BitMEX вводит поддержку вывода средств на адреса формата Bech32

BitMEX рада объявить о том, что теперь наши клиенты могут выводить биткоин на кошельки с адресом формата Bech32 («родной» формат адреса SegWit). Обновление вступает в силу немедленно.

Технические данные формата Bech32

В настоящее время биткоин использует три формата адресов:

 
Формат адреса
 
Комментарий
 
Пример адреса
Транзакция на хэш публичного ключа (P2PKH)
Оригинальный формат адреса биткоина

Адреса начинаются с «1»

19CPBGKkxj 4iPyfLu6E3 Wboydopqs6 U2GE
Транзакция на хэш сценария (P2SH)

Формат адреса, доступный с апреля 2012 г.

Адреса начинаются с «3»

3BMEXScSmZ yb22WhUpW6 XnX7FDwBbd Xv2e
Bech32

Собственный («родной») формат адреса SegWit

Адреса начинаются с «bc1»

bc1qdzac2x 4j6kcthjrc dek4mdqghw shkg30hgf60p

BitMEX рада объявить, что с сегодняшнего дня наши клиенты могут выводить средства на адреса во всех трех форматах. Обратите внимание, что при пополнении счета в BitMEX средства по-прежнему следует отправлять на адрес в формате P2SH (Pay to Script Hash), что связано с необходимостью использования «мультисигного» кошелька. Адреса формата Bech32 в настоящее можно использовать только для получения средств, т.е. для вывода биткоина из BitMEX.

Это обновление — результат непрерывной работы BitMEX по оптимизации инфраструктуры и технологии биткоиновых кошельков, направленной на сниженное потребление веса блоков и снижение комиссии за транзакции для наших клиентов. В момент запуска BitMEX в 2014 году мы были одной из первых компаний, использующих технологию «мультисигных» (т.е. требующих нескольких подписей для авторизации транзакций) кошельков с адресами формата P2SH. BitMEX стремится оставаться в авангарде технологии биткоина, и это нововведение — лишь часть процесса обновления наших кошельков, который будет продолжен в дальнейшем.

Преимущества использования адресов в формате Bech32

Как объясняется в BIP173, новый формат адресов имеет ряд преимуществ:

  • более эффективное использование веса блоков (и, как следствие, снижение комиссии);
  • улучшение обнаружения ошибок;
  • повышение эффективности QR-кодов.

Экономия на комиссии в результате использования формата Bech32

Главное преимущество адресов формата Bech32 в уменьшении комиссии за транзакции при использовании биткоинов, ранее отправленных на Bech32-адрес. Таким образом, это обновление не приведет к прямой экономии на комиссии при выводе биткоина из BitMEX, но за следующую транзакции с биткоином, ранее выведенным из BitMEX, наши клиенты заплатят уже меньшую комиссию.

При переводе биткоина с адресов, имеющих «неродной» формат SegWit, к весу блока добавляются около 20 дополнительных байт. При использовании «родных» адресов SegWit (Bech32) необходимость в таких дополнительных байтах отпадает, что и ведет к экономии средств.

В таблицах ниже количественно определена экономия на снижении веса блока. Как показывает примерная транзакция типа «1 ввод 2 вывода», с точки зрения веса блока, адреса «родного» формата SegWit тратят на 37% меньше по сравнению с адресами, имеющими старый формат (до SegWit), и на 17% меньше — по сравнению с адресами, имеющими «неродной» для SegWit формат.

Типичный вес транзакции типа «1 ввод 2 вывода» (примерные значения)

Тип формата ввода
Размер блока (байтов)
Размер блока (виртуальных байтов)
Общий размер транзакции (байтов)
Общий размер транзакции (виртуальных байтов)
P2PKH
110
110
220
220
P2SH SegWit
110
28
240
167
SegWit («родной» формат)
110
28
220
138

(Источник: BitMEXResearch)

Типичная экономия (в %) для транзакции типа «1 ввод 2 вывода» (примерные значения)

 
Тип формата ввода
 Размер блока (байтов)  Размер блока (виртуальных байтов)

Общий размер транзакции (байтов)

 Общий размер транзакции (виртуальных байтов)
P2SH SegWit по сравнению с P2PKH
0%
75%
(9%)
24%
SegWit («родной» формат) по сравнению с P2PKH  
0%
 
75%
 
0%
 
37%
SegWit («родной») по сравнению с P2SH SegWit 
 
0%
 
0%
 
8%
 
17%
 

 

(Источник: BitMEXResearch)

Поскольку источников экономии является скидка свидетеля по подписи/скриптам, чем больше ввод транзакции, тем больше экономия в процентах. Таким образом, в крупных транзакциях (имеющих больше одного ввода) экономия обычно превышает значения, указанные в таблице выше.

Дальнейшие обновления кошельков BitMEX

Следующим приоритетом для BitMEX с точки зрения обновления кошельков является добавление кошелька с адресом формата SegWit («неродного» формата) (в настоящее время мы используем «мультисигный» кошелек P2SH-формата (не SegWit)).

Как объясняется выше, использование формата SegWit может привести к значительной экономии (порядка 25-40%) на снижении используемого веса блоков, но в случае BitMEX экономия будет еще выше. Вывод средств из BitMEX представляет собой P2SH-транзакцию, для авторизации которой требуются 3 подписи из 4, поэтому для каждого ввода нужны три цифровые подписи и четыре открытых ключа. Сегодня размер типичной транзакции вывода средств из BitMEX типа «2 ввода, 2 вывода» может достигать 1200 байт. Преимущества применения скидки свидетеля к таким крупным транзакциям намного выше, чем к типичным транзакциям без участия BitMEX. Поэтому BitMEX существенно выиграет от снижения веса блоков примерно на 65% за счет внедрения SegWit.

Если вы хотите принять участие в разработке технологии создания биткоинового кошелька, приглашаем вас подать заявку здесь.