BitMEX Alpha: никакого FOMO, только ставки финансирования

Примечание: все, что изложено ниже, не является финансовой рекомендацией, а представляет собой предложение пользователям узнать больше о торговых стратегиях. Пользователям всегда рекомендуется изучать как можно больше аналитических материалов, прежде чем совершать какие-либо сделки. Приведенные ниже материалы не предназначены для получения гарантированной прибыли, и BitMEX не берет на себя ответственность, если ваши сделки не принесут ожидаемого результата.

Получать прибыль с помощью криптовалют, особенно деривативов, не всегда просто. Поэтому мы запустили BitMEX Alpha ─ серию статей, в которых мы будем рассказывать о наших секретах торговли потенциально прибыльными возможностями на BitMEX.

На этот раз мы поговорим о ставках финансирования. Если вы чувствуете FOMO в связи с недавним ростом криптовалютных рынков, но не хотите рисковать, совершая направленные сделки по текущим ценам, то у нас есть предложение специально для вас.

Благодаря недавнему росту рынка, ставки финансирования достигли исторических максимумов, что означает еще больше возможностей для базисной торговли. Рассматриваемые операции будут включать в себя покупку спот и шортинг бессрочных фьючерсных контрактов.

Как это работает? Перечисленные ниже контракты имеют высокие ставки финансирования (когда лонги платят шортам каждые восемь часов), а это значит, что трейдеры, шортящие эти контракты, должны получать относительно большую сумму платежей по финансированию.

Чтобы подобрать для вас наиболее предпочтительные типы контрактов, мы разделили некоторые базисные сделки на кванто и линейные бессрочные контракты на BitMEX. 

Давайте погрузимся в процесс.

Что у нас есть?

Кванто-контракты

Токен Стратегия Последняя ставка финансирования (на момент написания статьи) Годовая процентная ставка (на основе последней ставки финансирования)
BMEX Лонг BMEX_USDT (спот)

Шорт BMEXUSD (бессрочный контракт)

0,7205% 789,0%
NEAR Лонг NEAR (обмен)

Шорт  NEARUSD (бессрочный контракт)

0,5808% 636,0%
LINK Лонг LINK_USDT (спот)

Шорт LINKUSD (бессрочный контракт)

0,4187% 458,5%
ADA Лонг ADA (обмен)

Шорт ADAUSD (бессрочный контракт)

0,4013% 439,4%
LTC Лонг LTC (обмен)

Шорт LTCUSD (бессрочный контракт)

0,3550% 388,7%
AVAX Лонг AVAX (обмен)

Шорт AVAXUSD (бессрочный контракт)

0,2821% 309,0%
DOGE Лонг DOGE (обмен)

Шорт DOGEUSD (бессрочный контракт)

0,2752% 301,3%
FTM Лонг FTM (обмен)

Шорт FTMUSD (бессрочный контракт)

0,2587% 283,3%
BCH Лонг BCH (обмен)

Шорт BCHUSD (бессрочный контракт)

0,2302% 252,1%
SOL Лонг SOL_USDT (спот)

Шорт SOLUSDT (бессрочный контракт)

0,2214% 242,4%
SHIB Лонг SHIB (обмен)

Шорт SHIBUSD (бессрочный контракт)

0,2186% 239,4%
ETH Лонг ETH_USDT (спот)

Шорт ETHUSDT (бессрочный контракт)

0,1791% 196,1%
XBT Лонг XBT_USDT (спот)

Шорт XBTUSDT (бессрочный контракт)

0,0555% 60,8%

Линейные контракты

Токен Стратегий Последняя ставка финансирования (на момент написания статьи) Годовая процентная ставка (на основе последней ставки финансирования)
MATIC Лонг MATIC_USDT (спот)


Шорт MATICUSDT (бессрочный контракт)

0,2307% 252,6%
LINK Лонг LINK_USDT (спот)

Шорт  LINKUSDT (бессрочный контракт)

0,1990% 217,9%
DOGE Лонг DOGE (Обмен)


Шорт DOGEUSDT (Бессрочный контракт)

0,1724% 188,8%
ADA Лонг ADA (обмен)

Шорт ADAUSDT (бессрочный контракт)

0,1716% 187,9%
LTC Лонг LTC (обмен)


Шорт LTCUSDT (бессрочный контракт)

0,0925% 101,3%
XBT Лонг XBT_USDT (спот)

Шорт XBTUSDT (бессрочный контракт)

0,0829% 90,8%

ETH

Лонг ETH_USDT (спот)

Шорт ETHUSDT (бессрочный контракт)

0,0803% 87,9%
BMEX Лонг BMEX_USDT (спот)

Шорт BMEXUSDT (бессрочный контракт)

0,0750% 11,0%

В самом правом столбце «Годовая процентная ставка (на основе последней ставки финансирования)» показана годовая доходность, которую вы могли бы получить, совершая базисные сделки по каждому токену.

Как реализовать эти сделки?

  1. Покупка (лонг) токенов на споте («Спот») или с помощью конвертации («Обмен»).
  2. Продажа (шорт) такого же количества токенов в бессрочных контрактах.
  3. Важно: необходимо следить за ставками финансирования по токенам здесь
  4. Разворачивайте направление торговли, если считаете, что ставки финансирования станут отрицательными на длительный период времени.

Пошаговое руководство по базисной торговле бессрочными контрактами в сравнении со спотом вы можете найти в разделе «2. Торговля бессрочными свопами и спотовая торговля» в этой статье.

Каков потенциал прибыли?

Невозможно определить точную сумму прибыли по этим сделкам (так как они зависят от ставок финансирования, которые меняются каждые восемь часов), но ставки финансирования по упомянутым контрактам сейчас намного выше, чем обычно!

Тем, кто хочет поиграть с нашими кванто-контрактами, следует помнить, что эти контракты маржируются и рассчитываются в XBT (биткойнах). А значит, вы потенциально можете получить дополнительную прибыль (или убыток) из-за движения цены XBT. Вы также можете дополнительно хеджировать свои риски, связанные с биткойном, с помощью коротких позиций в XBTUSD или XBTUSDT, что также является прибыльной базисной сделкой.

Для владельцев токенов BMEX: помните, что вы можете заработать до 12% годовых через стейкинг токенов BMEX у нас (помимо скидок на торговые комиссии). Так что, пока существуют эти базисные торговые возможности, обязательно размещайте BMEX в стейкинг у нас, чтобы получить еще больше вознаграждений. Однако помните о минимальном сроке стейкинга, который составляет две недели.

Что нужно учесть?

  • Расходы на вход и выход по обеим сделкам, например, торговые комиссии и проскальзывание.
  • Риск исполнения при одновременной торговле на споте и бессрочными контрактами, особенно в периоды волатильности рынка.
  • Риск ликвидации, учитывая, что вы можете торговать бессрочными контрактами на BitMEX с плечом до 100x. Ваша позиция может быть ликвидирована, если рыночная цена контракта поднимется выше цены ликвидации, что приведет к возникновению нехеджированной спотовой позиции. Если вы решили использовать для торговли большое кредитное плечо, вам следует внимательно следить за рыночной ситуацией и пополнять свой кошелек, чтобы выполнять требования по марже. В качестве альтернативы можно выбрать торговлю с кредитным плечом 1x, чтобы избежать риска ликвидации.

Для кванто-контрактов

  • USDT (Tether) необходим для покупки на споте. Дополнительные XBT (Bitcoin) необходимы в качестве маржи для бессрочного контракта.
  • Кванто-контракты маржируются и рассчитываются в XBT (Bitcoin), поэтому имейте в виду, что при торговле кванто-контрактами вы все равно будете подвержены ценовому риску XBT/USD.

Для линейных контрактов

  • USDT (Tether) необходим для покупки на споте. Дополнительные USDT необходимы в качестве маржи для бессрочного контракта.

Понравилась статья? У нас есть и другие руководства по торговле, в которых рассматриваются торговля деривативами, технический анализ, торговля с помощью ботов и многое другое. Изучить эти материалы можно ссылке.

Чтобы узнавать о новых листингах, запусках продуктов, розыгрышах и многом другом первыми, мы приглашаем вас присоединиться к одному из наших онлайн-сообществ и общаться с другими трейдерами.

А чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на наш Twitter или читайте наш блог и анонсы.

Тем временем, если у вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, обращайтесь в нашу службу поддержки, доступную 24/7.