Биткоин со спутника

Аннотация. Мы установили систему Bitcoin Satellite от Blockstream, которая позволяет загружать и проверять блокчейн через спутник без подключения к интернету. Установка системы занимает сравнительно мало времени, а скорости спутникового соединениея в основном вполне достаточно для своевременного обновления состояния блокчейна. Мы пришли к заключению, что, хотя многих биткоиновых энтузиастов заинтересует установка и использование системы, она вряд ли представляет практическую пользу для большинства пользователей блокчейна. Однако, поскольку эта спутниковая система в перспективе действительно может повысить цензуростойчивость сети биткоина и обеспечить защиту от некоторых форм информационной атаки затмения, ее появление следует расценивать положительно.

Общая информация

Несколько недель назад мы писали об экспериментальной оценке оборудования для майнинга биткоина. Сегодня мы устанавливаем и используем Bitcoin Satellite — продукт компании Blockstream. Мы заказали комплект Blockstream Satellite Pro Kit и плоскопанельную антенну Blockstream — довольно дорогое оборудование, которое обошлось нам почти в $1200.

(Коробка Blockstream Satellite Pro в открытом виде)

Установка
Процесс установки оказался легче, чем мы ожидали, и занял всего несколько часов. По сути, всё, что нужно сделать пользователю — это установить спутниковую тарелку, направить ее в нужном направлении, подключить к ноутбуку на базе ОС Linux и запустить какое-нибудь пользовательское ПО Blockstream, а также модифицированную версию Bitcoin Core 0.19.1. Сложнее всего было выровнять антенну по отношению к геостационарному спутнику, но как только мы разобрались с инструментом выравнивания (для его эффективной работы необходимо отрегулировать чувствительность), настройка заняла не более 15 минут. В нашем случае погодные условия были благоприятными, но в других условиях настроить систему может быть сложнее.

(Спутниковая антенна на крыше здания)
(Спутниковая антенна подключена к ноутбуку с помощью приемника S400 Pro Satellite)
(Консоль веб-управления приемником S400 Pro Satellite)

Использование
Мы синхронизировали узел сети биткоина с концевой точкой по интернету, и как только она была достигнута, отключили интернет, добавив строку «connect=0» в файл конфигурации биткоина. После этого, чтобы убедиться в отсутствии пиринговой сети биткоина, мы проверили отсутствие пиров в клиенте.

После этого спутниковый узел продолжил работать и придерживаться концевой точки, получая информацию о добытых блоках биткоина по спутниковой связи.  Обычно задержка по сравнению с подключением по интернету составляла 5-10 секунд. Полная загрузка и проверка блоков запаздывала примерно на 2 минуты. Но обратите внимание: наш эксперимент носит довольно ограниченный характер, так как мы использовали спутниковый узел всего несколько дней.

Клиентское приложение загружает блоки по частям: вначале заголовок блока (по частям), а затем основную часть, также по частям. Специфика передачи данных блоков по спутниковой связи такова, что узел не всегда загружает блоки в последовательном порядке и может «догрузить» (т.е. заполнить) недостающие части блоков позднее.

Иногда спутниковый узел не успевал за блокчейном и отставал на несколько блоков. Судя по скорости нашего спутникового соединения, в определенный момент он отставал на 4-5 блоков и нередко с трудом догонял концевую точку блокчейна.

Fork Monitor

Мы добавили наш спутниковый узел на сайт Fork Monitor. Его можно узнать по эмодзи в виде спутникового приемника; вы можете проследить, как узел работает по сравнению с интернет-узлами. Он часто тормозит и отстает на несколько блоков, но большую часть времени все же держится концевой точки блокчейна.

(ForkMonitor.info)

Мониторинг работы спутникового узла интересен тем, что позволяет установить, как спутниковое соединение отреагирует на неактивные блоки (stale black) или расщепление блокчейна (chainsplit).

Заключение
Установка и запуск спутникового биткоин-узла оказались довольно увлекательным занятием. Безусловно, этот продукт представляет ценность для определенного типа биткоин-энтузиастов — как своего рода развлечение. Его практическая польза вызывает некоторые сомнения. Крайне маловероятно, что кто-то окажется в ситуации, когда сойдутся все эти обстоятельства:

  1. вам нужна синхронизация с блокчейном для использования биткоина;
  2. в вас нет работающего подключения к интернету, и

iii. у вас есть все необходимое оборудование, чтобы выполнить синхронизацию с входящей транзакцией с помощью спутниковой связи.

Но есть аргумент и в пользу спутниковой системы: она повышает цензуроустойчивость сети, если потенциальные пользователи находятся в отдаленной местности в юрисдикциях с очень строгой интернет-цензурой. В этом сценарии потенциальный пользователь может установить спутниковую систему и выполнять полноценную проверку входящих платежей. Еще одно потенциальное преимущество спутниковой системы в том, что, хотя передача информации о блокчейне централизованно контролируется Blockstream, ее можно рассматривать как независимую проверку, обеспечивающую дополнительный уровень защиты от атаки информационного затмения. Поэтому мы считаем, что этот проект заслуживает положительной оценки.