Продление гранта биткойн-разработчика Глеба Науменко

BitMEX продлевает грант биткоин-разработчика Глеба Науменко до мая 2023 года, то есть еще на шесть месяцев с момента окончания предыдущего гранта. BitMEX предоставляет Глебу грант уже четвертый раз подряд и таким образом BitMEX продолжает поддерживать его работу в долгосрочной перспективе.

Глеб – исследователь протокола биткоина, в последнее время, в том числе, занимается безопасностью Lightning Network. Его статью, опубликованную в ноябре 2021 года, можно прочитать здесь. В ней Глеб рассказывает о глушении каналов и различных стратегиях по смягчению проблемы. 

Комментарий Глеба по поводу гранта:

«Я рад, что BitMEX поддерживает исследования разработок с открытым исходным кодом. Моя цель на этом этапе – сосредоточиться на наиболее значимых вещах, в которые я могу внести свой вклад в сфере разработки протоколов биткойна. Во-первых, я слежу за внедрением erlay и участвую в дискуссии об устранении проблемы глушения каналов Lightning. Во-вторых, я буду изучать проблемы, связанные с внедрением важных элементов поверх биткойна: от улучшения работы Lightning до новых моделей смарт-контрактов. Я также буду искать (более нишевые) существующие проекты, в которых могут пригодиться мои разработки».

Грант Глеба предоставляется в соответствии с типовым контрактом о предоставлении гранта разработчикам ПО с открытым исходным кодом. BitMEX, платформа, которая разработала бессрочный контракт, гордится тем, что поддерживает разработку и проектирование открытых биткойн-проектов, направленных на повышение надежности, масштабируемости и конфиденциальности биткоина.