Дальнейшие обновления параметров торговой среды для ее улучшения

Поддержание справедливой и упорядоченной торговой среды для наших пользователей очень важно для нас, и мы всегда думаем о том, как мы можем совершенствоваться дальше. В рамках этой работы мы решили сделать два технических, но важных обновления методологии Impact Notional (номинальная значимая маржи) и Fair Basis (%) (справедливый базис, %), которые являются двумя факторами, связанными с формированием цены маркировки (Mark Price). 

Оба изменения произойдут 28 апреля в 02:15 UTC. Подробнее о том, что они собой представляют и как улучшают торговлю, вы можете прочитать ниже.

Impact Notional (номинальная значимая маржи) – что поменяется?

Параметр Impact Notional, используемый при расчете справедливой цены для фьючерсных контрактов и ставки финансирования для бессрочных контрактов, изменится от значения XBT (0,2XBT / Первоначальная маржа) до значения в долларах США и будет варьироваться в зависимости от типа контракта следующим образом:

  • Все бессрочные контракты – USD 10,000
  • Фьючерсы:
    • Линейные – USD 50,000
    • Кванто – USD 10,000
    • XBT (Инверсные) – USD 200,000

% Fair Basis (справедливый базис, %)  – Что поменяется?

% Fair Basis будет обновляться каждые 30 секунд (ранее это делалось каждые 60 секунд), но только в том случае, если разница между значимой ценой аска “Impact Ask Price” и значимой ценой бида “Impact Bid Price” меньше, чем большая из данных величин:

  • поддерживающая маржа фьючерсного контракта,
  • 3 тика фьючерсного контракта.

Почему?

Преимущества изменений лучше всего понять, если посмотреть, как они влияют на фьючерсы по сравнению с бессрочными контрактами:

Фьючерсы

Корректировка нашей существующией методологии по расчету справедливой цены (Fair price) поможет уменьшить скачки цены маркировки (Mark price), подобные недавним, которые возникли в результате нерегулярного обновления параметра % Fair basis.

Бессрочные контракты

Снижение показателя Impact notional для бессрочных инструментов улучшает частоту расчетов финансирования, особенно для наших новых кванто-контрактов.

По всем вопросам, связанным с этим объявлением, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки.