Важно: Изменение размера лота на бессрочном контракте и фьючерсам XBTUSD – переход на размер лота 100 контрактов с 8 июня

Для того чтобы сделать торговлю на BitMEX более простой и интуитивно понятной, мы изменяем размер лота, или минимальную торговую единицу, чтобы сделать торговлю на BitMEX более простой и интуитивно понятной на наших популярных свопах XBTUSD и фьючерсах XBT (XBTM21 и XBTU21) с 1 контракта до 100 контрактов с 04:30 UTC 8 июня 2021 года.  

Мы просим трейдеров скорректировать свои позиции, стратегии и системы с учетом этого изменения – особенно внести изменения в открытые позиции и ордера с учетом нового размера лота. Мы планируем сделать 10-секундную паузу в торговле, начиная с 04:30 UTC 8 июня 2021 года, чтобы применить изменение размера лота.

Изменение размера лота обеспечит очевидную выгоду для наших пользователей, включая более быструю работу рынков и лучшее масштабирование платформы при повышении цен на XBT. Это также решит проблему с округлением значений небольших размеров позиций, которая создавала затруднения для некоторых пользователей. Более подробная техническая информация приведена в этом сообщении.

Что произойдет 8 июня 2021 года?

В 04:30 UTC 8 июня мы округлим существующие позиции до ближайшего “круглого лота”, закрыв избыточные контракты (“некруглые лоты”) по цене маркировки (Mark Price). Рассмотрим два примера:

Позиция в 2 135 контрактов по затронутым продуктам превратится в позицию в 2 100 контрактов после того, как мы закроем “лишние” лоты (35 контрактов) по цене маркировки. Комиссия за сделку взиматься не будет. 

Позиция в 99 контрактов по затронутым продуктам будет закрыта по цене маркировки (без комиссии), поскольку она меньше нового минимального размера лота в 100. 

Что произойдет с некратными размеру лота ордерами после изменения?
После изменения ордера, не кратные размеру лота (т.е. 100) ордера, будут отклонены.

Что произойдет с открытыми (активными) ордерами?
 
Открытые ордера на контракты размером менее 100 будут отменены, а открытые ордера на контракты размером более 100 будут автоматически округлены в меньшую сторону до ближайшего круглого лота. Частично исполненные открытые ордера будут отменены / округлены в меньшую сторону в зависимости от неисполненного количества (leavesQty). Если у вас есть расширенные типы ордеров – например, Скрытые ордера – с displayqty в некруглом лоте, они также будут отменены. 
 
Что мне нужно сделать до 8 июня 2021 года?
 
Мы призываем всех пользователей в кратчайшие сроки проверить свои позиции по инструментам XBTUSD (бессрочный контракт), XBTM21 и XBTU21 и рассмотреть возможность частичного закрытия или увеличения своих позиций до круглых лотов (кратных 100 контрактам). Рассмотрим несколько примеров:
 
Трейдер А держит открытую позицию в 75 контрактов по бессрочному контракту XBTUSD. До истечения срока он увеличивает свою позицию на 25 контрактов, в общей сложности – до 100 контрактов.
 
Трейдер B держит открытую позицию в 3 335 контрактов на XBTM21. До истечения срока он закрывает 35 контрактов, в результате чего общая позиция составит 3 300 контрактов.
 
Трейдер C располагает открытой позицией в 50 контрактов по XBTU21. Он не вносит никаких изменений в свою позицию до истечения срока, поэтому после 04:30 UTC 8 июня 2021 года позиция автоматически закрывается без комиссии по цене маркировки.
 
Трейдеры, использующие API или системы сторонних производителей, также должны будут внести изменения, чтобы учитывать настройки размера лота для инструментов, которыми они торгуют.

Несмотря на то, что в целом это положительное изменение в долгосрочной перспективе, мы понимаем, что оно затронет многих пользователей, и по мере приближения срока будем информировать наше сообщество через социальные сети и напрямую по электронной почте. 
 
Итоговый анализ
 
За последние несколько лет Биткоин вырос в цене и приобрел популярность, что является хорошей новостью для всех участников криптоэкосистемы. Размер нашего лота сейчас слишком мал, чтобы сделать рынки такими же производительными, как привыкли ожидать наши пользователи, поэтому мы оптимизируем торговлю контрактами на нашей платформе, увеличив размер лота с 1 до 100. Мы уверены, что это изменение пойдет на пользу всем пользователям BitMEX, одновременно подготавливая платформу к следующему рывку биткоина.