Уже здесь: первый в истории криптовалют своп доходности стейкинга ETH

(Любые мнения, выраженные в данном материале, не должны служить основой для принятия инвестиционных решений, а также не должны рассматриваться как рекомендация или совет по осуществлению инвестиционных операций).

На торговой площадке BitMEX появился новый вид криптовалютных деривативов – своп доходности стейкинга ETH (ETHYLD). Данное нововведение означает, что с 04:00 UTC сегодняшнего дня пользователи могут торговать и спекулировать на ежедневных ставках по стейкингу ETH с кредитным плечом до 2x. 

Запуск ETHYLD открывает нашим пользователям новые возможности для торговли и хеджирования, включая возможность открывать позиции на стоимость стейкинга ETH (и вознаграждения валидаторов). На подходе еще больше новых инструментов для торговли деривативами, так что следите за новостями.


Начать торговать ETHYLD можно здесь, а, чтобы более подробно ознакомиться со свопами доходности стейкинга ETH, читайте дальше.

Если у вас еще нет аккаунта на BitMEX, зарегистрироваться можно здесь.

Что такое свопы доходности стейкинга ETH?

Своп ETHYLD – это новый тип криптодериватива, изобретенный компанией BitMEX, который позволяет трейдерам «обменивать» переменную доходность, возникающую при стейкинге ETH на Lido (т.е. плавающую ставку), на фиксированную процентную ставку и наоборот.

Две стороны свопа ETHYLD

В течение срока действия контракта ETHYLD каждый день происходит обмен двумя процентными ставками:

  • Плавающая ставка будет основана на переменной доходности, которая исходит от пула валидаторов Lido Finance. За каждый размещенный ETH пользователи Lido получают токен stETH. Каждый день в 12:00 UTC происходит перерасчет, в ходе которого вознаграждение за стейкинг начисляется на баланс stETH, хранящийся в кошельке.
  • Фиксированная ставка представляет собой оптимальное предположение трейдера о средней ежедневной доходности стейкинга ETH с момента открытия контракта до истечения его срока. Именно на этой ставке трейдеры спекулируют, и она рассчитывается в годом исчислении.

Как и в случае с другими криптодеривативами на BitMEX, трейдеры ETHYLD могут открывать позиции с кредитным плечом (т.е. торговать ETHYLD с кредитным плечом до 2x). Кроме того, трейдеры могут держать свои позиции открытыми, пока отведенная ими маржа удовлетворяет требованиям поддерживающей маржи. Если же этого не происходит, то трейдер подвергается процедуре ликвидации позиции.

Однако есть и несколько ключевых различий между нашим свопом доходности стейкинга ETH и другими криптовалютными деривативами, о которых следует помнить пользователям и которые подробно описаны в данном разделе блога. Одно из главных отличий заключается в том, что трейдеры выплачивают или получают фиксированную ставку по контракту ETHYLD, а не покупают или продают его:

  • Один трейдер, «Плательщик», выплачивает фиксированную ставку и получает плавающую ставку. Другими словами, трейдер открывает позицию «лонг».
  • Другой трейдер, «Получатель», получает фиксированную ставку и выплачивает плавающую ставку. Другими словами, трейдер открывает позицию «шорт».

Подробнее о финансировании плавающей ставки ETHYLD

Плавающая ставка (.BETHYLD) выплачивается «плательщикам» (т.е. «лонгам») со стороны «получателей» (т.е. «шортов») каждый день в 12:00 UTC в обмен на выплату/получение фиксированной ставки. Данный процесс представлен на графике ниже.

Плавающая ставка ETHYLD основана на нашем плавающем индексе .BETHYLD, который представляет собой доходность стейкинга ETH на Lido. Плавающая ставка будет отслеживаться BitMEX ежедневно, когда она доступна, обычно около 12:30 UTC, а выплаты денежных сумм (т.е. исполнение расчетов) между плательщиками и получателями будут происходить в 12:00 UTC следующего дня, как представлено ниже.

Кому выгодно делать выплаты по контракту ETHYLD?

Позиция получателя (получение фиксированной, выплата плавающей ставки) может быть идеальной для трейдеров, которые:

  • запускают собственные валидаторы и хотят зафиксировать будущую доходность;
  • осуществляют стейкинг ETH на Lido или других площадках и хотят зафиксировать будущую доходность;
  • считают, что доходность будет ниже, чем подразумевает цена свопа;
  • считают, что фиксированная ставка слишком высока;
  • хотят заработать на «керри», когда ежедневный «фиксинг» ниже, чем цена свопа доходности ETH.

Кто выгодно получать выплаты по контракту ETHYLD?

Позиция плательщика (оплата фиксированной, получение плавающей ставки) может быть идеальной для трейдеров, которые:

  • платят комиссию в сети Ethereum;
  • считают, что доходность по стейкингу будет выше, чем подразумевает цена свопа;
  • считают, что фиксированная ставка слишком низкая;
  • хотят заработать на «керри», когда ежедневный «фиксинг» выше, чем цена контракта ETHYLD.

Разбор примера

Как показано ниже, трейдер, разместивший ETH в стейкинг на Lido, а также получивший фиксированную ставку по своп-контракту ETHYLD, в чистом виде получит фиксированную ставку по своим размещенным в стейкинг ETH (таким образом, неопределенная ежедневная переменная ставка, полученная при размещении в стейкинг ETH на Lido, преобразуется в известную фиксированную ставку).


Так, скажем, трейдер заплатил 4% на 1 ETH условного объема своп-контрактов ETHYLD. Если плавающая ставка на конкретный день составляет 4,5%, чистая сумма, полученная трейдером, составит 1 ETH x (4,5% – 4%) x (1 / 365) = 0,00001370 ETH.

Примечание:
Размер позиции = количество x средняя фиксированная ставка входа x (оставшиеся дни / 365)

Таким образом, PnL, реализованный при закрытии сделки, равен:
PNL = количество x (фиксированная ставка выхода – фиксированная ставка входа) x (оставшиеся дни / 365) x if (выплата фиксированной ставки, 1, -1).

Сроки истечения свопов

Своп ETHYLD истекает ежеквартально в последнюю пятницу каждого календарного месяца в 12:00 UTC. Это время идеально совпадает с перерасчет StETH и нашего текущего набора фьючерсных контрактов.

Например, если трейдер открывает позицию плательщика по нашему контракту ETHYLDZ22 20 ноября, у него останется 40 дней до истечения срока действия контракта (30 декабря). Данный процесс более подробно представлен ниже.

Примечание: как мы уже говорили выше, стоимость позиции и стоимость на момент исполнения расчета по своп-контракту ETHYLD зависят от количества дней, оставшихся до срока истечения контракта. Примеры расчетов подробно описаны здесь. 

Спецификации контракта доходности стейкинга ETHYLD

  • Символ: ETHYLDZ22.
  • Дата и время истечения контракта: ежеквартально в последнюю пятницу каждого календарного месяца в 12:00 UTC.
  • Валюта маржи: ETH.
  • Котировка цены: годовая доходность (в виде абсолютного числа в API и в процентах на странице трейдинга BitMEX, например, доходность 4,5% годовых будет отображаться как 4,500 на странице трейдинга и будет равна 0,045 в API).
  • Ценовые лимиты: верхний лимит и нижний лимит устанавливаются ежечасно на уровне цены маркировки +/- 20%.
  • Метод маркировки: скорректированная последняя цена (LastPriceAdjusted*).
  • Авто-делевериджинг: включен.
  • Размер контракта и минимальная сумма сделки: 1 ETH.
  • Стоимость контракта в ETH: цена ETHYLD * дни до срока истечения контракта / 365.
  • Плавающий индекс: .BETHYLD (доходность по стейкингу ETH на Lido по данным, ежедневно фиксируемым BitMEX).
  • Индекс исполнения расчетов: .BETHYLD.
  • Максимальное кредитное плечо: 2x.
  • Комиссия мейкера: -0,01%.
  • Комиссия тейкера: 0,075%.
  • Базовая начальная маржа: 50,00%.
  • Базовая поддерживающая маржа: 10,00%.
  • Исполнение расчетов по плавающему финансированию: ежедневно в 12:00 UTC.
  • Комиссия по плавающему финансированию: обе стороны ежедневно выплачивают 0,0005%.

*Скорректированная последняя цена – это режим маркировки, который функционирует аналогично простой маркировке последней цены, но с корректировками, позволяющими осуществлять платежи по плавающему финансированию свопа доходности. С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.

Цена корректируется с учетом следующей выплаты по плавающему финансированию.

С полными спецификациями контракт можно ознакомиться здесь, а начать торговать ETHYLDZ22 можно здесь.

Чтобы первыми узнавать о наших новых листингах, запусках продуктов и розыгрышах, подписывайтесь на нас в DiscordTelegram и TwitterМы также рекомендуем вам регулярно посещать наш блог .

Кроме того, если у вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, обращайтесь в нашу службу поддержки.