Представляем новое правило торговли: коэффициент котировочной стоимости Quote Value Ratio (QVR)

Мы стремимся к тому, чтобы платформа BitMEX была справедлива и эффективна для всех наших пользователей, и поэтому c 00:00:00 UTC 15 сентября 2020 года мы введем торговое правило коэффициента котировочной стоимости (QVR), которое начнет работать в режиме «Только предупреждение» сроком на одну неделю. Это правило вводится для стимулирования поведения, которое повысит исполняемую ликвидность рынка, а также для улучшения торгового опыта наших пользователей.

Правило QVR поможет повысить эффективность котировок на платформе за счет введения ограничений на количество котировок и пропускную способность, которые трейдер может использовать, если он поставляет небольшой или нулевой объем торговой ценности для других пользователей BitMEX. Понятие котировки определяется как отправка нового ордера или изменение существующего. Первоначально правило будет применяться только к котировкам XBTUSD, и со временем мы планируем ввести его в другие контракты.

Важно подчеркнуть, что хотя преимущества правила будут ощутимы всеми пользователями, мы ожидаем, что лишь очень небольшая часть пользователей столкнется с ограничениями в своей торговой деятельности.

В этой статье мы объясняем, как рассчитывается QVR, что произойдет в случае нарушения пользователем правила, как будет введено новое правило и пороговые значения, о которых следует знать.

Что значит коэффициент котировочной стоимости (QVR)?

QVR представляет собой количество котировок (в рамках отправки новых ордеров или изменений существующих ордеров), размещенных для каждого XBT, торгуемого на платформе, сверх допустимого уровня котировок. Чем выше число, тем ниже эффективность. Он рассчитывается следующим образом:

  • Система будет рассчитывать исходные данные для QVR каждый час.
  • Счет котировок (Quote Count) определяется как количество котировок, помещенных в течение часа. Подробное определение понятия котировки можно найти здесь. Обратите внимание, что эта страница будет обновлена для включения торгового правила QVR, когда оно вступит в силу 15 сентября.
  • Объем XBT (XBT Value) – это общее значение сделок пользователя в XBT в течение часа.
  • Свободные котировки (Free Quotes (Qfree)) представляет собой количество котировок, которые вы можете разместить каждый час, не подпадая под действие правила. Например, если Qfree для XBTUSD равен 1000, и пользователь размещает 900 котировок, но не торгует, то он освобождается от необходимости выполнять правило QVR в рамках данных показателей. Это делается для того, чтобы менее опытные пользователи, которые не так эффективно и активно торгуют, как другие пользователи, могли продолжать торговать без последствий, касаемых риска нарушения правила. Показатель Qfree будет определен отдельно для каждого инструмента. 
  • Порог QVR (QVR Threshold) – это количество котировок, на которое вам разрешено превышать показатель Qfree за каждый проторгованный XBT. Этот порог также будет определен для каждого инструмента.
  • Следующая формула показывает математическое представление QVR:

    где QVRt это QVR для периода времени t. Qt количество котировок за период времени t, Qfree количество предоставленных свободных котировок, а Vt – это проторгованный объем XBT за период времени t. Числитель описывается функцией max по нижнему нулевому пределу, потому что он никогда не может быть отрицательным.

Что произойдет, если правило QVR будет нарушено?

  1. Система будет проверять учетные записи каждый час на наличие нарушений. Если пользователь нарушает порог QVR в течение этого часа, мы сначала смотрим на то, сколько раз пользователь нарушал правило за последние 24 часа.
  2. Если количество нарушений, допущенных пользователем за последние 24 часа, меньше 4, то владелец аккаунта получит предупреждение по электронной почте.
  3. Если количество нарушений за последние 24 часа, включая текущий час, равно или больше 4, то на аккаунт будет наложен временный API-бан.
  4. Каждый API-бан будет длиться 1 час, прежде чем будет снят. Если аккаунт снова превысит порог QVR с более чем 4 нарушениями в течение 24 часов, он получит дополнительный бан. Повторные API-баны могут быть расследованы нами, и, в соответствии с нашими условиями обслуживания, мы оставляем за собой право ограничить наш сервис или закрыть аккаунты за многократные нарушения. 

Ниже приведен пример. Он показывает активность учетной записи пользователя в течение нескольких часов. Он предполагает величину Qfree 1000, и QVR Порог (QVR Threshold) равным 1000:

Время Инструмент Кол-во котировок Объем (XBT) QVR Нарушений 
(за 24 часа)
Статус
11:00-12:00 XBTUSD 800 0 0 (0)
12:00-13:00 XBTUSD 2100 1 1100 ✔ (1) Предупреждение
13:00-14:00 XBTUSD 3000 1 2000 ✔ (2) Предупреждение
14:00-15:00 XBTUSD 1500 1 500 (2)
15:00-16:00 XBTUSD 4000 2 1500 ✔ (3) Предупреждение
16:00-17:00 XBTUSD 5000 2 2000 ✔ (4) Бан (1 час)
17:00-18:00 XBTUSD 0 0 0 (4) Разбан
19:00-19:00 XBTUSD 900 0 0 (4)
19:00-20:00 XBTUSD 1100 0 ✔ (5) Бан (1 час)
20:00-21:00 XBTUSD 0 0 0 (5) Разбан

Как будет введено это правило?

Правило QVR будет введено с 15 сентября 2020 года, первоначально в режиме “Только предупреждения”, при котором пользователи, нарушающие правило, получат предупреждение по электронной почте, а не бан за повторные нарушения правила.

Через неделю, с 22 сентября 2020 года, правило будет полностью активировано, при этом пользователи, нарушившие правило 4 раза в течение 24 часов, получат запрет на API-торговлю, как указывалось выше.

Каковы значения Qfree и QVR threshold? 

Правило вводится первоначально для XBTUSD, а пороговые значения будут опубликованы на нашей странице правил торговли 15 сентября 2020 года. Мы будем осуществлять мониторинг активности платформы и пересматривать эти значения на постоянной основе. 

Если у вас появятся дополнительные вопросы, пожалуйста, свяжитесь со службой поддержки.