Авто-делевериджинг по контрактам XBTU19 и ETHM19 2 апреля 2019 года

2 апреля 2019 года в промежутке между 04:44:34 UTC и 05:22:08 UTC около 200 позиций подверглись авто-делевериджингу (ADL) в связи с резкими движениями цены маркировки контрактов XBTU19 и ETHM19.

В момент этих событий страховой фонд, выделенный для контрактов ETHM19 и XBTU19, оказался минимальным. Объем выделяемых средств зависит от количества ликвидаций, относящихся к конкретному контракту (Прибыли и убытки системы). В случае экспирации контракта его страховой фонд автоматически переносится на следующий действующий контракт этого типа. К сожалению, при последнем обновлении контрактов 29 марта 2019 года процесс переноса окончился неудачей, и новые контракты остались без страховки. В результате этого определенное количество пользователей подверглись ADL при обработке крупных ликвидаций по вышеуказанным контрактам.

BitMEX получала сообщения об ADL и была осведомлена об аномально высоком числе событий ADL, в связи с чем было проведено расследование. Мы обнаружили корневую причину, внесли правки в процесс распределения страхового фонда и установили дополнительные средства контроля, которые помогут отслеживать ошибки при переносе страховых средств.

BitMEX свяжется со всеми пользователями, которые подверглись ADL, чтобы еще раз подробно разъяснить ситуацию и детали компенсации. Мы будем компенсировать недополученную прибыль, основываясь на показателях максимальной потенциальной прибыли, которую пользователи могли бы получить в период, когда события ADL имели место. Таким образом, новая цена закрытия для этих пользователей составит: по длинным позициям XBTU19 – 5,079.5, и по коротким позициям ETHM19 – 0,03103. BitMEX не получила прибыли за счет позиций, подвергшихся авто-делевериджингу.

Мы приносим извинения за возможные неудобства. При возникновении дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки.