Когда я падаю, ты падаешь, мы падаем

BitMEX Crypto Trader Digest от 16 февраля 2018 года
Автор: Артур Хейс, соучредитель и генеральный директор BitMEX

BTFD (Buy the Fucking Dip – закупайся при провале на рынке – прим. пер.) был основным девизом криптотрейдеров в течение всего 2017 года. Начало 2018 станет испытанием даже для самых стойких HODLеров. Когда же настанет время вновь закупаться? Точно не на $15,000, $10,000, и даже не на $8,000.

Трейдинг в обоих направлениях – интеллектуально непростая задача. Прибыль, полученная в результате использования одной прибыльной стратегии, может испариться за несколько дней. Ситуация меняется, а вместе с ней должны меняться ваш склад ума и торговая стратегия, иначе делать ставку на крипту бессмысленно.

Финансовые медиа обычно нуждаются в объяснениях того, почему крипта развивается именно так, а не иначе. Они полагаются на свои проверенные источники, доверяя абсолютно всему, что те предлагают в качестве объяснений. Я проанализирую несколько основных идей, которые чаще всего упоминаются в СМИ.

 

Эффекты СМЕ и СВОЕ

День, когда на СМЕ был запущен фьючерс биткоина, обозначил начало пиковых показателей бычьего тренда. В это судьбоносное утро индекс биткоина на BitMEX (.BXBT) заигрывал с ценой в $20,000. Последующие два месяца доказали, что эта была замечательная точка, откуда следовало начинать шортить биткоин.

Сейчас, когда крупные финансовые институты могли бы шортить биткоин в обмен на доллары США, считалось (и возможно, считается), что они могли бы использовать свою финансовую мощь, чтобы зашортить биткоин до нуля. Но главное, что остается непонятным для финансовых журналистов – это факт того, что на фьючерсных биржах на каждую короткую позицию есть своя длинная. Фьючерсные биржи по определению не подвержены нет-влиянию.

Если трейдеры с маржинальными короткими позициями согласятся на снижение цены раньше, чем длинные, то контракт будет торговаться с дискаунтом.

В этот момент маркет-мейкеры будут нет-покупателями, продавая или входя в короткие позиции по биткоину на спот-рынках.

Если открытый интерес довольно велик, то такая бэквордация может негативно сказаться на цене.

Сверху на графике можно видеть объем открытых позиций по паре XBTUSD с января 2018. Он относительно небольшой. Максимальный объем открытых позиций в рамках этого периода составил 164 миллиона USD.

Представим, что все маркет-мейкеры идут в нет-длинную, что означает, что они должны в короткую продавать биткоин спот, чтобы сохранить нейтральную цену.

Это значит, что нужно продать биткоина на 164 миллиона USD. Это не ежедневный оборот, а просто сумма коротких позиций по биткоину. Ежедневный же оборот спотовых торгов превышает 1 млрд. USD. Объем внебиржевой торговли неизвестен, но его также нельзя не учитывать.

“Короткое” давление, исходящее от держателей контрактов на СМЕ и СВОЕ, не имеет никакого значения, поэтому эффектом, который они оказывают на основной рынок обмена, можно пренебречь. Эти контракты просто поддерживают бычье настроение трейдеров.

Если говорить об объемах торгов, то здесь BitMEX по-прежнему не оставляет этим контрактам никаких шансов. В течение прошлого года, продукты XBTUSD, XBTH18 и XBTM18 на BitMEX имели суммарный объем торгов в 53.14 млрд. USD, в то время как суммарный объем по всем фьючерсам СМЕ и СВОЕ не превысил 4.48 млрд. USD. Ликвидность BitMEX в 12 раз выше.

 

Wall Street шортит биткоин-спот

Коварные банкиры не могут смириться с тем, что кучка неудачников становятся миллионерами и миллиардерами, поэтому они пытаются испортить праздник агрессивно шортя биткоин на спот-рынках.

Крупные финансовые институты не держат биткоин в крупных объемах, если он у них вообще есть. Их смущают опасения KYC (Know Your Client)/AML (Anti-money laundering policy), которые присутствуют вокруг биткоина. Это означает, что, если они хотели бы продавать биткоин, им нужно было бы прежде занять его у доверенных третьих лиц. Эй, Cumberland Mining, не одолжите нам биткоина на 100 миллионов USD?

Допустим, банки кредитуются в биткоине с целью его шортить, соответственно для этих целей им придется использовать биржу. Зная капризность, в целом сковывающую кредиторов при размещении крупных средств на биржах, я сильно сомневаюсь, что юридические отделы крупных банков позволят им открывать соответствующие счета.

Давайте все же предположим, что банкирам все же разрешили открыть счета на крупнейших биржах биткоина. Максимум прибыли, который они смогут заработать это 100% в случае, если цена биткоина опустится до нуля. Однако, если вместо этого рынок взлетит на 50%, размер потерь может оказаться крупнейшим в глобальном масштабе, в т.ч. среди инвестиционных банков.

Если в этом случае, вы бы оказались тем, кто дал зеленый свет подобным торгам, вы бы потеряли свою работу. Вы шортили биткоин и потеряли огромные деньги. Это попадет в прессу, и ваш банк поднимут на смех.

Карьерные и операционный риски торговли биткоином с целью его шортить разубедят любой банк от попыток активных действий в этой области.

 

Запрет на торговлю в Корее

После того, как китайцы передали эстафету торговли криптой Южной Корее, все политические меры, исходящие от Южной Кореи, стали объектом пристального внимания. Как только официальный представитель Министерства юстиции Южной Кореи заявил, что они предпримут попытки запретить торговлю криптой в Корее, рынок обвалился.

Тем не менее, в отличие от Китая, в Южной Корее существует надлежащая правовая процедура. Также, в отличие от Китая, Южная Корея обладает открытой экономикой. Когда пыль улеглась, члены законодательного органа внесли ясность в ситуацию, заявив, что они лишь хотели бы иметь лучшее понимание того, кто и чем торгует. Корейские игроки на бирже с этого момента обязаны указывать достоверную информацию при регистрации; торговля запрещена для несовершеннолетних и иностранцев. Это с трудом можно назвать драконовскими мерами и, тем более, запретом на торговлю.

Правительство Южной Кореи захвачено темой криптовалют. Национальный пенсионный фонд страны даже владеет долевыми инвестициями на большинстве крупнейших торговых площадок. Kakao – наиболее успешный корейский технологический старт-ап, является владельцем крупнейшей по объему торгов биржи Upbit. Станет ли правительство уничтожать индустрию, которую любят миллионы избирателей, и которая создает высокооплачиваемые рабочие места? Ответ – нет. Среднестатистический кореец продолжит верить в крипту и торговать ею.

Биржи пока приостановили регистрацию новых счетов. Эти меры будут сняты в феврале, и с притоком новой крови негативные настроения на рынке ослабнут.

 

Китай снова запрещает крипту

Я не знаю, почему рынки продолжают реагировать на негативные политические вести из Китая. Китайский регулятор заставил все финансовые институты страны провести внутренние проверки и запретить любые платежи, связанные с торговлей криптой. Это стало ответом на буйный рост внебиржевой торговли, возникший в результате запрета публичных торгов на крупных биржах.

Хотя войти в крипту сегодня довольно затруднительно, китайские крипто-энтузиасты найдут все необходимые им финансовые возможности. Если эти люди научились нелегально строить элетростанции в Китае, то они точно найдут путь для покупки и продажи крипты, несмотря на противодействие Пекина.

 

Теория большого взрыва Tether

Как принято в многих религиях, священник не считает возможным для нас, обычных людей, говорить на их божественном языке. Таким же образом большинство населения крипто-мира, включая меня, не имеет представления о том, как функционирует Tether.

Повестка CFTC, касающаяся Bitfinex и Tether, немного напугала рынки, однако я не вижу в этом событии негативной составляющей.

Если бы у Tether были серьезные проблемы, FinCEN и казначейство США уже давно изучали бы внутреннюю кухню Tether. Если бы они пожелали закрыть Tether, первым их действием был бы приказ о запрете на продолжение противоправного действия. Учитывая, что вызов в суд исходит от CFTC, а выпуск Tethers не прекратился, то скорее всего, действия регуляторов не станут фатальными для валюты.

Даже если бы приказ о запрете на противоправные действия был издан, это привело бы росту цены основных криптовалют, а не к снижению. Трейдеры, желающие получить реальную стоимость, стали бы продавать Tether и покупать любую другую доступную им криптовалюту.

Цена пары Bitcoin/Tether стала бы расти, увеличив таким образом капитализацию пары Bitcoin/USD. Это аналогично ситуации, когда банковские иски к Bitfinex заставили людей продавать USD IOU на Bitfinex, покупать биткоин и выводить его. Bitfinex привел рынок к росту, и остальные биржи последовали примеру.

Если же вы все-таки уверены, что в Tether Hotel California есть серьезные проблемы, то стоит открывать длинные позиции по биткоину. Правда, по движению рынка можно понять, что последние иски окажутся довольно безобидными.

 

Что действительно изменилось?

Цены всего рынка крипты снизились. Однако, в годовом исчислении рост биткоина составляет многие сотни процентов. Возможно, ситуация с вашим любимым альтом иная, но это лишь игра. Не позвольте условному CNBC одурачивать вас, заставляя покупать на вершинах и продавать на низах.

Если публичность вокруг этого класса активов ослабнет, медвежий рынок может расшириться. Тем не менее, финансовые пресститутки, по выражению Нассима Талеба, прочно подсели на крипто. Индустрия полна энтузиазма. Наиболее читаемые финансовые истории будут и дальше посвящены этой теме, поэтому люди будут продолжать интересоваться, из-за чего весь сыр-бор. Всё это будет способствовать привлечению новых денег в систему.

Для тех, кто предпочитает шортить, количество новых фиатных денег в системе является самым болезненным вопросом. Если вы верите, что коррекция приведет к остановке поступления свежей крови, то по мере обналичивания средств слабыми трейдерами, цены станут уменьшаться. Однако крипто-трейдеры – это волатильные наркоманы, и когда рынок ликвидности падает на 5%, им едва ли покажется это опасным.

Для тех, кто торгует в долгую, технологические преимущества биткоина (или вашего любимого альткоина) остаются по-прежнему мерилом всего. Неважно, будут ли эта монета/токен полезными. Колебания рынка также не имеют значения.

Единственное, что можно утверждать, это что волатильность цен будет расти по мере дробления криптокомплекса. Нам же, крипто-трейдерам, первый квартал обещает много прекрасного.

 

Отказ от ответственности

BitMEX не является лицензированным финансовым консультантом. Информация, представленная в этой новостной рассылке, является субъективной и не претендует на достоверность. Bitcoin – чрезвычайно волатильный инструмент, и его цена может быстро изменяться в любых направлениях. BitMEX не несет ответственности за убытки, понесенные в результате следования этим рекомендациям.