Справедливые и упорядоченные рынки: как мы изменили параметры справедливой цены, чтобы усилить защиту пользователей

Если создание и масштабирование биржи криптовалютных деривативов мирового класса похоже на сборку самолета прямо в полете, то улучшение характеристик биржи будет жизненно важной работой пилота, гарантирующей, что полет будет максимально плавным.

На протяжении многих лет мы разрабатывали BitMEX с нуля, используя нашу уникальную систему маркировки справедливой цены, чтобы ошибочное движение цен не могло повлиять на пользователей.

Эти усилия никогда не прекращаются. Так, в ноябре и декабре 2020 года мы анонсировали несколько важных обновлений – введение гибридного композитного индекса и изменения параметров в наших существующих элементах управления. Все это было сделано для уменьшения ненужных колебаний цены маркировки для лучшего опыта торговли.

Эти изменения позволили нам более точно отслеживать «истинную рыночную цену» базовых инструментов, что отличает платформу BitMEX от конкурентов с менее изощренными механизмами безопасности.

Торговый период с момента внесения этих изменений был одним из самых активных за последнее время, и платформа показала себя исключительно хорошо. Теперь, спустя несколько недель, мы хотели бы изучить, как улучшения, внесенные за это время, защищают наших пользователей и поддерживают справедливые и упорядоченные рынки.

Гибридный композитный индекс – увеличение разнообразия

Чем более надежные источники цен мы можем использовать, тем точнее наш индекс будет отслеживать истинную рыночную цену актива. Но что произойдет, если мы захотим добавить больше источников (компонентов индекса), чтобы сделать наш индекс более надежным? А что происходит, когда не хватает источников цен – например, при недавнем исключении из списка пар XRP / USD некоторыми биржами? Ответ кроется во внедрении гибридных композитных функций.

Это обеспечило решение проблемы обслуживания нашего продукта на основе XRP, что позволило нам идентифицировать составляющие XRP / USDT для замены источников XRP / USD, потерянных из-за делистинга. Используя композит, мы можем конвертировать и комбинировать цены из базовых цен USDT с оставшимися базовыми ценами USD. Это сложный процесс с простым результатом – он позволяет нам продолжить предлагать бессрочный своп XRP / USD, когда многие из наших конкурентов – не могут.

Мы также используем гибридный композитный индекс, чтобы диверсифицировать составляющие нашего индекса для других продуктов, уменьшая зависимость от отдельных источников цен и делая индексы в целом более надежными, а также более устойчивыми к отклонениям цен отдельных составляющих индекса. На графиках ниже показано, как это помогает в теоретической ситуации, когда мы можем добавить четвертый источник цен (компонент D), чтобы помочь сгладить последствия резких скачков цен на отдельных площадках.

В нашем новом гибридном композитном индексе, где компонент B подвержен внезапному отклонению…



… влияние отклонения на индексную цену снижается.


Гибридный составной индекс имеет множество вариантов использования, в том числе – он делает наши индексы более устойчивыми за счет разнообразия. Тем не менее, цена самих составляющих может необоснованно меняться. Здесь-то нам и пригодится следующее изменение.

Параметр защиты индекса – фильтрация выпадающих показателей

Биржи, чьи данные мы используем для расчета нашей цены маркировки, не защищены от отклонения цен, поэтому мы внесли существенные изменения в параметр защиты индекса, чтобы защитить наших пользователей от внезапных и нерепрезентативных колебаний цен. Работа параметра заключается в отфильтровывании экстремальные движения цен, когда цена на одной бирже отклоняется от медианы более чем на заранее заданный процент.

Мы уменьшили этот параметр с 25 до 10 процентов, что повысило чувствительность платформы к обнаружению ошибочной информации о ценах, сохранив при этом информацию о действительно крупных ценовых движениях, которые могут быть инициированы на одной бирже и последовать на других.

Это означает, что в случае отклонения цен на одной из бирж более, чем на 10 процентов, цена маркировки на BitMEX будет отслеживать только правильный ценовой тренд, сокращая ненужные ликвидации. Вот теоретический пример этого события с использованием условных компонентов:

Внезапное ошибочное падение цены в компоненте A ранее привело бы к падению Mark Price на BitMEX. Но после изменения параметра защиты индекса с 25 до 10 процентов цена марки устойчива …



… при сохранении правильного ценового тренда.

Значимое воздействие – реагирование только на реальные движения рынка

Последнее изменение, увеличение значимого воздействия, делает фьючерсные контракты на BitMEX более защищенными от рыночных шоков, вызванных, например, попытками манипулирования рынком или временным падением ликвидности. На неликвидных рынках важно смотреть не только на последнюю цену, но и на другие показатели. Наш фильтр Impact Notional учитывает глубину книги ордеров и снижает влияние быстрого движения цен на рынке с небольшой ликвидностью. По существу удвоив объем книги ордеров, используемый для определения % справедливого базиса, мы значительно снизили вероятность события, когда выпадающий ордер может привести к изменению цены маркировки и запустить несправедливые ликвидации.

Теоретический пример такого события также показан ниже.

Когда внезапное падение ликвидности увеличивает спред …



…% Fair Basis не обновляется под новым параметром …



… предотвращая ненужные движения цены маркировки.



Подведем итоги

Упомянутые изменения в конечном итоге обеспечивают справедливую и упорядоченную торговую среду для пользователей BitMEX, опираясь на средства защиты, присущие нашей уникальной системе маркировки справедливой цены, и отражают ценные рекомендации сообщества BitMEX. Мы стремимся постоянно улучшать нашу платформу и будем внедрять дополнительные меры по мере их разработки нашей командой. А пока – удачной торговли!

По любым вопросам, пожалуйста, обращайтесь в службу поддержки.