Lightning Network (часть7): соотношение открытых и закрытых каналов

Оригинал статьи BitMEX Research

Аннотация. После публикации в январе 2020 года в нашем блоге материала о том, что как минимум 60 тыс. каналов Lightning Network (LN) были закрыты в одностороннем порядке, нас попросили проанализировать, сколько из этих каналов являются открытыми, а сколько – закрытыми (т.е. частными). Мы использовали базу данных открытых каналов LN на сайте 1ml.com и сверили найденную информацию с нашими данными о закрытии каналов в одностороннем порядке. Мы пришли к выводу, что приблизительно 28% закрытых в одностороннем порядке каналов LN являются частными. Эта цифра (28%) дает неплохое представление об общем соотношении частных (закрытых) и открытых каналов в масштабах всей сети Lightning Network.

Оценочное соотношение количества открытых и закрытых каналов Lightning Network

(Источник: BitMEX Research, 1ml.com)
(Примечание: Информация получена на основе данных о закрытии каналов в одностороннем порядке, обнаруженных только методом сканирования)

Обзор

Вскоре после публикации в январе 2020 года материала о закрытии в одностороннем порядке каналов Lightning Network (LN), генеральный директор Bitrefill Сергей Котляр спросил нас, можем ли мы приблизительно определить, сколько среди них было закрытых (частных) каналов.

Мы упустили из виду этот аспект в нашем предыдущем материале, и по совету Сергея выполнили этот анализ. Мы отправили соответствующий запрос к API сайта статистики Lightning Network 1ml.com, который, по нашим расчетам, должен содержать достаточно полную информацию обо всех открытых (общедоступных) каналах LN. Мы использовали этот запрос для всех 60 тыс. каналов, закрытие которых обнаружили с помощью нашей относительно надежной методики сканирования.

Результаты, приведенные в таблице ниже, показывают, что 72,2% каналов, обнаруженных в результате нашего анализа, являются открытыми (общедоступными) каналами, а 27,8% – закрытыми (частными).

Каналы LN, обнаруженные с помощью методики сканирования транзакций

Каналы, включенные в базу данных 1ml.com (открытые) 43,839 72.2%
Каналы, не включенные в базу данных 1ml.com (закрытые) 16,896 27.8%
Всего 60,735 100.0%

(Источник: BitMEX Research, 1ml.com)

(Примечание. Данные обновлены 23 января 2020 г.)

Заключение

Необязательно экстраполировать результаты, полученные нами только в отношении каналов LN, закрытых в одностороннем порядке, на все каналы LN. Например, частные каналы по многим причинам с большей вероятностью могут быть закрыты в одностороннем порядке. Тем не менее, мы считаем, что это одна из наиболее полных оценок процента частных каналов на сегодняшний день.

Обновление: 5 февраля 2020 г.

После публикации материала мы получили сообщения от участников сообщества, которые указали, что определение соотношения открытых/частных каналов на основе их платежного ресурса (суммы в биткоинах) может быть более информативным, чем использованный нами метод, основанный только на количестве каналов.

Поэтому мы решили добавить эти данные, основываясь на сумме транзакций закрытия 60 тыс. каналов в одностороннем порядке. В результате этих транзакций было потрачено 1070 биткоинов, 939 из которых приходятся на открытые (общедоступные), а 131 – на закрытые (частные) каналы.

Соотношение открытых и частных каналов в серии закрытий в одностороннем порядке

(Источник: BitMEX Research)
(Примечание. Каналы обнаружены методом сканирования)

Судя по суммам биткоина, приблизительно 88% каналов в нашей выборке данных являются открытыми (для сравнения: количественный анализ показал, что таких каналов всего 72%). Если предположить, что наша выборка отражает ситуацию в масштабах всей сети LN, можно сделать вывод, что открытые каналы в среднем больше, чем закрытые, что ожидаемо.