История криптовалютных процентных ставок

Мы рады объявить о публикации новой книги. Книга уже в продаже на Amazon.

Купить

Сюжет

Эта книга начинается с краткой истории процентных ставок. В ней рассматривается непростая задача, как установить наиболее оптимальную базовую процентную ставку в экономике. Затем в книге тщательно анализируется общепринятая точка зрения в отношении формирования процентных ставок и разбираются возможные последствия формирования ставок на необдуманном и недопустимом уровне.

Затем повествование переключается на мир биткойна и криптовалюты, при этом перечисляются различные процентные ставки, квазипроцентные ставки и разные структуры доходности, которые существовали и продолжают существовать на протяжении короткой 13-летней истории экосистемы. В книге проводится сравнение некоторых из этих структур с теми, которые существуют в мире традиционных финансов и экономики. Затем в публикации исследуется возникновение криптовалютных рынков кредитования, прослеживаются развитие и необычайный рост этих рынков в 2021 году, когда возник так называемый «пузырь» на рынке доходности. В книге разбираются особые компоненты рынка криптовалютного кредитования, рассказывается об отношениях между многими ведущими кредиторами и заемщиками, а также об их ненасытной жадности, которая в конечном итоге привела к краху рынка в июне 2022 года.

Наконец, в связи с переходом Ethereum на алгоритм консенсуса proof-of-stake в конце 2022 года, в книге рассматривается доходность стейкинга как квазипроцентная ставка, а также эта доходность анализируется с использованием экономических и финансовых методов.

Прибыль от продажи книги

50% прибыли от продажи бумажной копии книги будет передано организации «Врачи без границ» (MSF). MSF – это благотворительная организация, оказывающая медицинскую помощь людям, пострадавшим от конфликтов, эпидемий, катастроф или лишенным возможности пользоваться услугами здравоохранения. Это относится к продажам до более ранней из двух дат: i. смерти автора и ii. января 2026 года.

Публикация в исследовательском блоге BitMEX

Книга также будет опубликована в блоге BitMEX Research. Каждая из 21 главы будет публиковаться еженедельно, каждый понедельник, примерно в 9:00 утра по UTC.

Благодарность BitMEX

Автор выражает благодарность компании BitMEX за поддержку в написании данной книги.