Существуют и другие факторы, например,  скорость ветра и площадь поверхности выпускного отверстия. Хотим подчеркнуть, что мы не физики и не эксперты по термодинамике. Наши выводы и комментарии, приведенные в этом отчете, — всего лишь наблюдения, которые могут быть в некоторой степени ошибочными. Как показано на Рисунке 1 выше, сам Whatsminer нагревается во время работы, причем температура некоторых деталей внутри машины достигает почти 60 °C. С другой стороны, Antminer нагревается чуть выше комнатной температуры, как показано на Рисунках 3, 4 и 5 ниже. Но в обоих случаях воздух в зоне вокруг вентиляционного отверстия будет теплым, и обе машины нагревают окружающую среду в равной степени. Поначалу это можно расценить как свидетельство того, что в Antminer используется более эффективная система охлаждения, чем в Whatsminer, — возможно, потому что у него вдвое больше вентиляторов, что частично оправдывает более высокую цену. Но более вероятно другое объяснение: у Whatsminer более высокая рабочая температура, чем у Antminer, так как его микрочип более эффективен при повышенной температуре. Рисунок 3. ИК-изображение Antminer S19 Pro
Примечания. Самая низкая температура: 23,2 °C. Самая высокая температура: 44,8 °C. Изображение получено после 3 часов эксплуатации майнера)
Рисунок 4. ИК-изображение Antminer S19 Pro
(Примечания. Самая низкая температура: 23,4 °C. Самая высокая температура: 44,0 °C. Изображение получено после 3 часов эксплуатации майнера.)
На следующем ИК-изображении показана модель Antminer сверху. Как видно на изображении, основной корпус машины нагрелся чуть выше комнатной температуры, в то время как пол под вентиляционным отверстием, из которого выходит основной поток воздуха, нагрелся почти до 40 °C. Рисунок 5. ИК-изображение Antminer S19 Pro (вид сверху)
(Примечания. Самая низкая температура: 23,2 °C. Самая высокая температура: 44,7 °C. Изображение получено после 3 часов эксплуатации майнера.)
Отказ от ответственности Пожалуйста, обратите внимание, что этот анализ носит непрофессиональный характер. Более точное представление о тепловых характеристиках может дать изменение температуры воздуха на входе и мониторинг рассеивания лишнего тепла майнерами.