Экономика разворачивается. Последует ли за ней биткойн?

Эта статья является частью нашей новой серии крипто-исследований, подготовленных командой Bitcoin Magazine и спонсируемых BitMEX. Чтобы узнать больше о нашем партнерстве по широкому кругу вопросов с Bitcoin Magazine, нажмите здесь.

В сегодняшнем выпуске мы освещаем некоторые из последних данных об обсуждении рецессии валового внутреннего продукта США и переломе экономических циклов.

Если вы еще не зарегистрировали аккаунт на BitMEX, вы можете сделать это здесь.

Обсуждение рецессии в США

Находится ли США формально в рецессии или нет, имеет ли это значение? В предыдущем материале «Территория рецессии в США и накопление FTX» мы отметили, что рецессия уже наступила, но ее определение, по мнению Национального бюро экономических исследований (NBER), имеет свои нюансы.

По мнению Эрика Басмаджяна из EPB Macro Research, основные компоненты определения рецессии включают промышленное производство, заработную плату в несельскохозяйственном секторе, реальное личное потребление и реальный доход. Основной вывод заключается в том, что все эти данные резко замедляются, и если сегодня это еще не «рецессия», то, скорее всего, она наступит довольно скоро. 

Пересмотр в сторону понижения темпов роста ВВП в США и во всем мире по сравнению с высокими общими ожиданиями был темой, которую журнал Bitcoin Magazine неоднократно освещал в этом году. Рост ВВП США находится стабильно ниже долгосрочного среднего показателя в 3% с 2007 года, а в этом году он значительно ниже 2,4% пятилетнего скользящего среднего тренда. Скорее всего, мы вступаем в период гораздо более низкого глобального роста, и даже по прогнозам Федерального резервного банка Нью-Йорка рост ВВП не вернется к 2% к 2025 году.

Источник: New York Federal Reserve DSGE Model

Трудно найти какие-либо основные макроэкономические данные, которые бы свидетельствовали о бычьих перспективах. Большинство основных показателей упали или продолжают падать ниже исторических трендов. Именно первые признаки разворота в большинстве экономических данных открывают дверь для нового бычьего цикла. Одним из примеров этого является приведенный ниже ведущий экономический индекс Conference Board, который, похоже, уже достиг своего пика несколько месяцев назад. 

Источник: Conference Board LEI

Журнал Bitcoin Magazine ранее уже освещал взаимосвязь биткойна и экономических циклов, рассматривая производственный индекс ISM в замедлении роста и разрушительную силу доллара. Хотя биткойн имеет свой собственный цикл монетизации и спрос, он следует за экономическими и деловыми циклами, как и любой другой актив. S&P Global Flash US Composite PMI за июнь уже показывает, что экономика сокращается, и, скорее всего, индекс ISM последует его примеру. 

Чтобы дать читателям представление о крупных сокращениях индекса ISM, следует отметить, что цикл 2009 года достиг дна на отметке 33,1, а 2001 года – на отметке 40,8. Только после разворота и ускорения роста ISM акции последовали его примеру. Теперь все зависит от того, насколько сильно сократится этот экономический цикл. 

Мы ни в коем случае не стремимся нарисовать мрачную картину грядущих событий или сосредоточиться исключительно на крупных макротенденциях. Мы активно ищем исследования, данные и объективные аналитические примеры, свидетельствующие об обратном. Но мы не нашли убедительных аргументов с другой стороны, и, к лучшему или худшему, биткойн в настоящее время связан с более крупными действующими силами. Даже последний рост цены не является специфическим для биткойна или криптоиндустрии, он строго следует по пути «всех рисковых активов».

Чтобы первыми узнавать о наших контрактах, новых листингах, запусках продуктов и раздачах, вы можете связаться с нами в Discord, Telegram и Twitter. Мы также призываем вас подписаться на рассылку новостей Bitcoin Magazine Pro. 

В то же время, если у вас возникли какие-либо вопросы, обращайтесь в службу поддержки.