BitMEX Alpha: базисные сделки с MATIC и LINK

Примечание: все, что изложено ниже, не является финансовой рекомендацией, а представляет собой предложение к пользователям узнать больше о торговых стратегиях. Пользователям всегда рекомендуется изучать как можно больше аналитических материалов, прежде чем совершать какие-либо сделки. Приведенные ниже материалы не предназначены для получения гарантированной прибыли, и BitMEX не берет на себя ответственность, если ваши сделки не принесут ожидаемого результата.

Получать прибыль с помощью криптовалют, особенно деривативов, не всегда просто. Поэтому мы запустили BitMEX Alpha ─ серию статей, в которых мы будем рассказывать о наших секретах торговли потенциально прибыльными инструментами на BitMEX.

На этот раз мы расскажем о базисной торговой сделке на нашей платформе, которая включает в себя покупку на споте и продажу бессрочных фьючерсных контрактов, в частности: MATIC (Polygon) и LINK (Chainlink).

Как это работает? Контракты, о которых пойдет речь ниже, имеют высокие ставки финансирования (когда лонги платят шортам каждые восемь часов), а это значит, что трейдеры, шортящие эти контракты, должны получать относительно большую сумму выплат по финансированию.

Давайте разбираться.

Что у нас имеется?

Вот разбивка ставок финансирования MATIC и LINK на BitMEX.

Токен

Стратегия

Последняя ставка финансирования (на момент написания статьи)

Годовая процентная ставка (на основе последней ставки финансирования)

MATIC

Лонг MATIC_USDT (спот)


Шорт MATICUSDT (бессрочный)

0,0984%

107,7%

LINK

Лонг LINK_USDT (спот)


Шорт LINKUSDT (бессрочный)

0,0760%

83,2%

В самом правом столбце «Годовая процентная ставка (на основе последней ставки финансирования)» показана годовая доходность, которую вы получите, совершая базисные сделки по каждому токену. 

Как реализовать данную возможность?

  1. Купить (совершить длинную сделку) токен на споте или с помощью конвертации.
  2. Продать (совершить короткую сделку) такое же количество токенов в виде бессрочных контрактов.
  3. Важно: необходимо следить за ставками финансирования по токенам здесь.
  4. Закрыть сделку или сделки, когда, как вы считаете, ставки финансирования станут отрицательными на длительный период времени.

Пошаговое руководство по базисной торговле бессрочными контрактами против спота можно найти в разделе «2. Торговля бессрочными свопами и спотовая торговля» в этой статье.

Каков потенциал прибыли?

Невозможно определить точную сумму прибыли по этим сделкам (так как они зависят от ставок финансирования, которые меняются каждые восемь часов), но ставки финансирования по упомянутым контрактам намного выше, чем мы обычно!

А значит, вы потенциально можете получить больше прибыли за счет выплат по финансированию.

Что нужно учесть?

  • Затраты на вход и выход по обеим сделкам, то есть торговые комиссии и проскальзывание.
  • Риск исполнения при одновременной торговле на споте и бессрочными контрактами, особенно в периоды высокой волатильности на рынке.
  • Для покупки на споте необходимо иметь USDT (Tether). Дополнительные USDT потребуются в качестве маржи при торговле бессрочным контрактом.
  • Риск ликвидации, учитывая, что вы можете торговать бессрочным контрактом MATICUSDT с кредитным плечом до 20x, а бессрочным контрактом LINKUSDT ─ с кредитным плечом до 33x. Ваша позиция может быть ликвидирована, если рыночная цена поднимется выше вашей цены ликвидации, что приведет к возникновению нехеджированной спотовой позиции. Если вы решили использовать для торговли большое кредитное плечо, вам следует внимательно следить за рыночной ситуацией и пополнять свой кошелек, чтобы выполнять требования по марже. Как вариант, чтобы избежать риска ликвидации, можно выбрать торговлю с кредитным плечом 1x.

Понравилась статья? У нас есть и другие руководства по торговле, в которых рассматриваются торговля деривативами, технический анализ, торговля с помощью ботов и многое другое. Изучить эти материалы можно здесь

Чтобы узнавать о новых листингах, запусках продуктов, розыгрышах и много другом первыми, мы приглашаем вас присоединиться к одному из наших онлайн-сообществ и общаться с другими трейдерами. А чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на наш Twitter или читайте наш блог и анонсы

Тем временем, если у вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, обращайтесь в нашу службу поддержки, доступную 24/7.