Представляем новую функцию стоп-ордера для пользователей API: Последняя в пределах маркировки (Last Within Mark)

28 августа в 04:00:00 UTC мы запускаем новый функционал ордеров для пользователей нашего API. «Последняя в пределах маркировки» (Last Within Mark) может применяться к рыночным стоп-ордерам и стоп-лимитным ордерам. Пользователи API могут протестировать его сейчас на Testnet.

Атрибут «Последняя в пределах маркировки» предназначен для уменьшения количества срабатывающих стопов в очень волатильных и экстремальных рыночных условиях.

Новая функция изначально будет представлена для пользователей нашего API, а позже будет доступна всем пользователям на торговой панели веб-сайта.

Эта дополнительная функция расширяет спектр инструментов, которые мы предоставляем нашим пользователям, чтобы помочь им создавать эффективные торговые стратегии. В рамках нашей работы по обеспечению безопасной и надежной торговли мы хотели бы объяснить более подробно, что это за функция и как она призвана помочь пользователям контролировать свои риски в экстремальных рыночных условиях.

Что представляет из себя новая функция «Последняя в пределах маркировки»?

Эта новая функция накладывает дополнительное условие на рыночные стоп-ордера и стоп-лимитные ордера. Ордера, использующие функцию «Последняя в пределах маркировки», попадают в книгу ордеров только в том случае, если последняя цена минус цена маркировки <= 5% для ордеров на покупку (>= -5% для ордеров на продажу) и стоп-цена для стоп-ордера будет достигнута.

Однако, нет гарантии, что рыночный или лимитный ордер будет исполнен в точное время срабатывания стопа. Кроме того, после того, как он будет активирован, цена стопа и последняя в пределах маркировки больше не будут отслеживаться.

Пользователи по-прежнему смогут размещать стоп-ордера всех типов, доступные в настоящее время, после того, как мы представим эту новую функцию. Но если они решат использовать функцию «Последняя в пределах маркировки» для некоторых из своих ордеров, то только последняя цена (Last price) может быть установлена в качестве триггерной цены для этих ордеров.

Рыночный / лимитный стоп-ордер на продажу с атрибутом «Последняя в пределах маркировки» попадет в книгу ордеров, когда выполнены оба условия:

  • Последняя цена <= Цена стопа
  • Последняя цена >= Цена маркировки * (1 – 5%)

Рыночный / лимитный стоп-ордер на покупку с атрибутом «Последняя в пределах маркировки» попадет в книгу ордеров, когда выполнены оба условия:

  • Последняя цена >= Цена стопа
  • Последняя цена <= Цена маркировки * (1 + 5%)

В каких случаях трейдерам следует использовать «Последняя в пределах маркировки»?

Эта новая функция добавляет проверку разницы между последней ценой и ценой маркировки, прежде чем стоп-ордер будет активирован и попадет в книгу ордеров.

Функция «Последняя в пределах маркировки» также предназначена для уменьшения количества срабатывающих стопов, вызванных волатильной разницей между последней ценой и ценой маркировки в экстремальных рыночных условиях. Таким образом, это обеспечит защиту от внезапных изменений ликвидности.

Как использовать эту новую функцию?

Новая функция будет представлена дополнительным входным значением параметра execInst. Пользователи API, которые решат использовать новую функцию, должны будут добавить значение LastWithinMark в execInst, т.к. оно отключено по умолчанию, если не указано. Данное значение параметра применимо только в случае, когда значение LastPrice явно указано в поле ExecInst стоп-ордера. 

Более подробную информацию можно найти на нашей странице документации API здесь

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обратитесь в службу поддержки.