Как мы реагируем на пандемию COVID-19

Компания HDR Global Trading Limited, оператор криптовалютной платформы BitMEX, с гордостью объявляет о создании Фонда реагирования на пандемию COVID-19. Мы выделили $2,5 млн на глобальные усилия по борьбе с пандемией.

Эпидемия COVID-19 — это беспрецедентный кризис,  который требует скоординированных мер реагирования в мировом масштабе. Бизнес может сыграть важнейшую роль в замедлении распространения вируса, смягчении его последствий и спасении жизней, и мы стремимся внести свой посильный вклад в общее дело.

Мы работаем в финансово-технологическом секторе, и для нас лучший способ помочь общему делу — это благотворительность.

В условиях нынешнего кризиса благотворительность приобретает огромное значение; стратегически направленные средства могут стать спасательным кругом в сферах, пока не охваченных глобальной помощью на государственном уровне, и быстро расширить возможности подготовленных к кризису, но недостаточно обеспеченных ресурсами организаций. Четыре организации, которым мы решили оказать поддержку, играют ведущую роль в борьбе с пандемией COVID-19 и при наличии большего финансирования могут увеличить масштабы реагирования.

Глобальный кризис заставил нас задуматься о том, как нарастить ресурсы для более эффективного реагирования на следующую пандемию. Чтобы справиться с новыми эпидемиями, мы должны научиться предотвращать их еще до начала, быстро обнаруживать, если предотвратить их все же не удалось, и оперативно разрабатывать контрмеры, которые можно развернуть в масштабе всей страны или мира.

Фонд реагирования на пандемию COVID-19  компании HDR Global Trading выделил гранты в размере от $300 тыс. до $1 млн на общую сумму $2,5 млн. следующим четырем организациям:

The Nuclear Threat Initiative — независимая некоммерческая организация, в которой работает группа исследователей биологической безопасности во главе с доктором Бет Кэмерон (Beth Cameron). Команда д-ра Кэмерон занимается анализом государственной политики и проектами, связанными с наращиванием потенциала для снижения глобальных биологических рисков. В частности, группа выявляет страны, наиболее уязвимые для вируса COVID-19, используя собственный Глобальный индекс безопасности в сфере здравоохранения (Global Health Security Index). Поддерживая эту организацию, мы поможем не только быстро отреагировать на текущий кризис, но и снизить риск еще одной масштабной пандемии в будущем.

Мы также решили поддержать работу по сбору ценной информации о распространении вируса (Our World in Data) и усилия по сохранению конфиденциальности данных в новых приложениях, связанных с пандемией COVID-19 (OpenMined). Мы также пожертвуем средства в два фонда Gates Philanthropy Partners COVID-19 для координации наших благотворительных усилий с другими донорами и содействия быстрой разработке вакцин, диагностических средств и схем лечения.

Артур Хейс, генеральный директор и соучредитель HDR Global Trading Limited: «Мы осознанно подходим к предоставлению грантов и хотим, чтобы наши действия во время кризиса COVID-19 принесли максимальную пользу сейчас и в будущем. Поэтому мы решили выделить гранты на общую сумму 2,5 миллиона долларов США четырем организациям, которые вносят ощутимый вклад в борьбу с эпидемией COVID-19 и помогают смягчить глобальные катастрофические биологические риски».

Мы также хотим выразить благодарность благотворительной консультативной группе Effective Giving U.K., которая помогла нам понять, где наши средства могут принести максимум пользы сейчас и в будущем. Отметим, что Фонд реагирования на пандемию COVID-19 компании HDR Global Trading полностью отделен от личных благотворительных инициатив соучредителя HDR Бена Дело (Ben Delo), участника кампании «Клятва дарения», в том числе направленных на борьбу с COVID-19.

HDR Global Trading – Фонд реагирования на пандемию COVID-19: информация о грантах

Gates Philanthropy Partners

  • Фонд борьбы с пандемией COVID-19 (The Combatting COVID-19 Fund); и
  • Фонд Therapeutics Accelerator

Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Тhe Bill & Melinda Gates Foundationпообещал выделить $100 миллионов на борьбу с пандемией COVID-19 во всем мире, уже помог увеличить масштабы тестирования в США и поддерживает первые исследования  потенциальных схем лечения. В рамках благотворительной инициативы Gates Philanthropy Partners потенциальные доноры могут поддержать два фонда, занимающихся борьбой с COVID-19, чтобы помочь им ускорить разработку вакцин, схем лечения и эффективных средств диагностики:

  • Фонд борьбы с пандемией COVID-19 (The Combatting COVID-19 Fund), который специализируется на разработке вакцин и средств диагностики, а также поддерживает незащищенные слои населения в Африке и Южной Азии; и
  • Фонд Therapeutics Accelerator, который занимается поиском эффективного лекарства от вируса COVID-19 (это может быть как совершенно новый препарат, так и уже известный препарат в новом качестве).

Nuclear Threat Initiative («NTI») – программа обеспечения биологической безопасности

NTI — независимая некоммерческая организация, которую возглавляет министр энергетики США при президенте Обаме Эрнест Дж. Мониз (Ernest J. Moniz). При NTI работает группа специалистов по биологической безопасности во главе с доктором Бет Кэмерон (Beth Cameron) (в прошлом старшим директором по глобальной безопасности в сфере здравоохранения при Национальном совете безопасности).

Группа исследователей NTI в  области биобезопасности занимается анализом государственной политики и проектами по наращиванию потенциала для снижения глобальных биологических рисков, предотвращения катастроф, связанных с биотехнологиями, и лоббирования приоритетности этих рисков в правительстве. В частности, группа выявляет страны, наиболее уязвимые для вируса COVID-19, используя собственный Глобальный индекс безопасности в сфере здравоохранения (Global Health Security Index).

OpenMined

OpenMined — сообщество, состоящее из более чем 7300 инженеров, научных исследователей, авторов и разработчиков, задача которого — снизить барьеры для доступа к закрытым технологиям искусственного интеллекта с помощью открытого кода и бесплатного образования.

OpenMined предоставляет бесплатную поддержку открытого кода для всех разработчиков приложений, связанных с пандемией COVID-19, чтобы обеспечить должную защиту конфиденциальности данных пользователей. Цель OpenMined — обеспечить сохранение конфиденциальности в новых системах приложений, связанных с пандемией COVID-19, что позволит предупредить человека о том, что он нарушает карантин (используя его данные геолокации), при этом центральный орган власти не получит доступа к этим данным. OpenMined планирует перевести своих разработчиков и инструкторов на полный и неполный рабочий день, чтобы помочь большему числу людей в период кризиса.

Our World in Data («OWID»)

Портал OWID  публикует исследования, касающиеся самых насущных мировых проблем. Отличительная особенность этих исследований — их необычайная доступность благодаря эффектной визуализации данных и размещению в открытом доступе. В настоящее время OWID собирает и распространяет самую свежую информацию о пандемии COVID-19.

New York TimesWired и Forbes использовали информацию OWID о росте смертности и подтвержденных случаях заболевания в своих материалах о пандемии. Исследования OWID также послужили основой для суперпопулярного видеоруководства по коронавирусу, составленного пользователем YouTube под ником Kurzgesagt (почти 20 миллионов просмотров на момент написания этого материала).