Обзор и объяснение положительного эффекта от пониженных требований по уровням поддерживающей маржи

В рамках наших постоянных усилий по улучшению ассортимента инструментов и практики торговли для наших пользователей, мы недавно внедрили ряд сокращений по отношению к нашим требованиям по базовой поддерживающей марже. Последнее снижение установило требования для флагманских контрактов XBT и ETH до 0,35% и 0,70% соответственно, что является одним из самых низких доступных показателей на рынке.

Недавняя ценовая активность и последующее повышение волатильности сделали понимание трейдерами рисков, с которыми они сталкиваются при торговле с использованием кредитного плеча, и того, как изменения в маржинальных требованиях влияют на их сделки, важным как никогда.

В этом посте мы поговорим о роли маржи в торговле фьючерсами, почему это важно и как это снижение повлияет на трейдеров.

Что такое фьючерсная маржа?

На торговых площадках трейдеры часто хотят иметь возможность открывать более крупные позиции, чем тот капитал, который у них есть на данный момент. Они достигают этого, используя «кредитное плечо».

На спотовом рынке кредитное плечо получают путем заимствования денег у брокера для покупки активов. Прежде чем вы сможете потратить деньги брокера, он попросит у вас определенный залог на случай, если стоимость этих активов упадет. Если цены падают, брокер может продать ваши активы, а заложенные средства использовать для покрытия возможных убытков. То, сколько брокер готов дать вам взаймы, зависит от того, кто вы, что вы покупаете и сколько залогового обеспечения вы предоставите. Это обеспечение называется «Маржа».

При этом, на фьючерсных рынках трейдеры не покупают и не продают базовые активы, а заключают контракты, требующие от них оплаты разницы стоимости этих контрактов в определенный момент в будущем (отсюда и название). Например, если два трейдера заключают договор при цене 100 долларов и по истечении срока действия фьючерсного контракта цена составляет 110 долларов, продавец должен будет заплатить покупателю 10 долларов.

Чтобы избежать ситуация, когда продавец просто убегает, а не платит, биржи (или их клиринговые компании – мы будем использовать эти два термина взаимозаменяемо в данном блоге, поскольку биржи, как правило, выполняют обе роли на криптовалютных рынках сегодня) находятся между покупателем и продавцом, играя роль центрального контрагента и обеспечивают некоторый уровень гарантии того, что победителю заплатят. Для содействия этому, биржа берет залог с обеих сторон в начале сделки в качестве гарантийного обеспечения.

Допустим, исторический диапазон нашего воображаемого контракта составлял от 90 до 110 долларов. Биржа может быть рада принять по 10 долларов с каждой стороны, так что, когда происходит расчет контракта, у биржи, скорее всего, уже достаточно денег проигравшего, чтобы заплатить победителю за любые ожидаемые изменения цены.

Это гарантийное обеспечение называется «начальная маржа». В этом примере биржа попросила каждую из сторон внести по 10 долларов за контракт на 100 долларов или 10% начальной маржи с кредитным плечом 10x.

Это одно из наиболее значимых преимуществ фьючерсных контрактов на криптовалютных биржах – кредитное плечо заложено в систему и управляется биржей, а не брокером. Оба трейдера имеют контракты на сумму 100 долларов, и за эту привилегию они внесли только по 10 долларов.

Что такое Поддерживающая Маржа?

Но что произойдет, если цена начнет двигаться так сильно, что десяти долларов, которыми владеет биржа, будет уже недостаточно для покрытия убытков? В нашем примере цена может доходить до 120 долларов. Это значит, что биржа должна (а) пойти и попросить продавца еще 10 долларов (удачи c этим на криптовалютном рынке), (б) заплатить покупателю 10 долларов от своих собственных средств или (с) сказать покупателю, что ему не повезло, и он может получить только 10 долларов.

Чтобы справиться с этой ситуацией, биржа будут периодически проверять, сколько стоит контракт в данный момент, и что у обеих сторон достаточно средств на счете, чтобы покрыть потенциальные движения цены от этой новой ценовой точки. Хотя контракт все еще открыт, биржа отслеживает нереализованные убытки для каждой стороны и вычитает их из доступной маржи.

Грань, по достижении которой биржа просит трейдера «пополнить свой счет», называется «поддерживающей маржой». Чтобы продолжить наш пример, допустим, она была установлена на уровне 5%. Тогда обеим сторонам сделки необходимо, чтобы у них на счету всегда было МИНИМУМ 5% от стоимости контракта.

Таким образом, биржа может попросить продавца положить еще немного средств на счет, когда цена достигнет 105 долларов. Если продавец поместит на свой счет еще 10 долларов, он сможет держать свою позицию открытой до тех пор, пока цена не достигнет 120 долларов, прежде чем у него закончится маржа.

Помните, что продавец уже заложил 10% через свою начальную маржу, что позволяет цене подняться на 5%, прежде чем инициировать это событие.

На традиционных рынках, в случае когда ваш баланс упал ниже требуемой поддерживаемой маржи, вы получите неприятный телефонный звонок от брокера. Если вы не пополните счет, они начнут закрывать ваши позиции, а затем отправят вам письмо с просьбой предоставить оставшуюся часть денег – больше, чем вы ожидали потерять при торговле, и потенциально больше денег, чем у вас есть…

На BitMEX невозможно потерять больше, чем вы вложили. Как только средства, доступные для позиции, будут равны требованиям поддерживающей маржи, вместо того, чтобы запрашивать пополнение, мы автоматически примем на себя (или «ликвидируем») эту позицию, чтобы гарантировать, что излишних потерь не будет. Затем мы выйдем из позиции и воспользуемся Страховым фондом для покрытия любых дополнительных убытков.

Эффект от снижения поддерживающей маржи

Различные контракты будут иметь разные уровни маржи в зависимости от ряда факторов, таких как ликвидность и волатильность базовых активов. Менее ликвидные и более волатильные контракты будут иметь более высокие маржинальные требования и, следовательно, более низкое доступное кредитное плечо.

Снова используя приведенный выше пример, у нас есть контракт на сумму 100 долларов с 10% начальной маржи и 5% поддерживающей маржи. Если бы это был контракт BitMEX, продавец положил бы на свой счет 10 долларов для открытия позиции, а «цена ликвидации» была бы установлена ​​на уровне 105 долларов (это упрощенный пример, поскольку на практике мы также включаем комиссии и финансирование в расчет маржи – ниже приведен реальный пример), то есть цена может подняться на 5% или 5 долларов до того, как произойдет ликвидация.

Если требования к поддерживающей марже будут снижены до 3,5%, то цена ликвидации составит 106,5 долларов (опять же, учитывая начальную маржу в размере 10 долларов) или изменение цены на 6,5%, что даст пользователям больший буфер против колебаний цен до того, как их потери будут реализованы и снизит риск ликвидации. Вероятность движения на 6,5% намного меньше, чем при движении на 5%, что позволяет трейдерам дольше держать свои позиции открытыми и дает им больше времени для управления своей маржой в периоды повышенной волатильности.

На практике этот риск не снижается, а просто переносится. Страховой фонд в конечном итоге берет на себя этот риск, поскольку теперь у фонда меньше резервов, прежде чем он понесет убытки. Еще в марте мы опубликовали пост, в котором описывали, как работает процесс ликвидации и страховой фонд, но достаточно сказать, что для более низких маржинальных требований требуется более крупный фонд для покрытия рисков – то, с чем мы можем справиться.

Пример из реального мира

Как описано в начале, мы недавно отказались от требований базовой поддерживающей маржи для наших наиболее ликвидных продуктов. Чтобы увидеть, как это влияет на цены ликвидации, рассмотрим реальный пример с нашим бессрочным свопом XBTUSD:

Пример позиции
Направление: Лонг
Стартовая цена: 10 000 долларов США.
Размер: 25 000 контрактов
Стоимость позиции при входе: 2,5 XBT (25 000 / 10 000)
Кредитное плечо: 100x
Ставка финансирования: 0,01%

Расчет начальной маржи: стоимость позиции * начальная маржа % + комиссия за вход + комиссия за выход
Первоначальное маржинальное требование: 0,02876875 XBT

Обратите внимание, что требования к начальной марже одинаковы в обоих сценариях. Теперь давайте рассчитаем требования к поддерживающей марже, используя наши старые значения:

Поддерживающая маржа @ 0,50%
Поддерживающая маржа: стоимость позиции * поддерживающая маржа % + комиссия за выход + комиссия за финансирование
Требование поддерживающей маржи: 0,01464375 XBT
Цена ликвидации: $ 9951.00

Теперь давайте посмотрим, что происходит с ценой ликвидации, когда мы понижаем поддерживающую маржу:

Поддерживающая маржа @ 0,35%
Поддерживающая маржа: стоимость позиции * поддерживающая маржа % + комиссия за выход + комиссия за финансирование
Требование поддерживаемой маржи: 0,01089375 XBT
Цена ликвидации: $ 9936,50

Как видите, снижение поддерживающей маржи дает нашему трейдеру немного больше буфера, прежде чем он достигнет своей цены ликвидации – в данном случае дополнительные 14,50 доллара. Цена банкротства остается прежней, поскольку начальная маржа не изменилась, и страховой фонд берет на себя этот дополнительный риск.

Эта реальная версия немного сложнее, поскольку мы взимаем комиссию в начале контракта, а также первый набор комиссий за финансирование, чтобы гарантировать, что трейдеры не будут ликвидированы, как только они откроют свои позиции. Мы сделаем новый пост, чтобы подробно объяснить, как работают эти расчеты.

Резюме

Это третье снижение базовой поддерживающей маржи, которое мы осуществили с апреля 2020 года, и мы надеемся, что оно будет воспринято так же хорошо, как и первые два изменения. Мы будем продолжать отслеживать и корректировать спецификации наших контрактов и требования к марже по мере изменения рыночных условий, а также по мере того, как рынки криптовалют продолжат развиваться и совершенствоваться.