Гранты BitMEX для разработчиков с открытым исходным кодом в 2021г.

BitMEX рады сообщить, что мы выделили два новых гранта для разработчиков Биткоина с открытым исходным кодом – Рене Пикхардту и Крису Ковердейлу. Программа грантов на 2021 год уже закрыта. Рене и Крис получили грант на восемь месяцев, каждый по 33 333 доллара США до мая 2022 года. Это эквивалентно годовой сумме в 50 000 долларов США. Это промежуточное финансирование призвано содействовать потенциальному переходу начинающих разработчиков от работы или образования к разработке Биткоина полный рабочий день.

Работа Рене будет сосредоточена на сети Lightning. В частности, он сосредоточится на повышении надежности платежного процесса и решении задачи о минимизации затрат для оптимальных платежей. В марте 2021 года Рене опубликовал работу, в которой он представил вероятностный поиск пути, послуживший основой для работы над надежными и дешевыми потоками платежей, представленными в июле 2021 года и известными также как “платежи Пикхардта“, и которые он намерен реализовать в виде библиотеки, пригодной для использования узлами сети Lightning, кошельками и поставщиками услуг. Помимо эффективной реализации задачи о минимизации затрат для платежей и разработки критериев, в статье были сформулированы несколько последующих вопросов, над которыми Рене намерен работать.

Крис сосредоточится на создании реализации протокола Stratum V2 пула для майнинга Биткоина. Крис работает над этим с февраля 2021 года. Преимущества Stratum V2 включают в себя более эффективный протокол передачи данных и возможность для конечных майнеров выбирать транзакции и блоки контрактов, а не оставлять это на усмотрение оператора майнингового пула. Это повышает устойчивость сети к цензуре. Slush Pool/Braiins работают над реализацией этого протокола. Мы считаем, что поддержка Криса в его независимой реализации повышает шансы на успех этого нового протокола.

В результате появления двух новых грантополучателей, BitMEX оказывает финансовую поддержку шести разработчикам Биткоина с открытым исходным кодом, предоставляя им гранты без каких-либо условий:

  • Разработчик ядра Биткоина Майкл Форд, который работает с нами уже три года,
  • Глеб Науменко, присоединившийся к программе в июне 2020 года,
  • разработчик Utreexo Кельвин Ким, который присоединился к программе в августе 2020 года, и
  • разработчик ядра Биткоина Сёрс Провоост, который официально присоединился к программе в августе 2021 года.

Все шестеро текущих грантополучателей обеспечены финансированием до мая 2022 года, когда BitMEX будет рассматривать возможность продления финансирования.

Генеральный директор BitMEX Алекс Хёптнер заявил:

С добавлением Рене Пикхардта и Криса Ковердейла, всего в программе грантов для разработчиков Биткоина с открытым исходным кодом стало шесть разработчиков. Теперь никто не может всерьез сомневаться в долгосрочной приверженности BitMEX Биткоину и технологии с открытым исходным кодом. BitMEX была пионером в поддержке Биткоин-разработчиков со стороны криптовалютных бирж, и сейчас наша программа более обширная и комплексная, чем у любой другой биржи. Мы рады приветствовать Рене и Криса в нашей программе и будем продолжать поддерживать разработку Биткоина в течение многих лет.